На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

05.06.2015

ПРАВО НА ЗАЩИТУ

Пленум ВС РФ обсудил проект постановления Пленума «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»

Пленум ВС

Судья ВС Игорь Таратута, являвшийся докладчиком на заседании, отметил, что данная тема имеет важное значение не только для правовой сферы, но и для общественно-политической жизни страны, так как напрямую связана с развитием демократических институтов в России.


Докладчик также сообщил, что проект постановления широко обсуждался юридической общественностью: «Текст документа прошел все стадии подготовки и общественного обсуждения. В работе над проектом участвовали специальная рабочая группа, региональные суды, Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ. Также были рассмотрены и учтены замечания адвокатского сообщества».

На заседании Пленума ВС РФ выступил президент ФПА Юрий Пилипенко. В своем выступлении он с удовлетворением отметил тот факт, что спустя почти 40 лет после принятия Пленумом Верховного Суда СССР постановления «О практике применения судами законов, обеспечивающих обвиняемому право на защиту» Верховный Суд РФ вновь обратился к такому важному вопросу, как право на защиту в уголовном процессе.

Юрий Пилипенко также позитивно оценил участие ФПА и российской адвокатуры в дискуссии по данному документу: «Вызывает удовлетворение, что российская адвокатура в целом и ФПА в частности были подключены к дискуссии по проекту постановления. Стоит отметить одно очень важное обстоятельство: в силу Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” именно ФПА представляет интересы российской адвокатуры. Текст проекта постановления Пленума ВС РФ, который мы сейчас с вами обсуждаем, существенно отличается от первоначального варианта, он сильно изменился, причем в лучшую сторону. Хотелось бы надеяться, что это произошло в том числе и с учетом той позиции, которую высказывала российская адвокатура в лице ФПА».

Так как работа над документом еще продолжается, Юрий Пилипенко уделил особое внимание нескольким моментам, которые, по его мнению, должны быть отражены в итоговом тексте постановления Пленума ВС РФ: «В данном документе стоит обратить внимание судов на недопустимость легализации практики назначения “дублеров” защитников по соглашению вопреки волеизъявлению подсудимого. Такая практика  оценивается ФПА как противоречащая правовой позиции  КС РФ». В связи с этим президент ФПА предложил дополнить пункт 12 проекта постановления положением, согласно которому назначение судом защитника обвиняемому при наличии приглашенного им защитника по иным основаниям, чем изложены в ч. 3 ст. 50 УПК, недопустимо. Юрий Пилипенко также предложил внести ряд иных изменений в текст проекта постановления и сообщил, что ранее ФПА направила все эти предложения в ВС РФ в письменном виде.

Кроме того, Юрий Пилипенко сообщил о проблеме, с которой сталкивается в последнее время российская адвокатура: «Позволю себе напомнить, что российское правосудие является состязательным, а не инквизиционным, и российские адвокаты являются неотъемлемым его элементом. Однако в последнее время адвокатура сталкивается с достаточно тревожной тенденцией, когда не только в личном общении, но и в выступлениях высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов российские адвокаты представляются как некое недоразумение, мешающее быстро и легко применять закон. Эта тенденция должна беспокоить не только адвокатуру, но и российский суд. В сильной адвокатуре заинтересовано также и обвинение, потому что в противном случае обвинение дисквалифицируется, не видя в лице адвокатов достойного оппонента. И в такой ситуации все мы станем проводниками позиции следствия. Однако не стоит забывать, что следствие в нашей стране является предварительным. Не хотелось бы, чтобы предварительное следствие одновременно являлось бы и окончательным».

По итогам заседания Пленум ВС РФ сформировал редакционную комиссию, которая продолжит работу над текстом постановления «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве».

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.