На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

27.06.2014

ВАС РФ ОТПРАВИЛ ДЕЛО НА НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ

Президиум ВАС РФ рассмотрел дело о взыскании с ОАО «Томскэнергосбыт» 0,6 млрд руб. по иску ТРК

ВАС РФ

24 июня 2014 г. состоялось заседание Президиума ВАС РФ по иску ОАО «Томская распределительная компания» (находится под управлением французской ERDF) о взыскании с гарантирующего поставщика «ОАО «Томскэнергосбыт» (находится под контролем и управлением «ОАО «Интер РАО» (MOEX:IRAO)) задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии за период с августа по декабрь 2012 г. в размере более 630 млн руб.

Суть дела
Основной причиной спора послужил факт применения сторонами разных тарифов при определении стоимости оказанных услуг. Так, ОАО «Томскэнергосбыт» применял двухставочный тариф, а ОАО «ТРК» в одностороннем порядке изменил его и производил расчет по одноставочному тарифу. Фактически, указанные разногласия возникли в связи с различным толкованием сторонами положений действующего законодательства в спорный период, а именно: Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, куда Постановлением Правительства РФ № 442 были внесены изменения.

В новой редакции п. 81 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике гарантирующему поставщику в период до 31 декабря 2012 г. было предоставлено право перехода на расчет по двухставочному тарифу, если энергопринимающие устройства, в отношении которых оказываются услуги по передаче электроэнергии, оборудованы соответствующими приборами учета.

В рамках состоявшихся судебных разбирательств суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о неправомерности заявленных требований и отказали ОАО «ТРК» в удовлетворении иска. Однако ФАС Западно-Сибирского округа, не согласившись с позицией нижестоящих судов, данные судебные акты отменил и принял новый, удовлетворив заявленные исковые требования в полном объеме. Не согласившись с позицией суда кассационной инстанции, ОАО «Томскэнергосбыт» обратилось в ВАС РФ с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

Решение ВАС РФ
Интересы ответчика в суде представляли специалисты юридической компании «НАФКО-Консультанты». В ходе выступления в ВАС РФ, несмотря на небольшой временной регламент, главному юристу энергетической практики «НАФКО-Консультанты» Казачкову Юрию удалось предоставить необходимые аргументы в пользу ОАО «Томскэнергосбыт» и убедить Президиум в том, что сетевая компания не вправе в одностороннем порядке в единый период регулирования изменять тариф, который был выбран сторонами для расчета.

Позиция ОАО «Томскэнергосбыт» зиждилась на том, что единственным основанием для изменения тарифа при осуществлении расчетов за оказываемые услуги могло послужить соглашение сторон, которое достигнуто не было. В отсутствие такого соглашения расчеты должны производиться по варианту тарифа, применявшемуся в предшествующий расчетный период регулирования.

Заслушав позиции сторон, Президиум ВАС РФ отменил все вынесенные по делу судебные акты, направив дело на новое рассмотрение.

Член Правления и руководитель Блока правовой работы ОАО «Интер РАО» – Пахомов Александр Александрович, поприветствовал положительное, по его мнению, решение коллегии арбитров ВАС РФ и прокомментировал принятый судебный акт: «Государственная политика в сфере электроэнергетики направлена на обеспечение соблюдения таких принципов, как свобода экономической деятельности, соблюдение баланса интересов поставщиков и потребителей, обеспечение недискриминационных и стабильных условий для осуществления предпринимательской деятельности, принципа государственного регулирования. Позиция ОАО “ТРК”, при которой сетевая компания пытается навязать гарантирующему поставщику тариф, в одностороннем порядке изменяя его в едином периоде регулирования, эти принципы нарушает, делает ведение бизнеса в данной сфере абсолютно непредсказуемым и не привлекательным для инвесторов».

Подробная информация о деле будет опубликована в одном из ближайших номеров «АГ».

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.