На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости ПМЮФ

12.05.2016

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ VI ПМЮФ

Вышел 50-й дайджест Петербургского Международного Юридического Форума

ПМЮФ

В очередном выпуске команда форума опубликовала интервью с модераторами основных круглых столов VI ПМЮФ, а также представила видеоинтервью с председателем Суда Евразийского экономического союза Александром Федорцовым, в котором он поделился своими впечатлениями о прошлогоднем форуме.

Партнер Адвокатского бюро «Юсланд», доцент кафедры гражданского права НИУ «Высшая школа экономики» выступит модератором круглого стола «Взыскание договорных убытков в арбитражной практике». «Немногим более года назад нормы договорного права ГК РФ подверглись масштабной реформации. В частности, существенно изменились правила о возмещении убытков за нарушение договора. Появились совершенно новые для российского права инструменты. Претерпели изменения и стандарты доказывания убытков, – объяснил он актуальность вынесенной на обсуждение темы. – В рамках круглого стола будут обсуждаться такие вопросы, как понуждение к исполнению договора в натуре и использование судебной неустойки (астрента), подготовка соглашений о возмещении потерь, стандарты доказывания договорных убытков и эффективное использование инструментов преддоговорной ответственности».

Круглый стол «Создание совместных предприятий в России: новые возможности» будет вести партнер, руководитель корпоративной практики и практики слияний и поглощений АБ «Иванян и Партнеры» Мария Мирошникова. Она рассказала организаторам форума, какие вопросы будут подняты в рамках панельной дискуссии. В частности, обсуждение будет посвящено совместным предприятиям «a la russe» и трудностям, с которыми могут столкнуться участники российского рынка при создании совместных предприятий в России; перспективам развития российско-китайского сотрудничества и особенностям совместных проектов с участием китайских инвесторов; влиянию поправок в рамках «четвертого антимонопольного пакета» на создание совместных предприятий.

Заместитель директора Департамента экономического законодательства Министерства юстиции РФ Денис Новак выступит в качестве модератора круглого стола «Правовое регулирование групп компаний и холдинговых структур». «Актуальность обсуждения проблем правового регулирования групп компаний определяется тем, что современная экономика немыслима без подобных образований, которые являются крупнейшими экономическими субъектами во всех развитых странах, и законодательство не может игнорировать этот факт. Любая крупная компания на определенном этапе своего развития перерастает границы одного организационного образования и неизбежно сталкивается с необходимостью выстраивания структуры из нескольких юридических лиц», – заметил он, говоря об актуальности темы панельной дискуссии. Работа круглого стола будет разделена на две части: в рамках первой из них предполагается обсудить концептуальные вопросы регулирования холдингов в политико-правовом ключе, вторая будет посвящена обсуждению конкретных практических вопросов внутрикорпоративного взаимодействия, эффективной работы менеджмента и советов директоров компаний, входящих в холдинг, корпоративной культуры и правовой среды.

Круглый стол «Инвестиционная привлекательность российской энергетики: национально-правовое регулирование и международный опыт» будет посвящен вопросам и принципам реализации государственно-частного партнерства в энергетическом секторе, целью которого является создание правовых условий для привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации. «Растущее потребление энергоресурсов позволяет рассчитывать на доходность от инвестированного капитала, а последовательные решения органов государственной власти постепенно делают российский рынок энергетики все более понятным и прозрачным для иностранных инвесторов», – заметил Александр Пахомов – модератор круглого стола, член правления и руководитель блока правовой работы ПАО «Интер РАО».

Модератором круглого стола «Особенности контрактов по реализации атомных энергетических проектов» выступит директор по правовой и корпоративной работе и имущественному комплексу госкорпорации «Росатом» Андрей Попов. «Проекты по строительству АЭС, без преувеличения, являются крупнейшими инфраструктурными проектами, включающими как общую для всех подобных проектов проблематику, так и специальное регулирование, к примеру, вопросы обеспечения безопасности и радиационной защиты, обращения с радиоактивными отходами и ядерными материалами, гражданской ответственности за ядерный ущерб», – объяснил он актуальность темы панельной дискуссии.

Королевский адвокат – барристер Майкл Свейнстон будет вести круглый стол «Международный коммерческий арбитраж: перспективы и реформы». В интервью организаторам форума он заметил, что в разных правовых системах существуют различные взгляды на то, какие вопросы подлежат рассмотрению в арбитражном суде (в России круг таких вопросов недавно был расширен). «В ходе круглого стола, на котором будет присутствовать большое количество видных экспертов, предстоит рассмотреть различные точки зрения специалистов из основных международных арбитражных центров относительно трудностей, с которыми сталкивается арбитраж, а также будут предложены конструктивные экспертные решения существующих проблем. На круглом столе планируется обсудить вопросы, связанные с новыми законодательными реформами в России в сфере арбитража, и представить оценку того, как изменится арбитраж в России с учетом новых норм», – рассказал Майкл Свейнстон.

На круглом столе «Актуальные вопросы антимонопольного правоприменения. Международно-правовой инструментарий борьбы с картелями» планируется обсудить актуальные проблемы международного взаимодействия по борьбе с картелями; существующие форматы международного взаимодействия в рамках расследований по делам о картелях; перспективы развития международного взаимодействия и выработку международно-правового инструментария борьбы с картелями. «Необходимо приветствовать всесторонние усилия, предпринятые в последние годы и отдельными государствами, и международным сообществом в целом по борьбе с картелями – как на двусторонней, так и на многосторонней основе», – считает Андрей Тенишев, модератор панельной дискуссии, начальник Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Специалист-эксперт Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации Наталия Тригубович выступит в качестве модератора панельной конференции «Международное похищение детей родителями: опыт применения Гаагской конвенции 1980 года». По ее мнению, Конвенция содержит определения некоторых понятий, которые по своему содержанию являются новыми для российского законодательства (права опеки и права доступа, обычное место жительства ребенка), предусматривает новые правила определения юрисдикции и применимого права.

Модератором конференции «Финансовая безопасность России: от концепции к новому правовому формату» выступит директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Талия Хабриева. «Глобальные внешние вызовы и угрозы, в числе которых – пугающая волатильность на валютных и финансовых рынках, бурное развитие финансовых технологий, повышенная мобильность капитала и рабочей силы, жесткая конкуренция налоговых режимов, настоятельно подвигают нас к активному поиску и выработке оптимальных и наиболее эффективных способов достижения финансовой устойчивости и правовых средств обеспечения финансовой безопасности государства. В совокупности эти средства должны составить эффективный механизм противодействия указанным вызовам и угрозам», – уверена она. По словам Талии Хабриевой, одним из аспектов дискуссии станет проблема достижения оптимального соотношения двух состояний – финансовой безопасности государства в целом (макроуровень) и финансовой безопасности конкретных национальных компаний-налогоплательщиков (микроуровень).

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Чубаров будет вести круглый стол «Третейская реформа: станет ли Россия более комфортной юрисдикцией в области арбитража?» Он перечислил основные вопросы, которые будут подняты в ходе работы панельной дискуссии: как будут применяться новые нормы, повысится ли привлекательность российской юрисдикции в области третейского разбирательства, удастся ли выстроить действительно проарбитражную политику, обеспечить в России независимый и эффективный арбитраж, востребованный бизнесом.

Модератором конференции «Централизованный клиринг производных финансовых инструментов сегодня: проблемы, вызовы, решения. Россия и зарубежный опыт» выступит первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. Он считает, что кризис 2008–2009 гг. стал отправной точкой для осознания необходимости реформирования внебиржевых производных финансовых инструментов в целях повышения стабильности финансового рынка. В частности, в рамках работы конференции планируется обсудить подходы Банка России к регулированию перевода стандартизированных внебиржевых производных финансовых инструментов на централизованный клиринг и международный опыт реформирования рынка внебиржевых производных финансовых инструментов в части перевода сделок на централизованный клиринг.

В дайджесте также опубликовано очередное из серии видеоинтервью, которые были подготовлены на прошлом форуме. Председатель Суда Евразийского экономического союза Александр Федорцов, поделился своими впечатлениями о V ПМЮФ.

Подробнее на сайте ПМЮФ.

К списку новостей ПМЮФ



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.