На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Выбор редакции

12.05.2017

СТОИТ ЛИ ЖДАТЬ ИЗВИНЕНИЙ?

КС РФ пояснил, когда прокуроры должны приносить официальные извинения незаконно подвергнутым мерам процессуального принуждения гражданам



По словам эксперта, своим решением Суд поддержал существующее отношение к тем, кто пострадал от уголовного судопроизводства, не имея отношения к предмету этого производства. Другой адвокат назвал спорной саму идею обязывать прокурора приносить извинения кому-либо.

В КС РФ поступила жалоба, в которой гражданин просил признать не соответствующей Конституции РФ ч. 1 ст. 136 УПК РФ «Возмещение морального вреда» в той мере, в какой по смыслу, придаваемому ей сложившейся правоприменительной практикой, она служит основанием для отказа в принесении прокурором от имени государства официального извинения за вред, причиненный лицу, незаконно подвергнутому мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Как следует из приложенных к жалобе документов, судом апелляционной инстанции было отменено постановление районного суда о наложении ареста на признанное вещественным доказательством имущество гражданина, участвовавшего в уголовном деле в качестве потерпевшего. Поданная им жалоба о признании незаконным бездействия прокурора, выразившегося в непринесении официальных извинений, оставлена без удовлетворения.

Изучив дело, КС РФ отметил, что обжалуемая статья УПК РФ предусматривает обязанность прокурора от имени государства принести официальное извинение реабилитированному за вред, причиненный ему в результате уголовного преследования. При этом, уточняется в определении, под реабилитированным, согласно п. 35 ст. 5 УПК РФ, понимается лицо, имеющее в соответствии с этим Кодексом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием.

Поясняется, что оспариваемая заявителем норма направлена на защиту прав и законных интересов лиц, незаконно или необоснованно подвергнутых уголовному преследованию (определения КС РФ от 21 июня 2011 г. № 758-О-О и от 17 ноября 2011 г. № 1552-О-О). Право же на возмещение вреда лиц, незаконно подвергнутых мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу, гарантировано другими законоположениями, в том числе ч. 3 ст. 133 УПК РФ, предусматривающей право на возмещение имущественного вреда, и ч. 5 той же статьи, согласно которой в иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Также КС РФ сослался на Постановление Пленума ВС РФ от 29 ноября 2011 г. № 17, в котором подчеркивается, что физические лица, не указанные в ч. 2 ст. 133 УПК РФ, незаконно подвергнутые в ходе производства по уголовному делу мерам процессуального принуждения, а также юридические лица, которым незаконными действиями (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания в ходе производства по уголовному делу причинен вред, не отнесены уголовно-процессуальным законом к кругу лиц, имеющих право на реабилитацию; однако в случае причинения вреда указанным лицам они имеют право на его возмещение в порядке, предусмотренном гл. 18 УПК РФ.

С учетом вышесказанного КС РФ не нашел оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

По словам адвоката Адмиралтейской КА Санкт-Петербурга Константина Кузьминых, под реабилитацией необходимо понимать восстановление не только материальных прав, но и утраченного доброго имени. «По общему правилу уголовное преследование ущемляет права подозреваемых или обвиняемых, т.е. лиц, в отношении которых оно ведется. Но нередки случаи, когда серьезный ущерб, и не только материальный, орган уголовного преследования наносит и иным лицам. Достаточно напомнить о практике обысков в фирмах, на предприятиях, где следствие активно ищет те или иные документы, временно блокируя их работу и параллельно нанося им репутационный ущерб», – пояснил он.

Эксперт привел пример из своей практики, когда в налоговом органе был задержан стажер адвоката, не имеющий отношения к расследуемому делу. Его принудительно доставили к следователю, отняли паспорт и телефон, заставили давать показания в качестве свидетеля – в общем, подчеркнул Константин Кузьминых, сотрудники правоохранительных органов более шести часов вели себя с процессуальной и этической точки зрения недопустимо. «Уверен, что после суда в порядке ст. 125 УПК РФ никаких извинений должностные лица полиции приносить не станут, даже если суд жалобу удовлетворит. В лучшем случае исполнят решение суда о выдаче копии протокола изъятия или вернут телефон», – добавил адвокат.

Константин Кузьминых указал на то, что формулировка ст. 133 УПК РФ гласит: лица не отнесены к категории реабилитируемых, при этом ст. 136 УПК РФ говорит об обязанности прокурора извиняться только перед реабилитированным. «Конституционный Суд РФ, на мой взгляд, в данном случае не использовал возможность иного, отличного от буквального понимания ст. 133 и 136 УПК РФ, толкования и таким решением поддержал существующее отношение к тем, кто пострадал от уголовного судопроизводства, не имея отношения к предмету этого производства», – заключил он.

В то же время управляющий партнер АБ «Багрянский, Михайлов и Овчинников» Филипп Багрянский считает, что сама идея обязывать прокурора приносить извинения кому-либо спорна. «Извинения – категория не правовая, а скорее моральная. Они должны приноситься искренне, а не из-под палки и быть следствием раскаяния, а не принуждения. В данный момент принесение извинений носит формально-ритуальный характер, и прокуроры их приносят, как правило, только потому, что их обязывает это делать закон, а не потому, что они сожалеют о чем-то. Неискреннее извинение – это всегда лицемерие. Зачем кого-то принуждать к лицемерию?» – подчеркнул адвокат.

Олег Баранов

К списку публикаций



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.