На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Проекты

ВОЗРОДИТЬ ТРАДИЦИЮ РУССКОЙ АДВОКАТУРЫ

29 июня в Библиотеке-фонде «Русское зарубежье» Американская ассоциация юристов (ABA/ROLI) при участии Института «Право общественных интересов» (PILI) провела Международную конференцию «Социальная ответственность юриста: развитие практики pro bono», на которую были приглашены адвокаты, сотрудники российских и международных юридических фирм, некоммерческих организаций, ведущие американские и европейские эксперты по организации предоставления юридических услуг pro bono.

Мероприятие, посвященное практике pro bono, проведено в России впервые. Его главная цель – привлечь к оказанию помощи pro bono российских юристов. «Вы присутствуете при первой попытке отправить корабль в плавание», – сказал, обращаясь к участникам конференции, директор ABA/ROLI в России Глеб Глинка (представитель знаменитой русской фамилии – сын поэта Глеба Александровича Глинки, внук писателя и критика Александра Сергеевича Глинки).

В нашей стране пока еще практически ничего не знают о деятельности pro bono, и некоторые из выступавших на конференции российских юристов путали ее с оказанием субсидируемой юридической помощи. Дмитрий Шабельников, директор российского филиала PILI, пояснил, что pro bono – вид благотворительности, который состоит в оказании профессиональных услуг, в данном случае юридических, на безвозмездной для получателя основе. Эта работа не оплачивается государством: практика pro bono традиционно воспринимается как форма социальной ответственности юриста. Он оказывает помощь pro bono на тех же профессиональных основаниях, что и помощь за вознаграждение, строго соблюдая все стандарты качества.

Государственные программы субсидируемой юридической помощи часто не обладают необходимыми ресурсами для предоставления помощи всем нуждающимся, поэтому государства ограничивают категории дел, по которым она может быть оказана, и перечень лиц, имеющих на нее право. Юристы, занимающиеся частной практикой, юридические фирмы и профессиональные объединения юристов стремятся восполнить этот пробел, причем оказывают услуги pro bono не только гражданам, которые не имеют средств на оплату квалифицированной юридической помощи, но и некоммерческим негосударственным организациям, действующим на благо гражданского общества.

Для профессионалов это серьезный опыт участия в жизни гражданского общества, поскольку своим трудом они помогают достичь социально важных целей. По мнению Глеба Глинки, оказание помощи pro bono должно быть неотъемлемой частью адвокатской деятельности, так как не позволяет ей превратиться из профессии в бизнес.

Почти во всех крупных международных, американских и европейских юридических фирмах действуют программы оказания помощи pro bono. Многие юристы, имеющие частную практику, также отводят часть своего времени предоставлению такой помощи.

В России практика предоставления бесплатной юридической помощи, оказываемой «по праву бедности», получила распространение с развитием присяжной адвокатуры после реформы 1864 г. В годы советской власти граждане также могли получить помощь бесплатно. Например, никогда не взималась плата за юридическую помощь по трудовым спорам.

Сейчас в России сложились условия для того, чтобы возродить традицию pro bono: рынок юридических услуг успешно развивается и стабилизируется, а в обществе формируется положительное отношение к благотворительности в целом. Однако предложения принять участие в программах pro bono пока еще очень редко встречают понимание, хотя некоторые российские фирмы все же начали осуществление таких программ на индивидуальной основе.

Мария ПЕТЕЛИНА,
заместитель главного редактора «АГ»

Полный текст читайте в "АГ" № 12, 2008

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.