На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

14.11.2014

ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Защита интеллектуальной собственности в сети Интернет и борьба с контрафактом и в оффлайн среде»

Интеллектуальная собственность_ТПП РФ

В мероприятии приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Иван Близнец, начальник Отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики Дмитрий Афанасьев, президент НП «Объединение правообладателей», руководитель Рабочей группы по международному сотрудничеству в сфере защиты интеллектуальной собственности в цифровой среде Комитета по интеллектуальной собственности в цифровой среде Павел Катков, представители Мипромторга РФ, ФТС России, Делового совета Россия-АСЕАН, Евразийской экономической комиссии, ВОИС, крупнейших российских правообладателей и издателей, юридических компаний.


Открывая мероприятие, Иван Близнец подчеркнул актуальность темы защиты интеллектуальных прав в медиапространстве и рассказал о предстоящем весной следующего года традиционном ежегодном форуме по интеллектуальной собственности, который в новом году обрел новый формат и обширную выставочную программу. Он проинформировал присутствующих о недавно вступивших в силу поправках к Гражданскому кодексу, касающихся вопросов интеллектуальной собственности, а также состоявшемся недавно заседании в стенах Палаты, на котором были представлены предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с недобросовестной конкуренцией, в частности, касательно советских брендов. В начале декабря предстоит заседание Комиссии по интеллектуальной собственности при Совете Федерации ФС РФ и Комитет ТПП РФ выражает готовность донести до парламентариев мнение делового сообщества.

По данным, приведенным Павлом Катковым, уровень пиратства в Интернете, и в оффлайне крайне высок. В 2013 году из-за кинопиратства потери правообладателей только в Рунете составили 1,3 млрд долларов. Доля контрафакта на рынке онлайн-торговли может доходить до 55 процентов, а в сферах, смежных с медиаотраслью (например, детских товаров), составляет 30-50 процентов. Павел Катков описал ситуацию с законодательством в онлайн и оффлайн борьбе с пиратством, отметив, что рассмотрение антипиратских проектов идет крайне медленно и неэффективно. Он видит выход в том, чтобы применять более активно и профессионально уже действующие нормы. В том числе Павел Катков призвал обращаться к опыту других стран, приведя в пример немецкий опыт защиты интеллектуальной собственности.

Дмитрий Афанасьев поделился с присутствующими последними данными из судебной практики по защите интеллектуальных прав в интернете. По его словам, до сих пор проблемой является определение ответчика, поскольку нет сервиса или реестра, определяющего принадлежность доменов .ru и .рф. Другой проблемой является сбор доказательств. На данный момент Нотариальная палата разработала пошаговые инструкции для нотариусов, каким образом следует оформлять и заверять скриншоты со страниц правонарушителей. Идет также разработка проекта «электронный нотариус», однако пока такие доказательства считаются недостоверными.

Далее работа «круглого стола» шла по трем секциям: «Защита интеллектуальной собственности в цифровой среде», «Правовая защита брендов от подделок и контрафакции. Проблемы правовой защиты детских товаров», «Международное сотрудничество в сфере защиты интеллектуальной собственности».

С докладами выступили представители издательства «ЭКСМО», Warner Music Russia, Минпромторга РФ, ФТС России, Ассоциации компаний интернет-торговли и другие.

В завершение мероприятия представители прессы и заинтересованные участники задали вопросы и обменялись мнениями по темам «круглого стола».

Итогом работы «круглого стола» стало решение, в соответствии с которым материалы докладов будут доведены до заинтересованных министерств и ведомств. Также решено создать Экспертный совет на площадке «Объединения правообладателей» и Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности для обмена опытом в части судебной и иной правоприменительной практики между представителями интеллектуально-правовых отраслей.

Следующее заседание состоится не позднее 1 квартала 2015 года, говорится в решении.

Видеозапись "круглого стола" доступна по адресу: http://luk-media.ru/comments/1112

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.