На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Выбор редакции

06.06.2017

ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ

Верховный Суд РФ отказал в удовлетворении апелляционных жалоб осужденных по уголовному делу, указавших на ряд процессуальных нарушений их права на защиту



Большинство экспертов в целом согласились с выводами Суда, однако один из них отметил, что апелляционное определение четко отражает правоприменительную тенденцию: обвинительные приговоры, вынесенные на основании вердикта присяжных, не отменяются, а имеющиеся процессуальные нарушения права на защиту не расцениваются как существенные.

Осужденные К., Кт. и Т. были признаны виновными в вымогательстве, грабеже и убийстве М. приговором, вынесенным на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.

В апелляционной жалобе адвокат осужденного К., ссылаясь на показания свидетеля П., заявил об отсутствии в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст. 161 «Грабеж» и ст. 325 «Похищение или повреждение документов» УК РФ, несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, и просил переквалифицировать действия К. на ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Адвокат осужденной Кт. указал на процессуальные нарушения в ходе предварительного следствия. В частности, на то, что не все материалы дела были предоставлены для ознакомления; заявленные по окончании ознакомления с материалами дела ходатайства не были надлежащим образом разрешены; следователем были отклонены ходатайства защиты о допросе свидетелей и экспертов, в связи с чем Кт. была лишена возможности оспорить показания обличавших ее лиц, поскольку очных ставок проведено также не было.

Адвокат осужденной Т. просил отменить приговор в связи с несвоевременным ознакомлением Т. с постановлением о назначении судебных экспертиз, в силу чего данные доказательства являются недопустимыми.

Рассмотрев апелляционные жалобы, Верховный Суд счел их не подлежащими удовлетворению.

Суд указал, что, исходя из ранее установленных вердиктом присяжных фактических обстоятельств дела и их юридической квалификации, оснований для квалификации действий осужденного К. по ст. 159 УК РФ не имеется.

Относительно заявленного в апелляционной жалобе осужденной Кт. нарушения порядка ознакомления с материалами дела ВС РФ указал, что из материалов дела следует, что ей предоставлялась дополнительная возможность ознакомления с материалами. Что касается отклоненных ходатайств защитника, то они, как отметил Верховный Суд, были рассмотрены судом в соответствии с действующим законодательством и принятые по ним решения обоснованны. Также подчеркивается, что факт отказа следователя от проведения очных ставок не может рассматриваться как ограничение прав участников процесса, поскольку с их показаниями Кт. была ознакомлена и имела возможность оспорить их в судебном заседании.

Доводы адвоката осужденной Т. Верховный Суд РФ также счел несостоятельными, указав, что один лишь факт несвоевременного ознакомления стороны с постановлением о назначении экспертизы и связанное с этим формальное несоблюдение требований ст. 195 и 198 УПК РФ не является безусловным основанием для признания заключения эксперта недопустимым доказательством, поскольку данный процессуальный недостаток был устранен путем назначения дополнительных экспертных исследований по ходатайствам сторон.

Комментируя судебный акт, советник ФПА РФ Нвер Гаспарян отметил, что отказ следователя в допросе свидетелей защиты, экспертов и проведении очных ставок, безусловно, нарушает права обвиняемого на защиту, если такая ситуация рассматривается на стадии направления уголовного дела в суд. При этом, по его мнению, если на стадии судебного разбирательства стороне защиты судом предоставлена возможность допросить своих свидетелей и экспертов, оспорить доказательства обвинения, то допущенное следователем нарушение прав обвиняемого устранено судом первой инстанции. «Поскольку суд устранил допущенные следователем нарушения, аргументацию ВС РФ я считаю обоснованной», – сделал вывод Нвер Гаспарян.

Адвокат адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Михаил Колесников указал на то, что положения ч. 2 ст. 159 УПК РФ, по которым подозреваемому или обвиняемому, его защитнику не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, на практике работают плохо.

«Все дело в том, что в статье имеется лазейка, позволяющая следователю абсолютно законно отказать в удовлетворении практически любого ходатайства стороны защиты о производстве следственных действий: "если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела"»,  – пояснил эксперт. Поэтому достаточно проблематично обязать следователя провести те или иные следственные действия, когда он считает их нецелесообразными и не относящимися к предмету расследуемого уголовного дела.

«Таким образом, исходя из положений УПК, решение ВС РФ в той части, в которой суд не принял во внимание то, что на стадии предварительного следствия не были допрошены свидетели и не были проведены очные ставки, законно и обоснованно. Если бы речь шла об отказе в допросе свидетеля, явившегося в судебное заседание, то тогда имело бы место нарушение норм УПК», – заключил Михаил Колесников.

Адвокат АБ «ЗКС» Андрей Гривцов отметил, что апелляционное определение целиком и полностью соответствует современному тренду рассмотрения уголовных дел Верховным Судом РФ: обвинительные приговоры судов первой инстанции, вынесенные на основании вердиктов присяжных заседателей, не отменяются, а имеющиеся процессуальные нарушения права на защиту, в том числе на стадии досудебного производства (в данном случае, неознакомление со всеми материалами дела в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, несвоевременное ознакомление с постановлениями о назначении судебных экспертиз) не расцениваются как существенные и влекущие отмену вынесенного приговора. В случае же с отменой оправдательных приговоров ситуация прямо противоположна: они отменяются гораздо чаще и по любым, самым формальным основаниям.

Светлана Рогоцкая

К списку публикаций



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.