На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Выбор редакции

26.06.2017

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЛОКАДА ЧЕРЕЗ ОТКАЗ ВО ВСТУПЛЕНИИ В ДЕЛО

Органы следствия систематически отказывают адвокатам во вступлении в уголовное дело, лишая их возможности ознакомиться с процессуальными документами



В связи с этим председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов ФПА РФ Генри Резник был вынужден обратиться к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой устранить нарушение законодательства.

Член Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов АП г. Москвы, адвокат Евгений Кронов рассказал «АГ», что в настоящее время он осуществляет защиту прав и законных интересов адвоката, обвиняемого по уголовному делу, которое выделено из уголовного дела в отношении его доверителя и до недавнего времени находилось в производстве Следственного управления по ЦАО Главного следственного управления СК России по г. Москве. 20 октября 2016 г. производство по делу было приостановлено на основании п. 2 ч. 1 ст. 20 8 УПК РФ (подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам).

После заключения соглашения Евгений Кронов связался со следователем, прибыл в СУ по ЦАО г. Москвы и после предъявления удостоверения адвоката подал прилагаемое в копии уведомление о вступлении в уголовное дело в интересах обвиняемого. При этом в уведомлении содержалось ходатайство об ознакомлении с отдельными материалами дела.

Однако следователь вынес постановление, которым отказал в ходатайстве адвоката о допуске в дело, так как уголовное дело не находится в производстве следователя по причине его приостановления.

28 апреля 2017 г. – в день вступления в силу поправок в УПК РФ о дополнительных гарантиях независимости адвоката – Евгений Кронов обратился с повторным уведомлением о вступлении в дело, уже на имя руководителя Следственного управления по ЦАО Главного следственного управления СК России по г. Москве Алексея Добродомова. В документе он указал, что «в соответствии с положениями ч. 4 ст. 49 УПК РФ, адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные ч. 3 ст. 53 УПК РФ».

Однако ходатайство адвоката было оставлено без ответа, а 11 мая 2017 г. на личном приеме у заместителя руководителя Следственного управления по ЦАО Главного следственного управления СК России по г. Москве, которому были переданы на рассмотрение уведомление и ходатайство, адвокату было сообщено, что они все еще не рассмотрены.

Эти обстоятельства вынудили Евгения Кронова 15 мая 2017 г. обратиться с жалобой в прокуратуру ЦАО по г. Москве. «Ходатайство участника судопроизводства подлежит немедленному рассмотрению и разрешению. В случае, когда такое невозможно, оно должно быть разрешено в течение трех суток, – подчеркнул адвокат в своем обращении. – Совершенно очевидно, что в данном случае процессуальный срок многократно пропущен, а руководством органа следствия допущено явное нарушение указанных положений УПК РФ».

Адвокат также высказал предположение, что органом следствия умышленно «волокитится» рассмотрение процессуального обращения с целью лишения его возможности ознакомиться с процессуальными документами по делу, которые на протяжении многих месяцев утаиваются от самого обвиняемого.

Более того, по словам Евгения Кронова, органом следствия систематически отказывалось в допуске в дело иным адвокатам в качестве защитников обвиняемого. «При этом использовалось откровенно превратное толкование ранее действовавшей редакции ч. 4 ст. 49 УПК РФ, которая, по мнению органа следствия, позволяла последнему произвольно решать вопрос об отказе адвокату в допуске в уголовное дело, в том числе когда их подзащитный находится в розыске», – отметил адвокат.

Аналогичную жалобу адвокат направил 18 мая 2017 г. на имя руководителя ГСУ СК России по г. Москве. 

Ни на одну из них адвокат не получил ответа, что стало причиной его обращения в Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов ФПА РФ.

В письме от 19 июня 2017 г. к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке председатель Комиссии по защите прав адвокатов ФПА РФ Генри Резник отмечает, что «органами предварительного следствия… искусственно создается информационная блокада обвиняемого адвоката… относительно обстоятельств его уголовного преследования, которая со всей очевидностью ущемляет его конституционные и процессуальные права».

В связи с изложенным Генри Резник просит взять на изучение уголовное дело в отношении обвиняемого адвоката, по результатам которого внести в орган следствия соответствующие требования об устранении нарушений законодательства.

Екатерина Горбунова

К списку публикаций



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.