На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Практика

ПО СТОПАМ ОСТАПА БЕНДЕРА

Проблемы достоверности, объективности, законности аудиторского заключения и методы борьбы с недобросовестными оценщиками

В предыдущих статьях (см.: «АГ» № 5 за 2014 г., «АГ» № 18 за 2013 г.) мы вкратце рассказали, как недобросовестные эксперты, оценщики, аудиторы поставляют фальсифицированные доказательства в гражданские и уголовные дела. В настоящем материале анализируются случаи ложной экспертизы, когда все зависит только от мнения судей, а также высказываются предложения и рекомендации о механизмах пресечения подобных правонарушений, основанные на опыте.

Международные суды
В отличие от национальных судов, где главный эксперт в области права – судья, и все попытки отдельных фирм представить в дело юридическое заключение какого-нибудь преподавателя, профессора выглядят смешными, международные арбитражи и иностранные суды широко привлекают экспертов в области права других стран и оценивают заключения экспертов и по званию, и по должности, и по известности фирмы, в которой работает эксперт.

Здесь фактически все отдано на судейское усмотрение. Часто международными арбитрами выступают адвокаты, которые связаны с экспертами или иными арбитрами в процессе сложными профессиональными, дружескими и даже порой семейными связями, о которых стороны (или – чаще – одна сторона) могут не знать. Если добросовестность эксперта очевидна, то небеспристрастный арбитр просто не упомянет его экспертизу в своем решении.

Подобное имело место в нашей практике в международном арбитраже ad hoc в Стокгольме. Спор был основан на доказательствах, полученных в российском арбитражном суде, из банка. Это доказательство – досье уполномоченного банка на паспорт международной сделки купли-продажи. В досье отражаются все поступления денежных средств и их распределение по поставкам. За недостоверность сведений, отраженных в досье, банк несет гражданскую, налоговую, валютную, таможенную, административную ответственность, а его сотрудники – уголовную.

Конечно, российское валютное законодательство очень сложное. Поэтому были приглашены эксперты – бывший начальник отдела иностранных инвестиций ЦБ России, бывший первый заместитель руководителя Таможенного комитета России и профессор Т. из Международной академии оценки.

Со стороны процессуального противника по личной просьбе бывшего мэра г. Москвы в качестве эксперта был привлечен сотрудник Московского отделения ЦБ России, участие которого в судебных процессах не по поручению своего руководства и не в ситуациях, где стороной выступает Российская Федерация, прямо запрещено законом, тем более с оплатой поездки стороной (эксперт утверждал в суде, что поехал за свой счет, но у нас имелись и счет на оплату его поездки, и письмо бывшего мэра в МГТУ ЦБ России), а также г-н П. из PricewaterhouseCoopers (Лондон).

Сотрудник МГТУ ЦБ России К. начал учить иностранцев и арбитров, как обойти валютное законодательство и осуществить поставки за рубеж без оплаты. Председатель состава арбитража, а также арбитр противника (как выяснилось впоследствии – привычный состав для нашего противника и аффилированных с ним лиц) категорически отказались принимать документы, подтверждающие приглашение эксперта мэром – т.е. участие государства со стороны частной компании в якобы объективном и беспристрастном Стокгольмском суде, а также факт подтверждения оплаты поездки. Но мы передали их в Шведскую торговую палату при заявлении повторного отвода арбитру противника, и в деле они все же оказались.

Г-н П. в преамбуле своего экспертного заключения заявил, что ни разу не видел досье банка на международную сделку и ничего не знает о российском бухгалтерском и валютном законодательстве, при этом давал советы банку, как вести досье и как бы он распределил средства по поставкам. Наши эксперты объяснили принципы императивности норм валютного и таможенного законодательства, а г-н Т. на пальцах разъяснил распределение средств по каждой поставке.

В результате состав арбитража в иске о взыскании задолженности в 27 млн долларов США, прямо указанных в досье, отказал. В решении суда заключение и пояснения эксперта Т. отсутствуют. Про госслужащего К. написано, что его показания не представляют необходимости, поэтому судом не анализируются (нам удалось поймать его на откровенной лжи, а также он не смог ответить на вопрос, являются ли его рекомендации по поставкам товаров за рубеж без оплаты официальной позицией ЦБ России, или это его личная помощь недобросовестным экспортерам из России?). А про отчет г-на П. сказано, что он вызывает доверие, и наш противник попытался доказать, что долга у него нет. Состав арбитража также счел, что российское валютное законодательство – слишком формально и что даже при его соблюдении могут быть ошибки, т.е. наличие ошибки в данном случае не доказано, но раз ошибки могут быть, значит и долг в 27 млн долларов США взысканию не подлежит!

Лариса РЯБЧЕНКО,
директор ООО НКЮО «БИЭЛ»

Полный текст комментария читайте в печатной версии «АГ» № 18 за 2014 г.
Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.