На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Выбор редакции

30.05.2017

СУДЫ ГОТОВЯТСЯ К ПРИСЯЖНЫМ

Подготовку районных и гарнизонных судов к рассмотрению уголовных дел с участием присяжных завершат в октябре



Представитель Судебного департамента прокомментировал «АГ» доклад, представленный им на пленарном заседании Совета судей РФ

30 мая в Москве прошло пленарное заседание Совета судей РФ, в рамках которого начальник Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при ВС РФ Евгений Голошумов выступил с докладом о ходе подготовки районных и гарнизонных военных судов к рассмотрению уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Он сообщил, что с момента принятия закона, расширяющего применение судов присяжных, в Российском государственном университете правосудия по программе повышения квалификации прошли обучение 349 судей районных и военных гарнизонных судов. Кроме того, организовано обучение судей и работников аппаратов судов непосредственно на местах.

Как Евгений Голошумов позднее пояснил корреспонденту «АГ», на базе областных и равных им судов обучение проводится судьями-практиками, которые ранее рассматривали дела с участием присяжных. Причем, по его словам, обучение проводится с моделированием процессов. При этом он добавил, что сами судьи вполне готовы к рассмотрению дел с участием присяжных. «Все признают, что это очередной шаг к демократизации судопроизводства», – сказал он.

В своем докладе Евгений Голошумов затронул и проблемный вопрос, связанный с финансовым обеспечением, необходимым для формирования списков присяжных заседателей. Министерство финансов РФ в апреле проинформировало Судебный департамент, что оснований для выделения дополнительных бюджетных ассигнований для составления этих списков нет.

В этой связи в адрес председателей областных судов, а также руководителей  высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ направлены письма об уточнении данных о численности граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели для работы районных и гарнизонных судов, что необходимо для распределения бюджетных субвенций. Как отметил спикер, уже сейчас в Судебный департамент поступают уточненные заявки о выделении субвенций на составление списков присяжных, общая сумма по которым оказалась существенно ниже  первоначально заявленной в прошлом году.

«Эти деньги нужны не Судебному департаменту и не Верховному Суду РФ. Они необходимы непосредственно органам исполнительной власти, которые направляют их на формирование  дополнительных списков  присяжных», – пояснил Евгений Голошумов корреспонденту «АГ».

Также он сообщил делегатам о проведенных проверках в судах более 60 регионов страны, которые показали, что в целом подготовка надлежащих условия для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных проводится с соблюдением установленных законом требований.

«Вместе с тем анализ поступающей информации, а также результаты проверок показали, что оборудование залов и сопутствующих помещений запланировано не во всех районных и гарнизонных военных судах», – сообщил он. В этой связи руководителям территориальных органов Судебного департамента повторно направлены письма о необходимости оборудования в каждом районном суде как минимум одного зала судебного заседания для рассмотрения дел с участием присяжных. Также в письмах даны разъяснения в части допустимости использования одного такого зала несколькими районными судами – основанием для этого может являться лишь отсутствие в том или ином суде хотя бы одного зала судебных заседаний.

Евгений Голошумов в своем докладе также сообщил, что Верховный Суд РФ по запросу Судебного департамента подготовил разъяснения по вопросам толкования и применения некоторых норм законодательства о суде присяжных с учетом внесенных в него изменений. 

«Разъяснения ВС РФ касаются вопроса формирования списков присяжных заседателей», – пояснил «АГ» Евгений Голошумов. Дело в том, что в настоящий момент действует список присяжных, который формировался для рассмотрения дел на уровне областных судов, тогда как с принятием изменений в закон стал вопрос о формировании списков на уровне муниципальных образований для рассмотрения дел с участием присяжных в районных и гарнизонных военных судах. По словам начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов, разъяснения потребовались в связи с тем, что законодательство четко не регулирует этот вопрос. 

В завершение доклада Евгений Голошумов сообщил, что все мероприятия по подготовке районных и гарнизонных судов к рассмотрению уголовных дел с участием присяжных планируется закончить не позднее октября текущего года.

Глеб Кузнецов

К списку публикаций



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.