На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Выбор редакции

06.06.2017

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА И ОРД

Вынесен оправдательный приговор по делу о мелкой взятке, которая якобы была выявлена благодаря видеозаписи, произведенной в кабинете врача-психиатра



По словам адвоката, представляющего интересы обвиняемого, это конкретное уголовное дело по преступлению небольшой тяжести вызвало у него вопрос о том, насколько гражданин, обратившийся к врачу, готов к тому, что его проблемы станут достоянием органов, осуществляющих ОРД.

В рамках уголовного дела о взятке, переданной врачу-психиатру за прохождение медицинской комиссии, следствие настаивало на том, что гражданин К. передал 5 тысяч рублей врачу за беспрепятственное прохождение его дочерью-абитуриенткой врачебного освидетельствования. Данные действия, установленные при помощи видеозаписи, произведенной в кабинете врача, квалифицированы как «мелкое взяточничество».

В дальнейшем гражданин К. пояснил, что с врачом он знаком в течение длительного времени, за которое у них сложились приятельские отношения. Факт передачи денег врачу он не отрицал, однако настаивал, что они были переданы за медицинскую помощь, оказанную ранее его жене в виде назначения медикаментозного курса.

Адвокат Октябрьской центральной адвокатской конторы г. Белгород Борис Золотухин, представлявший интересы обвиняемого, в ходе разбирательства настаивал, что доказательства, представленные на основе данных оперативно-розыскных мероприятий, являются недопустимыми и добыты незаконно. По его мнению, имело место нарушение врачебной тайны по факту обращения гражданина за психиатрической помощью, что запрещено Законом об основах охраны здоровья граждан.

Также Борис Золотухин обращал внимание суда на то, что органом предварительного следствия не проверена и не опровергнута информация о факте передачи денежных средств именно за лекарственные препараты, которые были назначены врачом для жены гражданина К. В то же время, сделанная правоохранительными органами видеозапись не содержит информации о предназначении денег и потому не может подтверждать вину.

В результате рассмотрения дела суд признал К. невиновным в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, а также признал его право на реабилитацию и возмещение морального и имущественного вреда.

Комментируя решение суда, Борис Золотухин напомнил, что российское законодательство охраняет вопросы, связанные с оказанием психиатрической помощи, тщательнее, чем связанные с любой иной медицинской помощью. Также и Верховный Суд РФ, говоря о возможности получения данных, составляющих врачебную тайну, отграничивает врачебную тайну при оказании психиатрической помощи от иных ее видов.

Борис Золотухин добавил, что это конкретное уголовное дело по преступлению небольшой тяжести вызвало у него вопрос о том, насколько гражданин, обратившийся к врачу, готов к тому, что его проблемы станут достоянием органов, осуществляющим ОРД.

Не вызывает сомнения, считает он, возможность таких действий в случае, например, борьбы с терроризмом, но крайне сомнительно, что общество заинтересовано в таких же действиях при выявлении мелких взяток.

«Не назрели ли изменения в Закон об ОРД, именно в части возможности нарушения врачебной тайны на стадии выявления преступлений и предоставления такого права органам, осуществляющим ОРМ, только на основании судебного решения?» – задается вопросом Борис Золотухин.

При этом, уточнил адвокат, суд не стал анализировать доводы защиты о том, что врачебная тайна может быть нарушена только с санкции суда.

Олег Баранов

К списку публикаций



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.