На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

21.04.2015

ПОДГОТОВКА К VII ВСЕРОССИЙСКОМУ СЪЕЗДУ АДВОКАТОВ

21 апреля состоялось заседание Совета ФПА РФ, на котором обсуждались вопросы, выносимые на рассмотрение VII Всероссийского съезда адвокатов

Совет ФПА

В заседании участвовали президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, вице-президенты ФПА РФ, президенты адвокатских палат субъектов РФ. Обсуждались отчеты Совета ФПА РФ и Ревизионной комиссии за 2013–2014 гг., проект поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката, предусматривающих создание Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, проекты резолюций VII Всероссийского съезда адвокатов, обновление состава Совета ФПА РФ и другие вопросы.


В начале заседания президент ФПА РФ Юрий Пилипенко проинформировал об участии представителей ФПА РФ в различных мероприятиях, в том числе о состоявшемся 31 марта специальном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященному роли адвокатуры в правозащитной деятельности; проходившем 26–27 марта в Новосибирске VIII Юридическом форуме Сибири («Сибирь Legal – 2015»); организованной в эти же дни в Берлине международной конференции адвокатов; работавшем 2 апреля II Московском юридическом форуме «Государственный суверенитет и верховенство права: международное и национальное измерения»; организованном 14 апреля Федеральной палатой адвокатов РФ круглом столе «Адвокаты в социальных сетях и блогосфере»; проведенном 17 апреля в Совете Федерации ФС РФ круглом столе «Мировая юстиция: проблемы и перспективы».

Президент ФПА отметил, что адвокатские палаты должны более активно участвовать в конференциях, круглых столах и других мероприятиях, собирающих представителей юридического сообщества. С ними необходимо вести конструктивный диалог по всем вопросам права и правоприменения, прежде всего по проблемам регулирования сферы квалифицированной юридической помощи. Представители адвокатуры при обсуждении этих проблем с практикующими юристами должны искать пути к выработке общих подходов к объединению профессии на основе адвокатского статуса, подчеркнул Юрий Пилипенко. Отметив возрастающую активность адвокатуры в интернете, президент ФПА РФ сказал, что следует уделять больше внимания поведению адвокатов в социальных сетях и блогосфере, и призвал региональные палаты активно подключаться к единой системе интернет-ресурсов на базе сайта ФПА РФ.

Первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко представил участникам заседания проект поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката: предлагается внести редакционное изменение в п. 3 ст. 9 и дополнить КПЭА ст. 18.2, определяющей статус Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам. Согласно проекту Комиссия представляет собой коллегиальный орган, который разрабатывает для утверждения Всероссийским съездом адвокатов стандарты оказания квалифицированной юридической помощи и другие стандарты адвокатской профессии, дает разъяснения по вопросам применения КПЭА; регламент Комиссии утверждается Советом ФПА РФ, а ее председателем по должности является президент ФПА РФ.

Совет ФПА РФ рекомендовал вынести проект поправок в КПЭА и названные на заседании кандидатуры в члены Комиссии на рассмотрение VII Всероссийского съезда адвокатов, а также принял решение в случае одобрения проекта Съездом разработать к следующему заседанию Совета проект Регламента Комиссии.

Вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров представил проект знака адвоката, копирующий знак присяжного поверенного. Совет одобрил этот проект и рекомендовал вынести его на рассмотрение Съезда.

Также были приняты решения передать на рассмотрение Съезда отчеты Совета ФПА РФ и Ревизионной комиссии за 2013–2014 гг.

Обсудив проекты резолюций о вознаграждении адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, о награждении адвокатов государственными и ведомственными наградами и о позиции адвокатуры относительно развития института суда присяжных, Совет ФПА РФ принял решение рекомендовать Съезду поддержать данные резолюции.

В завершение заседания обсуждался вопрос об обновлении состава Совета ФПА РФ. Были утверждены для рассмотрения Съездом кандидатуры членов Совета на выбытие, а также кандидатуры адвокатов для замещения вакантных должностей членов Совета.

Пресс-служба ФПА РФ

Видео с заседания Совета ФПА РФ доступно на канале ФПА РФ на YouTube 

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.