На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Правовое просвещение

02.06.2017

ПРОДАЖА ДВАЖДЫ

ВС РФ рассудил двойную продажу жилья



Верховный Суд пояснил, что причиненный изъятием купленной недвижимости ущерб можно возместить и с того, кто изначально продал этот объект дважды

Эксперты полностью поддержали решение в том, что лицо, дважды продавшее имущество, совершило противоправное действие и должно возместить причиненный вред, а последующая цепочка продаж не снимает с него ответственность. Однако, по мнению одного из экспертов, остались нерешенными многие вопросы юридической конструкции такой защиты.

Как следует из материалов дела, рассмотренного ВС РФ, в рамках дела о банкротстве общества «Бомарше» гражданин Г. обратился в суд с заявлением о возмещении ему материального вреда в размере стоимости квартиры, который он понес из-за неправомерных действий должника.

Так, между обществом «Бомарше» и подрядчиком «Дальэнергоспецремонт» был заключен договор, по условиям которого подрядчику в качестве оплаты за выполненные с привлечением собственных средств работы передаются в собственность жилые помещения возведенного многоквартирного дома. В соответствии с договором об инвестировании между «Дальэнергоспецремонт» и инвестором «Дальрус» установлена оплата в виде предоставления жилых помещений в строящемся доме.

Далее компания «Дальрус» продала одну из квартир гражданке Щ., но позже общество «Бомарше» также продало эту же квартиру обществу «Альфа-Девелопмент». В итоге через цепочку продаж квартира перешла к названному гражданину Г. Решением суда общей юрисдикции по иску Щ. сделки, направленные на отчуждение квартиры в пользу Г. признаны недействительными, за Щ. признано право собственности на спорный объект. В пользу Г. взыскана денежная сумма, в рамках исполнительного производства решение исполнено частично.

Обращаясь с заявлением в арбитражный суд, гражданин Г. настаивал на включении в реестр требований кредиторов «Бомарше» сумму, составляющую расходы на приобретение квартиры за минусом средств, полученных в ходе исполнительного производства по недействительной сделке, так как в результате двойной продажи квартиры ему причинен имущественный вред.

Однако суды отказали в удовлетворении этих требований. В частности, они исходили из того, что осведомленность «Бомарше» о причинении имущественного вреда лицам, приобретавшим квартиры через общество «Альфа-Девелопмент», не свидетельствует о доказанности прямой связи между действиями должника и причинением вреда гражданину Г.

Установив, что должник и общество «Альфа-Девелопмент» являются аффилированными лицами, суды в то же время указали на недоказанность согласованности их действий с иными участвующими в цепочке сделок купли-продажи будущей недвижимости лицами. Кроме того, окружной суд, согласившись с выводами нижестоящих судов, указал, что Г. было реализовано его право на защиту посредством обращения в суд с иском о применении последствий недействительности заключенного договора купли-продажи.

Однако изучив представленные материалы, Верховный Суд пришел к выводу о том, что невозможность возложения на «Бомарше» ответственности в виде возмещения вреда суды ошибочно обусловили отсутствием согласованности действий должника и иных лиц, совершавших последовательную перепродажу квартиры. Вместе с тем, коллегия ВС РФ подчеркнула, что наступление деликтной ответственности лица, совершившего противоправное действие, в частности двойное отчуждение объекта недвижимости, не может зависеть от случайного факта, то есть дальнейшей цепочки перепродаж. Таким образом, именно действия «Бомарше» стали причиной возникновения ситуации, в результате которой Г. понес имущественные потери.

Более того, ошибочен и вывод окружного суда, так как предъявление иска о взыскании уплаченных по признанному недействительным договору купли-продажи само по себе не препятствует привлечению должника к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения вреда.

На основании названных выводов, ВС РФ отменил решения судов и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд.

По словам руководителя практики компании «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Александра Латыева, Верховный Суд сделал очень важный вывод о том, что ущерб, причиненный изъятием купленного объекта, может возмещаться не только за счет того, кто продал его истцу, но и посредством предъявления претензий к тому, кто изначально продал этот объект два раза.

«Этот вывод довольно существенно противоречит принципу относительности обязательства, закрепленному в п. 3 ст. 308 ГК РФ. Видимо, по этой причине суды нижестоящих инстанций дружно отказывали заявителю в удовлетворении его требований», – указал он.

Однако, по словам Александра Латыева, ВС РФ, не решил ряд важных вопросов: например, каково теперь должно быть соотношение ответственности этого первого продавца перед последним покупателем и перед первым его контрагентом в цепочке – должен ли он теперь обоим или только одному из них (а с учетом того, что продавец находится в процедуре банкротства, то это значит, может ли один и тот же фактический долг быть дважды включен в реестр требований кредиторов).

«Также уклонился ВС РФ и от ответа на вопрос о размере убытков: дело в том, что заявитель требовал признать его право требовать от продавца не только ту сумму, которую он сам заплатил при приобретении объекта, но и разницу между этой суммой и текущей рыночной ценой объекта. В этой части Коллегия отдала вопрос на разрешение нижестоящих судов, которым возвратила дело», – уточнил эксперт.

В целом он считает сделанный вывод важным, так как он усиливает защиту пострадавших от двойных продаж, хотя и остались нерешенными многие вопросы юридической конструкции такой защиты.

Управляющий партнер ассоциации адвокатов «Валеев, Кабанец и партнеры» Дмитрий Кабанец считает, что своим определением ВС РФ еще раз подтвердил важность приобретения строящегося имущества по договорам долевого участия в строительстве с обязательной государственной регистрацией. Иные формы приобретения недвижимости несут в себе риск возникновения в будущем спора о праве.

Он также согласен с выводом ВС, что лицо, дважды продавшее квартиру, совершило противоправное действие и должно возместить причиненный вред, при этом последующая цепочка продаж не снимает с него ответственность. «Наличие согласованности в действиях между цепочкой продавцов влияет только на возможность их привлечения к солидарной ответственности», – пояснил адвокат.

По его словам, такие случаи не единичны. «Более того, на практике часто встречаются случаи мошеннических схем по продаже имущества организации (через цепочку продавцов фирм-однодневок), которые в последствии возвращаются ей через процедуру банкротства, инициируемого через пару месяцев после продажи, именно с целью возврата отчужденного имущества. Конечный покупатель остается и без приобретенного имущества, и без уплаченных за него денежных средств», – заключил Дмитрий Кабанец.

Олег Баранов


К списку



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.