На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

За рубежом

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Всемирный форум юристов в Мадриде показал, что авторитет России в IBA возрастает

Генеральному секретарю IBA и будущему Президенту IBA в 2012–2014 гг. Майклу Рейнольдсу пришлось в Мадриде отпраздновать свой день рождения, что отмечено букетиком цветов в его петлице
Центральными событиями конференции IBA в Мадриде, как всегда, были заседание Совета IBA и Симпозиум «Верховенство права», в которых активную роль на этот раз сыграли российские адвокаты.

Так, резолюция, разъясняющая содержание понятия верховенства права, забуксовала было на заседании Совета, однако выступление представителя Адвокатской палаты г. Москвы переломило ход дискуссии и привело к единогласной поддержке резолюции. А на следующий день на симпозиуме по верховенству права этот же представитель поставил вопрос о том, что нужно уделять больше внимания содержанию понятия правового государства, иначе англосаксонская доктрина верховенства права может быть не в полной мере понята и применена в странах континентальной системы права. Было подчеркнуто, что в России, например, верховенство права может восприниматься только в тесной связи с правовым государством, являющимся стержневым принципом российской Конституции.

Повышение авторитета России в IBA связано также с тем, что известный московский адвокат Василий Рудомино с начала 2010 г. займет влиятельную должность руководителя Европейского форума IBA.

Несмотря на повсеместное наступление на права адвокатов под предлогом борьбы с терроризмом и финансовым кризисом, комитеты IBA отстаивают принципиальную позицию соблюдения адвокатской тайны. Так, на заседании одной из специализированных секций обсуждался вопрос о том, как составлять адвокатские налоговые советы, чтобы они сохраняли конфиденциальный характер. Поскольку судебная деятельность адвокатов остается более защищенной с точки зрения конфиденциальности отношений с клиентом, докладчики фокусировали внимание на том, что практически любой совет по налогам предполагает возможное судебное продолжение вопроса.

На заседаниях других секций подробно обсуждались, в частности, вопросы показаний детей по уголовным делам, трудности введения прогрессивных международных правовых стандартов в консервативное национальное законодательство. Специалисты по банкротству делились опытом неудач в их национальных юрисдикциях, поскольку законы о несостоятельности, например, в Испании и Италии оказались не соответствующими масштабу и скорости развития нынешнего финансового кризиса.

Антикризисная рабочая группа IBA отвечала на критику со стороны представителей России, Индии и ряда других стран, вызванную тем, что в группу не были привлечены их представители. Следует отметить, что убедительный ответ на эту критику так и не был представлен. Тем более что инициатива по борьбе с мировым финансовым кризисом перешла к группе 20, в то время как в рабочую группу IBA не входит и половина юристов из стран двадцатки.

Обсуждались вопросы адвокатских гонораров, при этом многие отмечали, что система почасовой оплаты постепенно уходит в прошлое. Особое внимание уделяется в IBA молодым адвокатам, для которых предусмотрены различные льготы, стипендии и возможности дистанционного обучения с получением диплома иностранного университета.

В рамках мадридской конференции представители российской адвокатуры провели с руководителями адвокатуры Парижа, Англии и Уэльса, Нидерландов, Кореи, Швеции прямые переговоры о возможностях профессионального сотрудничества.

Петр БАРЕНБОЙМ

"АГ" № 22, 2009

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.