На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

04.08.2014

INTERSELIGER: ОСМЕЛЬСЯ СОЗДАТЬ МИР, О КОТОРОМ МЕЧТАЕШЬ ТЫ

На «Селигере» подвели итоги форума «Россия в центре»

СелигерС 27 июля по 3 августа на Десятом Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014» состоялся форум «Россия в центре», который собрал делегации из 147 стран и 85 регионов России. Более 800 человек представляли международную смену InterSeliger, которая отметила свое пятилетие, и около 3 000 – участники федеральных программ, ряд из которых представлены на форуме впервые: «Регионы России», «Молодые юристы России», «Молодые экологи», «Экономика будущего», «Студенческие организации» и «Молодежный туризм».

За время смены участники Форума прошли уникальную образовательную программу и презентовали свои проекты в ходе дискуссий с ведущими экспертами страны из числа политиков, бизнесменов, юристов, экономистов, представителей творческих профессий.

Так, на международной смене InterSeliger активисты международных молодежных организаций, гуру бизнеса, эксперты и лидеры мнений мирового масштаба, представители органов власти Российской Федерации поделились опытом с молодым поколением в самых различных сферах: в политике и экономике, менеджменте и бизнесе, культуре и искусстве. Почетным гостем Форума стал Посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмад аль-Хиндави. В числе гостей стоит отметить участие заместителя министра иностранных дел В.А. Небензя, народного артиста России Ю.А. Розума, Генерального консула Италии в Москве Габриэле Пападиа де Боттини, исполнительного директора Ernst&Young Стюарта Лоусона и члена ТПП О.А. Рябовой.

Одним из ярких эпизодов стало оригинальное событие, посвященное видению форума «Dare to shape the World you dream of» (Осмелься создать мир, о котором мечтаешь ты). Более 800 участников приняли участие в масштабном флешмобе «Крылья мира», символизирующем единство, сотрудничество и дружбу народов всего мира.

Запомнилась международная смена и богатой культурной программой, презентациями новых арт-объектов и красочными выступлениями творческих коллективов со всего мира. Фестиваль мировых культур Global Village, фаер-шоу и двенадцатиметровая стена граффити, изображающая великих деятелей российской истории, разрисованная специально для вечера России Russian night. Эти мероприятия способствовали знакомству участников с культурой и традициями разных стран, а также помогли иностранцам лучше узнать и по-новому открыть для себя Россию.

Активное участие иностранные гости приняли и в мероприятиях, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Представители 54 стран-участниц военных действий начала прошлого века почтили память погибших в той войне минутой молчания. В знак объединения народов, единства молодого поколения разных национальностей, в память о трагических событиях 1914–1918 гг. участники выпустили в небо белых голубей и спустили на воду «Венок единения».

В историю юбилейного «Селигера» и форума «Россия в центре» войдет акция по спасению детей Украины «SaveKids», в рамках которой молодые люди из разных стран и континентов писали призывы об оказании помощи больным детям на своих футболках и разворачивали самодельные полотнища с надписью «#Savekids from Ukraine!!!». Были среди них и представители смены «Студенческие организации».

В смене приняло участие не менее 600 студентов из более чем 200 вузов страны. За время, проведенное на форуме, организаторами направления «Качество образования» была проведена работа комиссии по созданию критериев оценки воспитательной деятельности вузов и включению показателей этой деятельности в вузах. Участниками были рассмотрены условия, которые необходимо создать в каждом вузе, включая инфраструктуру, кадры, информационные и финансовые аспекты деятельности, а также вопросы студенческого самоуправления, студенческих объединений и реализации Государственной молодежной политики в вузе.

В ходе экспертной сессии и круглого стола, в которых приняли участие эксперты ведущих вузов страны и представители Рособрнадзора, было решено, что необходимо установить соответствие образовательной программы вузов трем документам: стандарту образования, материалам и направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации, методическим рекомендациям по организации воспитательной деятельности. В качестве предложений вынесено обязательное анкетирование студентов, собеседование и общественная аттестация воспитательной деятельности. Наиболее активными студентами в данном направлении стали: Иван Никаноров из Новосибирска, Александр Овчинников из Кирова, Рафаэль Валиахметов из Екатеринбурга, Анна Золотарева из Санкт-Петербурга, Елена Тумакова из Иркутска.

Кроме этого, каждый участник смены в течение недели написал дорожную карту развития своего студенческого объединения и прошел экзаменационные испытания по защите этих карт. Сорок участников отмечены организаторами как лучшие студенты, освоившие программу.

За счет полученных знаний и навыков участники смогут выполнить основную цель программы – увеличение эффективности деятельности студенческой организации, укрепление их независимости от вуза. Данные результаты должны проявиться уже в течение ближайшего учебного года.

Организаторами «Студенческих организаций» в направлении «Наука и инновации» отмечен студент Андрей Богданов из Пензы с проектом «Университет будущего сегодня».

Превзошел все ожидания форум «Молодые экологи». Впервые на форуме силами движения «Мусора.больше.нет» был организован раздельный сбор отходов, в результате которого сэкономлено на их вывозе 42 тыс. руб. В течение всего форума участники собирали бутылки, алюминиевые банки и бумагу. В итоге получилось около 48 куб. метров вторичного сырья. В Тверской области, около Селигера, находится крупнейший в России завод по производству синтетических тканей, который изготовит из собранных пластиковых бутылок 382 куртки на синтепоне или 1050 флисовых толстовок, а из собранной бумаги произведут 1150 книг.

Самым массовым событием смены экологов стали показательные тушения лесного пожара с применением авиа- и пожарной техники. В соревнованиях «Зеленый десант: спаси лес от огня» приняли участие не только экологи, но и дизайнеры, туристы и участники международной смены.

Экологи провели образовательные лекции с участием высокопоставленных гостей, в числе которых руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова, профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Бобылев, директор Совета по экологическому строительству Гай Имз, генеральный директор компании Interseroh Austria GmbH Франц Саусенг.

Партнер смены – «Московский молодежный многофункциональный центр» – во главе с Людмилой Цой презентовал экопутеводитель по Москве, который будет выпущен в сентябре.

В рамках экологического шоу «Трали-вали: найди любовь на сеновале» экологи реализовали более 10 акций, среди которых «Антипалыч», «Бутылкорез», «Пакеты, сдавайтесь!». Победителями шоу стали Андрей Крикун и Анна Сенченко из Ростова, продвигающие организацию стажировок в агроферме родного города, а также массовый сбор макулатуры и отработавших батареек.

Победителем фотоконкурса на тему экологии стал снимок Александра Хорошилова со знаменитой Галиной Васильевной – самым старшим волонтером на форуме – в образе инопланетянина на сеновале.
 «Молодым юристам России» особо запомнилась встреча с Генеральным прокурором РФ Юрием Чайка. В общении с участниками он озвучил результаты работы прокуратуры к настоящему моменту, рассказал об ожиданиях реформы судебной системы, дал правовую оценку ситуации на Украине, а также выразил надежду на плодотворное сотрудничество с общественным движением «Молодые юристы России».

Впервые на «Селигере» проведена смена «Регионы России», посвященная сохранению народных культурных традиций и декоративно-прикладного искусства. Смена, которая собрала 180 молодых людей со всех регионов страны, была приурочена к «Году Культуры» в России. Каждый вечер участники смены знакомили форумчан с этнической культурой народов, проживающих на территории РФ. Состоялись такие мероприятия, как: «Фестиваль народов России Russian night», «Фестиваль этнических видов спорта и народных игр», флешмоб «Все в пляс!» – русский народный танец на 2 000 человек, «Ярмарка – продажа регионов России», где были представлены народные промыслы.

Справка:
Десятый Всероссийский молодежный форум «Селигер-2014» объединит 25 тематических смен, которые проходят с 13 июля по 10 августа в Тверской области. Молодые лидеры России примут участие в уже традиционных сменах и в тех, которые в этом году на форуме будут представлены впервые. Среди них: «Молодежное самоуправление», «Регионы России», «Экономика будущего», «Молодые юристы», «Молодые дизайнеры и архитекторы», «Духовные основы России», «Русская правда», «Библиотекарь будущего». Всего ожидается порядка 20 000 молодых людей из всех регионов России.

2014 год – юбилейный не только для Всероссийского молодежного форума «Селигер», но и для международной смены «INTERSELIGER», которая в этом году пройдет в пятый раз. Это первый из российских молодежных форумов, который вошел в десятку лучших молодежных конференций мира. Количество стран, подтверждающих участие в «INTERSELIGER», ежегодно растет. В этом году ожидаются представители 147 стран мира.

Самый крупный молодежный форум страны, как и в предыдущие годы, посетят представители власти, бизнеса, спортивные звезды, телеведущие, инноваторы, политики и руководители общественных и студенческих организаций.

Адрес площадки мероприятия: Тверская область, Осташковский район, Сорожское сельское поселение, деревня Светлица – территория, примыкающая к озеру Селигер.

Сайт форума: www.forumseliger.ru

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.