На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Выбор редакции

07.06.2017

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕЛЕЧЕНИЕ

ЕСПЧ назначил выплатить 15 тысяч евро россиянину, не получившему надлежащую медицинскую помощь в СИЗО



Как отметил адвокат заявителя, сложилась ситуация, при которой власти, не оспаривая наличие у заявителя тяжелых заболеваний, указали, что медицинскими специалистами для ответов на вопросы ЕСПЧ они не располагают, но располагают решениями судов общей юрисдикции, не усмотревших нарушения права заявителя на медпомощь.

Европейский Суд в очередной раз обязал российские власти выплатить компенсацию гражданину, не получившему своевременной медицинской помощи в СИЗО. Как следует из материалов дела «Барсуков против России», заявитель был арестован в 2007 г. и оставался под стражей на протяжении всего расследования и судебного разбирательства. В 2009 г. он был признан виновным в мошенничестве и приговорен к 14 годам тюремного заключения. При этом указывается, что у него диагностирован целый ряд тяжелых заболеваний: ишемическая болезнь, стенокардия, хронический посттравматический перикардит, хронический цистит, хроническая почечная недостаточность и другие.

При таких болезнях заключенный нуждался в ежедневном комплексном приеме лекарств и ежемесячном прохождении углубленного медицинского обследования. По прибытии в СИЗО он сразу же проинформировал сотрудников о своем состоянии здоровья.

Без получения комплексного лечения состояние заявителя стало ухудшаться, однако впервые он был обследован врачом лишь в декабре 2008 г. Через год, по просьбе адвоката, медицинские эксперты подготовили доклад, в котором оценили возможность лечения заявителя в СИЗО, а также предупредили о возможном ухудшении состояния его здоровья.

В это же время заявитель обратился в суд с иском к ФСИН России, которая, по его мнению, не обеспечила надлежащего медицинского лечения. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, иск был отклонен. Суды указывали, что медицинская помощь предоставлялась, в частности, на осмотр вызывались врачи.

После этого заявитель направил жалобу в ЕСПЧ, в которой указывал, что российские власти не предоставили ему адекватную медицинскую помощь, в связи с чем нарушили ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечному обращению. Также он настаивал на том, что у него не было эффективного внутреннего средства правовой защиты.

Изучив дело, Суд пришел к выводу, что неспособность властей предоставить заявителю врача в период с 2007 по 2008 г., привела к длительным физическим страданиям. Также ЕСПЧ постановил, что в связи с отсутствием эффективного внутреннего средства правовой защиты имело место нарушение ст. 13 Конвенции. На этом основании в качестве компенсации ему присуждено 15 тысяч евро.

Представляющий заявителя адвокат АП Санкт-Петербурга Константин Кузьминых, комментируя «АГ» решение Суда указал, что он неоднократно обращал внимание следователей, сотрудников ФСИН России и Генпрокуратуры РФ о состоянии здоровья его доверителя. При этом руководитель следственной группы пояснял, что он занимается не лечением, а уголовным преследованием и доводы о нарушении прав на медицинскую помощь в СИЗО следствию малоинтересны.

Также Константин Кузьминых пояснил, что на стадии коммуникации жалобы ЕСПЧ власти Российской Федерации в своих возражениях указали, что у них (у Правительства РФ с участием Минздрава России) нет специалистов, чтобы оценить достаточность оказания медицинской помощи заявителю в СИЗО и влияния фактических условий содержания в изоляторе на динамику его состояния здоровья.

«В итоге, по данной жалобе ЕСПЧ имел очевидную ситуацию, при которой власти, не оспаривая наличие у заявителя тяжелых заболеваний, указали, что медицинскими специалистами для ответов на вопросы ЕСПЧ они не располагают, но располагают решениями судов общей юрисдикции о том, что нарушения права заявителя на медицинскую помощь не усматривается», – пояснил он.

Резюмируя изложенное, эксперт подчеркнул, что власти РФ в своих возражениях в ЕСПЧ ошибочно приняли за приоритетное направление защиты своей позиции решения судов общей юрисдикции, не приняв во внимание, что эти судебные решения являются отдельным предметом разбирательства по ст. 13 Конвенции. «В итоге, мы имеем очередной пример изначально безразличного отношения компетентных должностных лиц к жизни и здоровью заключенного под стражу и последующую неуклюжую попытку профильных юридических служб аппарата Правительства РФ оправдать эти действия в Европейском суде решениями национальных судов, которые сами по себе являлись предметом разбирательства», – заключил адвокат.

Олег Баранов

К списку публикаций



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.