На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

25.12.2014

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

В Российской государственной библиотеке состоялись II Цивилистические чтения Российской школы частного права

Цивилистические чтения
 Фото: Российская школа частного права

На конференции обсуждались тенденции развития корпоративного права, проблемы законодательства о государственной регистрации юридических лиц, а также вопросы развития РШЧП.


Доцент кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Антон Асосков рассказал об изменениях в ст. 1214 ГК РФ «Право, подлежащее применению к договору о создании юридического лица и к договору, связанному с осуществлением прав участника юридического лица»: «Зарубежный опыт показывает, что многие проблемы не решаются посредством установления тех или иных норм. На многие вопросы помогает ответить лишь практика. Касательно ст. 1214 ГК можно было прописать, что иностранное право не может применяться в корпоративных спорах, и снять любые ограничения на использование иностранного права. Сейчас норма имеет известный вид. Могу сказать, что сверхимперативные нормы обычно защищают публичный интерес, но вряд ли стоит прибегать к ним в корпоративном праве. Как самый яркий пример – санкции в отношении конкретных стран. Ведь очевидно, что санкционные нормы будут применять суды страны, установившей их, но вряд ли суды страны, в отношении которой они введены, будут признавать санкционные положения в качестве правовых норм».

Заместитель директора Департамента экономического законодательства Министерства юстиции РФ Денис Новак поделился своими соображениями на тему изменений, внесенных в ст. 62 ГК РФ «Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица»: «Теперь, согласно данной норме участники юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по его ликвидации. Причем при недостаточности имущества юридического лица участники юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет. Думаю, это может стать хорошим механизмом защиты от создания фирм-однодневок, ведь теперь их потенциальным создателям нужно будет задуматься, стоит ли это делать. Конечно, норма требует конкретизации. На мой взгляд, материальная ответственность в данном случае должна ложиться на тех, кто действительно принимал определяющие судьбу юрлица решения. Нужно руководствоваться принципом вины. Надеюсь, данный вопрос будет скорректирован судебной практикой».

Заведующий кафедрой общих проблем гражданского права РШЧП Андрей Егоров на II Цивилистических чтениях размышлял об обновленном статусе директора юридического лица: «Одной из наиболее обсуждаемых поправок в ГК является норма, согласно которой теперь директор является представителем юрлица. Думаю, при правильном понимании – это позитивное изменение. Идея о том, что директор – не только орган, но и представитель юридического лица, давно зрела в юридическом сообществе и теперь она законодательно закреплена. Правда, до нас доходили сведения, что в некоторых регионах данная идея получила весьма необычную трактовку: спикеры на семинарах рассказывают, что отныне отношения юрлиц с директорами регулируются гражданским правом, а не трудовым. Говорят, что директоров теперь нужно всех уволить и заключить с ними гражданско-правовые договоры подряда. Но все же лишь часть отношений юрлица со своим директором теперь регулируется гражданским правом, а часть – трудовым».

По окончании мероприятия Андрей Егоров, являющийся также первым заместителем председателя Совета Исследовательского центра частного права, ответил на несколько вопросов «АГ»:

– Какое значение для РШЧП имеют Цивилистические чтения?
– У данного мероприятия несколько задач. С его помощью мы укрепляем связи между выпускниками Школы, они встречаются, общаются, обсуждают интересные вопросы. Плюс к этому у нас очень талантливые выпускники, среди них есть и теоретики, и практики, их позиции очень интересно выслушать. Это ведь научное мероприятие. Любые подобные мероприятия, на которых проходят публичные обсуждения интересных вопросов, ценны и важны для нас. Мы планируем проводить чтения ежегодно и надеемся, что они станут хорошей традицией.

– Действительно ли в скором времени планируется объединение РШЧП и Исследовательского центра частного права?
– Да, объединение планируется. На данный момент решение еще не принято, но мы его ждем. Очень вероятно, что в скором времени это произойдет. В этом случае Школа станет частью Исследовательского центра частного права. Думаю, это упростит механизм управления.

– Какие планы есть по развитию РШЧП?
– Есть различные идеи развития школы. Возможно, наряду с бесплатными программами обучения у нас будут введены платные программы. Вообще, РШЧП – небольшое учебное заведение, выпускающее порядка 30 студентов в год. В этом наше преимущество. Если резко увеличить количество обучающихся, мы можем многое потерять. Главное, что в случае объединения с Исследовательским центром частного права РШЧП будет частью научной структуры, это означает разработку интересных научных проектов.

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.