На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости ПМЮФ

20.05.2016

ЗАЛОГ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ

В России должен появиться единый центр правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности, считают эксперты

Совершенствование институциональной среды, которая будет способствовать созданию, внедрению и обеспечению должной охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, обсуждалось на площадке VI Петербургского международного юридического форума.

Модератором дискуссии выступил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации Григорий Ивлиев. В обсуждении приняли участие генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсис Гарри, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, вице-президент Российской академии наук, академик РАН, член-корреспондент Международной академии сравнительного права, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, член Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии Совета Европы) Талия Хабриева, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новосёлова и другие.

Открывая обсуждение, Григорий Ивлиев указал на то, что в России нет единого органа, контролирующего охрану интеллектуальной собственности, а также нет общего документа, регламентирующего отношения в этой области. Несмотря на то что практика защиты интеллектуальной собственности в России насчитывает 25 лет, охранительные функции делят между собой министерства образования и науки, культуры, экономического развития, а также Роспатент.

«Единый регулятор должен совершенствовать вопросы в сфере государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности. Важно, чтобы на базе Роспатента была создана целая система поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Для нас важно и объединение в одном органе патентных прав и защиты авторских прав», – отметил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.

Он рассказал, что специалисты уже пришли к согласию по этому вопросу и в данный момент обсуждаются детали проекта постановления Правительства РФ. Разногласия касаются формы реализации этой идеи. В ближайшие месяцы, по мнению эксперта, вопрос будет решен. Ивлиев отметил, что необходимо разработать государственную стратегию в сфере развития интеллектуальной собственности. Кроме того, подчеркнул он, важно сформировать систему оценки интеллектуальной собственности, основываясь на современных технологиях.

Григорий Ивлиев добавил, что в последние три года в России сложилась успешная судебная практика в сфере интеллектуальной собственности. В свою очередь, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новосёлова отметила, что в этом отношении еще требуется развитие, поскольку институты обязательственного права и интеллектуальной собственности в России не сбалансированы. До сих пор, указала она, существуют вопросы по договору доверительного управления интеллектуальной собственностью – эта норма закреплена законодательно, но никто не знает, как ею пользоваться. Решение проблемы в этом направлении, уверена Людмила Новосёлова, – залог интеллектуальных прав. Однако эта практика упирается в вопрос об оценке интеллектуальной собственности, подчеркнула председатель Суда по интеллектуальным правам. По мнению эксперта, это один из больных, ключевых, вопросов в правовой системе, и решать эту проблему нужно в комплексе.
«Надо создавать доступную, достойную систему оценки интеллектуальной собственности, это позволит в определенной степени снять проблему в области залога интеллектуальных прав», – подчеркнула Людмила Новосёлова.

Григорий Ивлиев отметил, что, учитывая рост количества патентных заявок в России, необходимо найти баланс между созданием интеллектуальной собственности и ее использованием. В этом вопросе, по мнению эксперта, определяющей является ориентация на долговременное развитие. «Без этого баланса нам не найти», – подчеркнул он.

Людмила Новосёлова также указала на необходимость создания единого реестра интеллектуальной собственности, который позволил бы сделать публичной информацию по каждому объекту.

Талия Хабриева поддержала точку зрения о необходимости создания единого контролирующего органа в сфере защиты интеллектуальной собственности. По ее мнению, существующая многосубъектная структура институциональной среды только усложняет, а не облегчает процесс защиты прав – как для авторов, так и для регуляторов. «Многолетние исследования Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации призывают к одному: нужно вернуться к нормальному полному регулированию в этой сфере. Должен быть один орган, один субъект, который занимается этой тематикой», – подчеркнула Талия Хабриева.

По ее мнению, четвертая часть Гражданского кодекса – регулирующая отношения в этой сфере – очень сложна для восприятия. Сейчас, напомнила Талия Хабриева, Верховный Суд готовит по ней разъяснения. Как она отметила, система должна меняться плавно, а «вал изменений» необходимо остановить. «Благополучие любой страны определяется тем, насколько защищена интеллектуальная собственность, которая создана и создается ее гражданами».

Пресс-центр ПМЮФ

К списку новостей ПМЮФ



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.