На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Выбор редакции

14.02.2017

ДЕЛО ЗА ЗАКОНОДАТЕЛЕМ

Опубликован текст постановления Конституционного Суда РФ по делу Ильдара Дадина

 

Эксперты отметили, что согласно обнародованному документу судам теперь придется устанавливать не только факт неоднократного нарушения правил публичных мероприятий и факт привлечения к ответственности за это в административном порядке, но и общественно опасные последствия.

В своем комментарии для «АГ» адвокат Ксения Костормина, представляющая интересы Эльдара Дадина, подчеркнула, что хотя КС РФ не согласился с аргументами заявителя и не признал ст. 212.1 УК РФ не соответствующей Конституции РФ, в остальном суд признал практически все доводы жалобы.

По ее словам,  в постановлении КС РФ поясняется, что конституционно-правовой смысл положений указанной статьи является обязательным для правоприменителей, а законодателю предложено внести в статью соответствующие изменения. Таким образом, применяться статья может только с учетом пояснений КС РФ.

«Самое главное теперь – это позиция законодателя. Захочет ли он изменить норму таким образом, чтобы она не входила в противоречие с Конституцией РФ? Время покажет. И, конечно, далее будет очень важно понять, как эта новая, усовершенствованная норма будет применяться правоприменителями, поскольку ни для кого не секрет, что норма может быть насколько угодно хорошей, а применение ее – очень далеко от совершенства», – добавила Ксения Костормина.

Как отметил руководитель конституционно-правовой практики адвокатской конторы № 31 «Аснис и партнеры» МГКА Дмитрий Кравченко, постановление фактически изменило состав рассматриваемой статьи УК РФ с формального на материальный. «Теперь в соответствии с постановлением суд должен устанавливать не только факт неоднократного нарушения правил публичных мероприятий и факт привлечения к ответственности за это в административном порядке, но и общественно опасные последствия», – подчеркнул он.

По его мнению, КС РФ достаточно подробно описал эти последствия: причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, иным конституционно охраняемым ценностям или реальная угроза такого вреда. Более того, КС РФ указал, что применять в качестве наказания лишение свободы соразмерно только в тех случаях, когда есть достаточная для этого общественная опасность – например, если нарушение порядка публичного мероприятия было сопряжено с утратой им мирного характера либо причинило существенный вред конституционно охраняемым ценностям, объяснил адвокат.

По мнению Кравченко, такой многокритериальный подход, вероятно, потребует внесения изменений в УК РФ, поскольку применять рассматриваемую статью в контексте данного конституционного толкования судам общей юрисдикции будет слишком сложно.

Уже 13 февраля адвокаты Ильдара Дадина подали ходатайство в ВС РФ о возбуждении надзорного производства по этому делу на предмет отмены состоявшихся судебных решений (приговора и апелляционного определения). Также в ходатайстве адвокаты попросили незамедлительно освободить заявителя из-под стражи. Они ссылаются на вынесенное постановление КС РФ, по которому уголовное дело в отношении Дадина не должно было быть возбуждено, так как два постановления по административным правонарушениям, положенные в основу обвинения, не вступили в законную силу на момент возбуждения дела. Как указал КС РФ, возбуждение уголовного дела по ст. 212.1 УК РФ возможно только после вступления в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях.

Олег Баранов

К списку публикаций



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.