На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Выбор редакции

26.10.2017

ОШИБКА СУДЬИ – НЕ ПОВОД ДЛЯ ОТМЕНЫ ОПРАВДАНИЯ

ВС РФ оставил в силе оправдательный приговор, указав, что нарушения процедуры, допущенные председательствующим судьей при рассмотрении дела судом присяжных, не могут являться основанием для его отмены

Один из адвокатов оправданного – Сергей Соловьев рассказал «АГ», как стороне защиты удалось добиться оправдания и отстоять его в апелляции, отметив, что Верховный Суд продемонстрировал реализацию одного из древнейших принципов отправления уголовного судопроизводства – принципа благоприятствования защите.

25 октября Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ признала законным оправдательный приговор, вынесенный судом с участием присяжных заседателей гражданину М., обвинявшемуся по делу об убийствах, совершенных организованной группой в 1996 г.

Оправдательный приговор был вынесен 4 июля – присяжные посчитали, что вина и вообще причастность М. к совершенным преступлениям не доказаны. Как рассказал «АГ» один из защитников оправданного, член Совета АП г. Москвы, управляющий партнер АБ «СОСЛОВИЕ» Сергей Соловьев, добиться оправдания удалось благодаря слабой доказательной базе обвинения.

Позиция стороны обвинения, рассказал адвокат, строилась на показаниях другого фигуранта по этому делу, вернее – на одной из четырех версий событий, которые тот представил следствию. При этом свидетель скончался в местах лишения свободы за два года до задержания М. и начала судебного процесса с его участием. Важно отметить, что больше никто из причастных к событиям 1996 г. не называл М. в качестве их участника.

Сергей Соловьев отметил, что сторона защиты еще до суда пыталась указать следствию на недостаточность доказательств и на то, что показания этого свидетеля не могут рассматриваться как надлежащие доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ, поскольку в связи с его смертью не представляется возможным устранить противоречия в показаниях. Тем не менее дело было передано в суд, однако и присяжные согласились с тем, что представленных доказательств недостаточно – за невиновность М. свои голоса отдали 8 из 12 заседателей.

Как сообщил Сергей Соловьев, хоть вердикт и был оправдательный по числу голосов, присяжные не написали собственноручно, что М. невиновен, а это являлось формальным нарушением ст. 343 УПК РФ. На данный факт и указала прокуратура в своем апелляционном определении, потребовав на этом основании отменить приговор.

Впрочем, сторона защиты сумела отстоять оправдательный приговор, указав Судебной коллегии ВС РФ на то, что именно председательствующий по делу судья в соответствии со ст. 345 УПК РФ обязан проверять правильность заполнения присяжными вопросного листа, а значит, это он допустил процессуальное нарушение. По словам Сергея Соловьева, внимание судей обращалось и на то, что ошибка не препятствовала правильному пониманию вердикта присяжных, поскольку они все-таки собственноручно проставили результаты голосования в соответствующих графах опросного листа.

ВС РФ принял эти доводы и поддержал их, отметив, что нарушения процедуры, допущенные председательствующим, не могут являться основанием для отмены оправдательного приговора. «Верховный Суд продемонстрировал реализацию одного из древнейших принципов отправления уголовного судопроизводства – принципа благоприятствования защите», – отметил Сергей Соловьев.

Корр. «АГ»

К списку публикаций



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.