На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Правовое просвещение

07.08.2017

ЗАКАЗЧИК ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ПО ДОГОВОРУ

Однако подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда

Вопрос. Заключен договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ по объекту на основании сметного расчета. Для выплаты аванса на приобретение материалов подрядчик представил заказчику счет. Стоимость материалов в счете соответствует стоимости в смете. Заказчик затребовал представить несколько коммерческих предложений от альтернативных поставщиков указанных в счете материалов. Имеет ли право заказчик требовать уменьшения стоимости при закупке материалов, если до заключения договора он утвердил сметный расчет?

Ответ. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Пунктом 1 ст. 702 ГК РФ предусмотрено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Из п. 3 ст. 709 ГК РФ следует, что в случае, если цена работы по договору подряда определяется сметой, составленной подрядчиком, работа оплачивается по цене, указанной в смете, при условии подтверждения сметы заказчиком. С момента такого подтверждения смета становится частью договора подряда.

Если сторонами заключен договор строительного подряда (п. 1, 2 ст. 740 ГК РФ), цена работ по такому договору всегда определяется сметой (п. 1 ст. 743 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Согласно п. 4 ст. 709 ГК РФ цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Абзацем первым п. 6 ст. 709 ГК РФ предусмотрено, что подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик – ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Таким образом, если в рассматриваемом случае договор подряда не предусматривает иное, его цена, определенная сметным расчетом, является твердой. Это означает, что заказчик обязан оплатить работы по предусмотренной договором цене. Он не вправе требовать уменьшения цены договора, в том числе путем уменьшения стоимости применяемых подрядчиком материалов, по сравнению со стоимостью, указанной в смете (приобретения более дешевых материалов). При этом в цену, подлежащую уплате подрядчику за выполненные работы, если иное не следует из условий договора, включается и стоимость материалов, необходимых для выполнения работы (п. 1 ст. 704, п. 2 ст. 709 ГК РФ). Поэтому независимо от затрат на приобретение материала подрядчик, выполнивший работу надлежащим образом, по общему правилу имеет право на получение указанной в договоре цены. Это касается и случаев экономии подрядчика за счет приобретения материалов по более низкой, по сравнению с указанной в смете, цене (п. 1 ст. 710 ГК РФ).

К аналогичным выводам приходят и суды (смотрите, например, постановления АС Уральского округа от 18 июля 2016 г. № Ф09-7020/16, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 марта 2016 г. № 17АП-1104/16, Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 декабря 2015 г. № 09АП-52989/15, Шестого арбитражного апелляционного суда от 7 апреля 2015 г. № 06АП-871/15).

Вместе с тем, исходя из закрепленного в гражданском законодательстве принципа свободы (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ), стороны вправе определить условия любого гражданско-правового договора по своему усмотрению, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Поэтому окончательный ответ на вопрос о правомерности требования заказчика в обозначенной в вопросе ситуации можно дать только путем толкования условий договора подряда. В спорной ситуации такое толкование может быть дано судом с учетом правил ст. 431 ГК РФ.

В заключение: в соответствии с п. 2 ст. 711 ГК РФ подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Павел Ерин,
эксперт Службы правового консалтинга «Гарант»

К списку



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.