На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

15.05.2013

15 МАЯ В ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ III ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ФОРУМА СОСТОЯЛСЯ БРИФИНГ АЛЕКСАНДРА КОНОВАЛОВА

Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов ответил на вопросы журналистов в рамках III Петербургского Международного Юридического Форума.

В своем вступительном слове глава Министерства юстиции отметил актуальность вопросов, которые обсуждаются на Форуме, а также рост его престижа в качестве мировой дискуссионной площадки.

«Форум  проходит в третий раз. Он уже стал традиционной площадкой для обсуждения важнейших проблем из области практики правоприменения в разных секторах специализации юридической профессии. И в этом году мы продолжили этот подход. Во-первых, на Форуме собираются не только судьи, адвокаты, ученые, но и представители всех юридических профессий.  Во-вторых,  качество дискуссии обеспечивается высоким уровнем спикеров, которые приезжают выступать на круглых столах или модерировать их», - сказал Александр Коновалов.

По словам Министра юстиции, в этом году на Форуме будет более 60 тематических секций, в них примут участие 2,5 тысяч участников. Эта цифра существенно выше, чем в прошлом году.

«У нас нет погони за количеством участников. Если задаться такой целью, их могло бы быть и 5 тысяч человек. Но наша задача – обеспечить качественное обсуждение вопросов, создать комфортные условия для диалога», - сказал Министр юстиции.

Отвечая на вопросы представителей российских и иностранных СМИ, Александр Коновалов коснулся актуальных вопросов внутренней и внешней политики, а также обозначил проблемы повседневной юридической практики. В частности, отвечая на вопрос о том, какая из мировых юридических практик наиболее предпочтительна для Российской Федерации, Александр Коновалов указал на преемственность правовой системы нашей страны французским традициям.

«Наша правовая система исторически выросла из французской правовой системы. Для нас традиция романского права всегда была близка, по крайней мере, мы относимся к системе континентального права, а не англо-саксонской. У нас очень хорошие отношения с французскими юристами, с нотариусами», - сказал Министр.

Александр Коновалов отметил, что российское Министерство юстиции и нотариальное сообщество тесно взаимодействуют с французскими коллегами.

«Сегодня право становится все более глобальным. Оно призвано решать конфликты интересов, конфликты конкретных персоналий, которые представляют самые разные подходы правового регулирования. Конечно, современное право это мультипликация, симбиоз. И лучшие юристы мира именно этот подход практикуют», - отметил Александр Коновалов.

Глава Министерства юстиции также коснулся темы реформирования Гражданского законодательства.

«Министерству юстиции поручили работу по реформе Гражданского кодекса. Это продолжалось не так долго – три месяца. Мы провели очень интенсивные консультации с теми, кто готовил проект, кто был заинтересован в его последующем применении», - сказал министр.

Александр Коновалов напомнил, что сейчас, с учетом всех замечаний к проекту реформы Гражданского кодекса, первый пакет документов находится в парламенте. Первые части Гражданского кодекса должны вступить в силу уже с сентября этого года. 

Он добавил, что адвокатское сообщество должно приложить усилия для решения этой проблемы, в том числе, путем разработки стандартов оказания юридической помощи.

«Нам нужно отсечь неквалифицированные юридические услуги, противозаконную адвокатскую деятельность. И сделать настоящую адвокатуру доступной для людей с невысокими доходами», - подчеркнул Александр Коновалов.

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.