На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости ПМЮФ

20.05.2016

ПРАВО И ТЕХНОЛОГИИ

Россия пока отстает от более продвинутых стран в сфере регулирования цифровых технологий

Гражданско-правовые аспекты регулирования общественных отношений в условиях широкого распространения цифровых технологий обсудили эксперты в рамках тематического круглого стола на площадке VI Петербургского международного юридического форума.

Модератором дискуссии выступила председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова. В обсуждении приняли участие судья Верховного Суда Западного Кейпа Деннис Дэвис, глава практики интеллектуальной собственности, защиты данных и кибер-безопасности Hogan Lovells Наталья Гуляева, профессор права интеллектуальной собственности и коммерческого права Пармского университета Луиджи Мансани, старший вице-президент по правовым и административным вопросам фонда «Сколково» Игорь Дроздов, директор по корпоративным вопросам компании Microsoft Ульяна Зинина, ведущий советник Отдела гражданского законодательства Департамента экономического законодательства Министерства юстиции Российской Федерации Светлана Усольцева, руководитель отдела правовой практики в сфере технологий, дистрибуции, слияний и поглощений компании «Яндекс» Роман Крупенин.

Эксперты обсудили, как влияет развитие технологий на институт интеллектуальной собственности и трансформацию правоотношений в этой области. Профессор Пармского университета Луиджи Мансани обратил внимание, что запреты на использование интеллектуальной собственности в эпоху цифровых технологий не всегда работают на пользу владельцу, иногда разрешение приносит куда больше пользы. В пример он привел создателя песни Tainted Love Эда Копа. «К 2012 году было продано более миллиона экземпляров, есть много кавер-версий этой песни. Автор получил более ста “золотых дисков” за продажу песни, которая поначалу не пользовалась популярностью. Доходы эта песня принесла 20, 40 лет спустя. Автор говорил о том, что не достиг бы такого успеха, если бы наложил запрет на использование песни. Итог моего доклада – призыв заниматься любовью, а не наложением запретов», – подытожил эксперт.

Игорь Дроздов подчеркнул, что право и технологии неразрывно связаны. При этом праворегулирование влияет на развитие технологий и может как замедлять его, так и ускорять. История появления института интеллектуального права связана со стимулированием развития технологий и, по мнению юриста, об этом не стоит забывать. В данный момент Россия отстает от более продвинутых стран в сфере регулирования цифровых технологий. «Нам не стоит ждать, когда в других странах будут что-то принимать, опираться на чужой опыт. Нам не надо бояться принимать те нормы, которые еще не существуют в других странах. Это соревнование юрисдикций. Конкурирование может позволить не только развивать технологии, но и привлечь таланты», – подчеркнул Игорь Дроздов. Он также отметил, что скоро юристам и правообладателям предстоит столкнуться с еще одной глобальной проблемой. «Интернет – это еще цветочки. Ягодки впереди – технология 3D-принтинга. Если интернет нас пугал тем, что копируется информация, то с появлением 3D-принтинга скоро в огромном количестве можно будет столкнуться с копированием в материальном мире. Когда в таком объеме разовьется копирование – я даже не представляю, как правообладатели будут бегать по всему миру и кому-то что-то доказывать», – заключил юрист.

Светлана Усольцева обратила внимание на изменение понятия формы в новых условиях. «Интернет показал истинные последствия эффекта дематериализации. Когда-то появилась возможность записывать многостраничные литературные произведения на тонкие дискеты, и уже это выглядело революционным изменением. Но для передачи материалов нужна была передача конкретного материального носителя. Передача электронного произведения в Сети характеризуется преодолением пространственных и временных барьеров, что можно отнести к качественным изменениям общественных отношений. Тем не менее объективная форма остается, в этом смысле мы пока не уходим полностью в другую реальность. Это говорит о том, что те правовые конструкции, которые были наработаны веками, нельзя отбрасывать, их нужно адаптировать», – пояснила она. По мнению эксперта, гражданское право должно внести свой вклад в разработку того представления о праве собственности, которое соединило бы материальную и виртуальную области.

Ульяна Зинина отметила влияние глобальных технологий на сферу авторских прав. В качестве примера она привела процесс обсуждения директивы Европейского союза по копирайту в связи с созданием единого цифрового рынка (Digital single market), направленный на то, чтобы снять территориальные ограничения и ограничения доступа в зоне действия этого рынка. «Одной из основных проблем является конфликт юрисдикций, необходимость учета международного опыта, согласования подходов для того, чтобы, с одной стороны, не ограничивать развитие технологий и инноваций, с другой стороны – не ограничивать возможности правообладателя. Необходим баланс, к которому мы должны стремиться», – подвела итог Ульяна Зинина.

Пресс-центр ПМЮФ

К списку новостей ПМЮФ



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.