На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

27.11.2013

СЕНАТОРЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ УКРЕПЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В РОССИИ

26 ноября 2013 г. в рамках первого заседания Палаты молодых законодателей при СФ прошел круглый стол «Конституция России: вчера, сегодня, завтра»

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель председателя Комитета СФ, координатор Палаты молодых законодателей Александр Борисов, член Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политики Галина Николаева, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, член ЦИК РФ Борис Эбзеев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Юрий Сапрыкин, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Стразе, заместитель руководителя Аппарата СФ Юрий Шарандин, сотрудники Аппарата СФ, члены Палаты молодых законодателей, представители общественных организаций, научного сообщества, эксперты.

Валерий Рязанский подчеркнул особую значимость сохранения и укрепления конституционного строя в РФ. Обладая высшей юридической силой, Конституция является базой федерального законодательства, регламентирует деятельность государства и его органов, обеспечивает развитие страны как подлинного конституционного государства, добавил сенатор.

Андрей Клишас полагает, что еще не все предоставленные Основным законом возможности раскрыты в полной мере. «Конституция должна развиваться как в правовых актах, правоприменительной практике, так и во всех решениях государственной власти и в инициативах гражданского общества».

Александр Борисов считает, что принятие Конституции РФ в 1993 г. стало беспрецедентным событием в истории страны. По мнению сенатора, оно позволило кардинально изменить политические и экономические отношения в пользу социального государства и справедливо устроенного общества, поднять престиж права, создать независимый суд, начать процесс развития федерализма и полноценного местного самоуправления.

По словам координатора Палаты молодых законодателей, 20 лет конституционализма в РФ позитивно отразились на молодежной политике, показали большой потенциал Конституции и ее влияние на развитие социальных институтов.

Владимир Плигин сообщил, что в настоящее время Совет Федерации и Государственная Дума завершают работу над отчетом о развитии законодательства в Российской Федерации. По данным парламентария, за последние 20 лет принято более 5000 конституционных и федеральных законов, 158 тыс. законов субъектов Федерации. Он подчеркнул, что Конституция РФ позволила объединить граждан страны – людей разных взглядов и национальностей. «Государство устояло и сегодня – это одна из самых стабильных стран в мире».

Борис Эбзеев подчеркнул, что, приняв Конституцию, Россия встала на путь возрождения. Кроме того, это способствовало развитию патриотизма и гражданственности, убежден он.

Директор института научной информации по общественным наукам Юрий Пивоваров согласился с Борисом Эбзеевым. По его мнению, Конституция РФ – это выдающийся документ, который стал результатом общественного договора, сохранил и укрепил государственность России и ее целостность. «20 лет Конституции – это серьезный срок, за который она убедительно доказала свою эффективность, свое влияние на социально-экономическое развитие страны и способность упорядочивать политические процессы».

В рамках круглого стола также состоялась дискуссия, в ходе которой сенаторы и другие участники мероприятия подробно ответили на многочисленные вопросы членов Палаты молодых законодателей.

Пресс-служба Совета Федерации

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.