На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Выбор редакции

11.01.2017

ПЕРЕСМОТРЕТЬ СТАТЬЮ 17 КПЭА?

Заключения по вопросу этичности размещения адвокатом отзывов своих доверителей дали семь экспертов

 

Адвокаты, среди которых члены рабочих групп Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ, члены советов и квалификационных комиссий региональных палат, высказались по вопросу о возможном изменении ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката в части запрета на размещение информации об адвокате.

Факт налицо – как к нему относиться
Эксперты сошлись во мнении о том, что размещение адвокатами отзывов своих доверителей в интернете – довольно распространенное явление: «Рассмотрев более пяти десятков страниц адвокатских образований, я обнаружила положительные отзывы благодарных доверителей на многих из них» (Гаяне Давидян). А в том, как относиться к этому явлению, – взгляды экспертов разошлись.

Одни из них (Роман Мельниченко) уверены, что факт «массовых нарушений» в части размещения отзывов доверителей свидетельствует о том, что этическое правило не работает, а значит, отторгается сообществом (естественно-правовой подход).

Другие утверждают, что нарушения – свидетельство необходимости активизировать работу по их предупреждению (правоохранительный подход). Обратное недопустимо: «[Такой] подход напоминает обоснование предложения легализовать легкие наркотики ссылками на распространенность их употребления» (Борис Золотухин).

Хорошо подумать, перед тем как менять
Экспертное сообщество единогласно считает, что перед любой попыткой изменения формально закрепленных этических норм необходимо тщательно взвесить целесообразность подобного шага: «Обозначение необходимости дискуссии совсем не означает старта работы по изменению норм, регулирующих адвокатскую профессию в этой части. Не исключено, что обсуждение этого вопроса закончится выводом о необходимости сохранения нормативного регулирования в том же виде, в каком оно существует сейчас» (Андрей Сучков).

Менять нельзя
Одна группа экспертов высказалась за сохранение ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката без изменений.

Необходимо сохранить status quo. Андрей Сучков: «Лично моя позиция такова, что доводы, перечисленные автором материала в разделе “Почему нет?”, – вполне достаточное обоснование для сохранения существующего status quo, поскольку они, на мой взгляд, в значительной мере перевешивают аргументы из абзаца “Почему да?”».

Хвалебные отзывы – это моветон. Геннадий Шаров: «Коллеги, которые разделяют мою позицию по этому щепетильному вопросу, вынуждены разъяснять доверителям, что публикация хвалебных отзывов, как и любая иная назойливая реклама адвокатом своих достижений, характеризует его не с лучшей стороны».

Если изменить – захлестнет «девятый вал». Лев Бардин: «Отмена запрета на отзывы со стороны других лиц о работе адвоката, вполне возможно, повлечет за собой “девятый вал” недобросовестной рекламы… Cостряпанные самим адвокатом восторженные отзывы клиентов соседствуют с “букетом” других нарушений ст. 17 КПЭА, и завороженные этими “отзывами”, “гарантиями”, “намеками” граждане летят к таким “адвокатам”, как бабочки на огонь».

Менять нельзя, но...
Другая группа экспертов высказалась за сохранение ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката, но при этом предложила различные альтернативы для сложившейся ситуации.

Есть альтернатива. Николай Кипнис: «Полагаю, что текст ст. 17 КПЭА в рассматриваемой части не нарушает право адвоката на распространение объективной информации о себе, в том числе не исключается размещение на сайте адвоката сканов дипломов, свидетельств о повышении квалификации и иных аналогичных документов, правомерность наличия которых у адвоката в большей степени, чем отзывы граждан, поддается проверке в случае возникновения сомнений в достоверности распространенной адвокатом информации».

Необходимо видеть границы запрета. Сергей Бородин: «Ведь одно из первых разъяснений Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ, в которой имею честь состоять, касалось именно “семнадцатой, репутационной”: “указание адвокатом в интернете, а также в брошюрах, буклетах и иных информационных материалах сведений о наличии у него положительного профессионального опыта, а также информации о профессиональной специализации адвоката само по себе не противоречит Кодексу профессиональной этики адвоката”».

Необходимо привлечь адвокатские палаты. Гаяне Давидян: «Думается, что в создавшейся ситуации должна активизироваться роль адвокатских палат по созданию специальных ресурсов (сайтов, страниц, систем), на которых могут появляться отзывы доверителей».

Более подробная аналитическая статья по этому вопросу будет размещена в одном из номеров «Новой адвокатской газеты».

Мельниченко Роман,
тренер адвокатов и профессиональных медиаторов



К списку публикаций



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.