На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости ПМЮФ

18.05.2016

НЕЛЬЗЯ МЕДЛИТЬ, НО И ТОРОПИТЬСЯ НЕ СТОИТ

Министр юстиции РФ считает, что не следует форсировать реформу рынка юридических услуг

18 мая в рамках VI Петербургского международного юридического форума состоялся брифинг председателя Организационного комитета ПМЮФ – министра юстиции РФ Александра Коновалова. Министр ответил, в том числе, на вопрос «Новой адвокатской газеты» о перспективах утверждения Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи.

Корр. «АГ»:
Александр Владимирович, в связи с принятием новой редакции Государственной программы «Юстиция» изменился срок утверждения подготовленного в ее рамках в 2015 г. проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Этот проект предусматривает введение адвокатской монополии на судебное представительство и объединение практикующих юристов в одну корпорацию на основе адвокатуры. Как Вы оцениваете перспективы утверждения Концепции?

А.В. Коновалов: Изменение сроков не так уж драматично: прошло лишь несколько месяцев с тех пор, как подготовлен первый, далеко не окончательный вариант проекта Концепции. Думаю, что не стоит форсировать ситуацию: гораздо важнее качество проработки вопросов.

На мой взгляд, это случай, когда инициативы по реформированию должны исходить из той сферы, которую планируется изменить. В первую очередь, самому профессиональному юридическому сообществу – адвокатскому – следует доработать проект Концепции, высказать свои предложения по нему. И здесь очень важно выдержать разумный баланс между интересами конкретной юридической профессии – адвокатской – и рынка юридических услуг в целом.

Не секрет, что любая корпорация имеет склонность к «самоконсервированию», когда для большинства ее членов существует соблазн отгородиться от внешнего мира неким «забором», чтобы продолжать жить так, как и много лет прежде, ничего не изменяя. Думаю, что адвокатура способна правильно определить приоритеты.

Адвокатская монополия, о которой Вы упомянули, не должна выступать в контексте будущей реформы неким «пугалом»: нельзя допустить, чтобы юридические консультанты вступали в адвокатуру лишь из опасения лишиться практики в судах, пребывания в профессии и перспектив заработка. Мне кажется, что если адвокатская монополия и состоится (а не исключено, что она состоится), то это должно произойти на завершающем этапе реформы, когда адвокатская корпорация станет лучше и в нее вольются лучшие представители юридических фирм, бизнес-консалтинга (про инхаус-юристов я не говорю, потому что у них, скорее всего, будет своя судьба).

Так или иначе, главное – чтобы это объединение пошло на благо адвокатуре, чтобы практикующие юристы пришли в адвокатуру с желанием вступить в эту корпорацию и в ее рамках продолжали заниматься тем, чем занимаются сейчас, без дробления юридической профессии на отдельные, плохо согласованные между собой сегменты. Все вопросы о формах организации адвокатуры (юридическая фирма, юридическое бюро, партнерство; можно ли адвокатам нанимать других адвокатов; коммерческая ли это деятельность, или некоммерческая) – это вопросы, скорее, технические.

А самое главное – чтобы мы обеспечили соблюдение минимальных стандартов качества юридических услуг, оказываемых на российском рынке, условий конкуренции на этом рынке, прозрачность рынка и, в конечном счете, определенный уровень качества услуг, которые предоставляются населению. Кто бы ни был потребитель этих услуг – рядовой гражданин, коммерсант, политик – для него должен гарантироваться определенный стандарт качества правовой помощи.

Вот, мне кажется, такими должны быть основные параметры реформы адвокатуры и сферы оказания профессиональной юридической помощи в целом. Еще раз повторю, что очень многие элементы проекта Концепции – дискуссионные, их необходимо обсуждать, нужно полемизировать, и я думаю, что здесь не следует спешить. Не надо медлить специально, но и форсировать события, лишь бы принять поскорее Концепцию и начать реформирование, не нужно.

Минюст может обратиться в КС по «делу ЮКОСа»
Отвечая на вопросы представителей российских и иностранных СМИ, министр юстиции коснулся актуальных вопросов внутренней и внешней политики России. В частности, глава Минюста прокомментировал постановление Гаагского окружного суда об отмене решений, вынесенных Гаагским арбитражным судом о выплатах компании ЮКОС компенсации со стороны Российской Федерации. Минюст России не исключает возможности обращения в Конституционный Суд для толкования решения ЕСПЧ по «делу ЮКОСа».

«Мы уже не раз говорили об этом и не исключаем такую возможность», – заявил Александр Коновалов. Глава Минюста отметил, что в дальнейшем практика обращения в КС РФ по поводу исполнения решений ЕСПЧ на территории России будет ограниченной. «Признавая приоритет и компетенцию ЕСПЧ, корректируя собственную практику исходя из их решений, мы не можем согласиться с целым рядом подходов, которые ЕСПЧ закрепил в своей практике. Наверное, эта практика обращения Минюста в КС за какими-то толкованиями решений ЕСПЧ, о возможности или невозможности реализации решений ЕСПЧ будет строго ограниченной, эксклюзивной, но возможно, что она и будет», – пояснил министр. Он также предположил, что пересмотр судебных решений по искам ЮКОСа в зарубежных юрисдикциях займет до двух лет.

Форум станет более интерактивным
Кроме того, Александр Коновалов рассказал о процессе подготовки документов для выдачи Надежды Савченко Украине, а также прокомментировал дело Анчугова-Гладкова и законопроект о коллекторских агентствах.

Говоря о самом Юридическом форуме, Коновалов заметил, что в этом году организаторы ПМЮФ постарались сохранить лучшие подходы и тенденции, сформированные за годы его проведения, а также сделать дискуссии более качественными и интересными. Глобальной темой форума этого года, по словам министра юстиции, стал вопрос о доверии к праву. «Мы считаем, что довольно серьезно вырос качественный состав участников по уровню спикеров и позициям на мировом юридическом рынке. Это обещает еще более интересную дискуссию, полемику, которая будет разворачиваться на площадке форума в течение трех дней», – отметил глава Минюста.

Среди нововведений ПМЮФ Александр Коновалов назвал возможность участия зрителей в интернет-трансляциях. По словам министра, организаторы планируют сделать форум более интерактивным для пользователей интернета.

Корр. «АГ»

К списку новостей ПМЮФ



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.