На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Практика

БЕСПЛАТНЫЙ АДВОКАТ

Факторы, мешающие реализации Закона о бесплатной юридической помощи в Белгородской области

В конце декабря в Белгороде прошло заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции РФ по Белгородской области. Одним из основных вопросов повестки было рассмотрение результата реализации положений Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон о БЮП), который определил льготные категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. На сайте АП Белгородской области имеются списки адвокатов, готовых оказывать такового рода услуги. Но при этом возникает абсурдная ситуация: вознаграждения за свой труд адвокаты практически не получают. За прошедшие годы мало что прояснилось в данном вопросе, закон по-прежнему буксует во многих регионах, и Белгородская область – не исключение.

Анализ деятельности показал, что в 2013 г. бесплатную юридическую помощь белгородские адвокаты оказали 1854 гражданам. Из них 142 – ветераны Великой Отечественной войны, 8 – пострадавшие от политических репрессий, 485 – пожилые граждане, 40 – лица, страдающие психическими расстройствами, 9 – несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики. Адвокаты провели 3069 устных и письменных консультаций по правовым вопросам, составили 1218 документов, 239 раз выступали в качестве представителей в судах... Список можно продолжать. Таким образом, можно сделать вывод, что на территории области бесплатная помощь оказывается, юристы активно участвуют в реализации Закона о БЮП. Но если рассматривать данный вопрос с точки зрения реализации выделенных бюджетных средств на выплаты адвокатам, картина выглядит иначе.

Так, по данным Управления социальной защиты населения региона, из предусмотренных в 2013 г. 1 230 250 рублей на компенсационные выплаты израсходовано лишь 7690 рублей. За компенсационной выплатой обратилось всего два адвоката, которые рассмотрели 17 обращений граждан. Из предусмотренных в 2014 г. порядка 4 млн рублей на сегодняшний день израсходовано чуть больше 8500 рублей, что составляет меньше 3% от суммы. В связи с тем, что подобные исследования в области в 2014 г. не проводились, нет никакой информации о количестве граждан, которым адвокаты оказали бесплатную юридическую помощь.

Реализации Закона о БЮП на территории Белгородской области мешают многие факторы. Например, низкие расценки компенсации труда адвокатов. В списке субъектов ЦФО Белгородская область в числе самых низкооплачиваемых регионов. Например, за устную консультацию адвокат получает 100 рублей, хотя в других областях эта цифра превышает отметку «200», а в Курске и Рязани составляет соответственно 600 и 500 рублей. Если составление жалоб во Владимирской, Курской, Смоленской областях превышает 1000 рублей, то компенсация белгородских адвокатов составляет всего 200 рублей. Причем деньги выплачиваются раз в квартал. Чтобы получить даже эти крохи, адвокаты должны предоставить в департамент соцзащиты области целый пакет документов, подтверждающих, что их клиенты подпадают под льготную категорию граждан и имеют право на бесплатную юридическую помощь. Зачастую, чтобы собрать эти справки и сделать ксерокопии документов, адвокат должен потратить больше денег, чем он получит в итоге за оказание услуги. Согласно журналу регистраций в Старооскольском городском округе бесплатная юридическая помощь была оказана 666 гражданам. И лишь один адвокат получил полагающуюся компенсационную выплату. В 2015 г. на эти цели адвокатам в Белгородской области выделено порядка 2 млн рублей, однако нет никаких гарантий, куда пойдут эти деньги.

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ,
корреспондент ИД «Мир Белогорья»

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 2 за 2015 г.

NB

НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС О БЮП

Не только адвокаты являются участниками системы оказания бесплатной юридической помощи. На базе представительств общественных организаций, приемных депутатов также возможно организовать эту работу, т.е. уже существует основа для создания системы оказания бесплатной юридической помощи. Не следует забывать, что федеральные и региональные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, а также органы управления государственных внебюджетных фондов тоже являются участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи. Их также необходимо встраивать в единую систему. Но на сегодняшний день задаются вопросы только адвокатам. Реализация Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предполагает консолидацию усилий всех органов власти, включая территориальные органы федеральных органов власти, а также институтов гражданского общества, осуществляющих программы субсидируемой и несубсидируемой правовой помощи населению.

Артём САКУЛИН
,
адвокат АП Белгородской области,
член Совета Белгородского регионального отделения АЮР

Полный текст комментария читайте в печатной версии «АГ» № 2 за 2015 г.



Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.