На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

11.06.2015

ДЕОФШОРИЗАЦИЯ И АМНИСТИЯ КАПИТАЛА

Maxima Legal совместно с ИК АТОН и GRM Law провели бизнес-семинар по деофшоризации и амнистии капитала

Maxima Legal

28 мая в конференц-зале отеля «Коринтия» юридическая фирма Maxima Legal совместно с Северо-Западным филиалом ИК «АТОН» и Gregory Rowcliffe Milners LLP (Лондон) провели бизнес-семинар на тему «Деофшоризация и амнистия капитала: новые подходы к структурированию бизнеса».


Модератором мероприятия выступил Олег Пунтусов, директор северо-западного филиала ИК «Атон», спикерами стали Владимир Килинкаров, партнер, руководитель группы по международным инвестициям Maxima Legal, Елена Килинкарова, советник, руководитель налоговой практики Maxima Legal, а также представители британской юридической фирмы Gregory Rowcliffe Milners LLP – Альпер Дениз, управляющий партнер и Константин Осипов, глава российского деска.

Как отмечает Владимир Килинкаров, «на семинаре обсуждались две очень острые проблемы – амнистия капитала и реструктуризация бизнеса в виду принятых в третьем чтении 22 мая поправок в Налоговый кодекс РФ о контролируемых иностранных компаниях и критериях резидентства. Дата семинара была выбрана очень удачно, так как с момента принятия Закона о добровольном декларировании активов и счетов, а также вышеупомянутых поправок в Налоговый кодекс, прошло меньше недели. Было приятно осознавать, что наша компания оказалась первой, кто был готов обсуждать данные вопросы с бизнесом в Санкт-Петербурге».

Выступление Владимира на тему «Амнистия капитала – основные положения и перспективы реализации» открыло семинар. Простыми словами Владимир Килинкаров объяснил представителям бизнес-сообщества суть проводимой программы: в чем заключается «амнистия капитала», каким образом можно наиболее выгодно воспользоваться ее преимуществами, на что распространяется амнистия и кто может являться декларантом. Гости мероприятия подтвердили актуальность рассматриваемых вопросов и активно вступили в диалог, моделируя ситуации и разбирая конкретные примеры.

Елена Килинкарова выступила с темой «Новые правила налогообложения контролируемых иностранных компаний и другие ключевые изменения в налоговом законодательстве в рамках политики по деофшоризации российской экономики». Елена сконцентрировалась на новых правилах налогообложения доходов контролируемых иностранных компаний и новых критериях налогового резидентства.

Последними взяли слово зарубежные гости мероприятия – Альпер Дениз, управляющий партнер, и Константин Осипов, глава российского деска GRM LLP (Лондон), с докладом на тему: «Новые подходы к структурированию бизнеса в условиях изменяющегося налогового законодательства». Они рассказали о возможных направлениях и механизмах решения проблемы налогообложения КИК в России.

Владимир Килинкаров, партнер Maxima Legal, подвел итог семинара: «Несмотря на все позитивные моменты грядущей программы добровольного декларирования имущества, неприятно то, что сделано все в последний момент, второпях, и у специалистов, естественно, есть весьма серьезные замечания к проекту закона об амнистии. При этом времени на то, чтобы во всем разобраться и принять взвешенные решения, катастрофически не хватает – 15 июня [срок подачи уведомления об участии в иностранных компаниях. – Прим. Maxima Legal] наступит уже через 2 недели, а упомянутый пакет законов еще даже не подписан президентом».

Напомним, что принятый Государственной Думой в третьем чтении 22 мая 2015 г. Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами имущества активов и счетов (вкладов) в банках…» предполагает добровольное декларирование физическими лицами своего имущества и счетов (вкладов) в зарубежных банках путем представления в налоговый орган соответствующей декларации с 1 июля по 31 декабря 2015 г. Далее декларация запечатывается и сдается на централизованное хранение в центральный аппарат ФНС. На декларацию распространяется усиленный режим налоговой тайны: согласно закону никто не может получить к ней доступ до тех пор, пока вы не предъявите его самостоятельно с целью использования тех гарантий, которые предоставляются вам как декларанту.

О каких гарантиях идет речь? В первую очередь предполагается освобождение декларанта, номинального владельца, а также лиц, выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (включая директоров и бухгалтеров), от уголовной, административной и налоговой ответственности. Кроме того, сведения, указанные в декларации, не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела, производства по делу об административном и (или) налоговом правонарушении, а также в качестве доказательства в рамках соответствующего дела. Данные декларации невозможно будет использовать в качестве основания для проведения налоговой проверки или для доначисления налогов по ее результатам.

Немаловажно, что операции по передаче имущества его номинальным владельцем фактическому владельцу, как и полученные в результате такой передачи доходы, освобождаются от налогообложения НДС и НДФЛ, кроме того освобождается от налогообложения доход в виде имущества ликвидируемых компаний.

Пресс-служба Maxima Legal


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.