На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Проекты

В РАЗУМНЫЙ СРОК

Действующий ГПК нарушает право на справедливое судебное разбирательство

Значение процессуальных сроков общеизвестно. Стимулируя к своевременному совершению действий в защиту своих прав, они оказывают дисциплинирующее влияние на всех участников дела и тем самым обеспечивают конституционное право на судебную защиту. Однако логичные в целом правила исчисления и восстановления пропущенных сроков имеют досадные прорехи, приводящие к тому, что порой закон дисциплинирует того, кто и понятия не имеет о своем участии в гражданском деле, а недобросовестная сторона приобретает возможность злоупотреблять более выгодным положением.

Как установлено ст. 2 ГПК РФ, введенного в действие с 1 февраля 2003 г., гражданское судопроизводство призвано способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Хотелось бы обратить внимание на нормы гражданского процессуального законодательства, затрудняющие доступ к правосудию и препятствующие осуществлению права на справедливое судебное разбирательство.

Как известно, ст. 112 «Восстановление процессуальных сроков» ГПК РФ установлено следующее:

– лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен;

– заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса;

– одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок;

– заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции;

– на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

По смыслу данной нормы право восстановления пропущенного процессуального срока на обжалование судебных постановлений в апелляционном, кассационном, надзорном порядке законодатель представляет суду, вынесшему обжалуемое постановление. На наш взгляд, эффективные меры судебной защиты при восстановлении процессуальных сроков могут быть применены только в вышестоящей судебной инстанции одновременно с подачей апелляционной, кассационной или надзорной жалобы.

Яркими примерами судебного усмотрения являются состоявшиеся судебные постановления по делу С.
Решением суда первой инстанции по иску О. было установлено отцовство С. в отношении дочери О. и взысканы алименты на ее содержание. С. в качестве ответчика в суде не участвовал, так как длительное время находился в крайне неудовлетворительном состоянии здоровья, был нетрудоспособен и нетранспортабелен вследствие того, что в дорожно-транспортном происшествии его здоровью был причинен тяжкий вред.

О решении суда С. стало известно после привлечения его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Копию решения суда С. получил после истечения процессуальных сроков на обжалование решения в кассационном и надзорном порядке. Суд первой инстанции отказал С. в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока на обжалование решения в надзорном порядке, несмотря на предоставление многочисленных доказательств того, что процессуальный срок был пропущен по уважительным причинам – в связи с болезнью и инвалидностью.

Кассационная и надзорная инстанции оставили без удовлетворения частную и надзорную жалобы С. Приговором мирового судьи С. был признан виновным и осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ. Апелляционная жалоба на приговор оставлена без удовлетворения, надзорная жалоба С. на решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов возвращена С. без рассмотрения на основании ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, устанавливающей, что судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

Галина АФАНАСЬЕВА,
адвокат, член адвокатской палаты
Республики Татарстан

Роман АФАНАСЬЕВ,
студент филиала КГУ
в г. Набережные Челны.

Полный текст читайте в "АГ" №7, 2008

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.