На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

13.05.2013

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ МИХАИЛ РОЗЕНБЕРГ

11 мая 2013 г. ушел из жизни профессор кафедры международного частного права Всероссийской академии внешней торговли, заслуженный юрист Михаил Григорьевич Розенберг.

Его жизнь – это подвиг ученого и гражданина, яркое отражение жизни всего нашего народа и пример самоотверженного служения своему делу для современников.

Михаил Григорьевич родился 18 февраля 1925 г. Высшее образование он получил в Институте внешней торговли, закончил его в 1948 г. и начал работать в В/О «Союзхимэкспорт».

Кандидатскую диссертацию на тему «Правовое регулирование отношений между всесоюзными внешнеторговыми объединениями и советскими организациями-заказчиками импортных товаров» он защитил в 1967 г., а докторскую диссертацию на тему «Проблемы правового регулирования поставок товаров между организациями стран-членов СЭВ» – в 1984 г.

Михаил Григорьевич проработал 50 лет во Всероссийской академии внешней торговли, начиная с 1963 г. Коллеги немного не успели поздравить его с юбилейной датой. Все эти годы Михаил Григорьевич отдавал свои силы и знания благородному делу подготовки специалистов внешней торговли. Его многогранная педагогическая деятельность является примером для коллег. Многие поколения выпускников Академии получили основополагающие знания о правовом регулировании внешней торговли именно от Михаила Григорьевича. Им совместно с профессором В.С. Поздняковым разработана программа «Правовое регулирование внешнеэкономической  деятельности в РФ», по которой и сегодня учатся студенты, магистранты и слушатели Академии.

Михаил Григорьевич являлся всемирно признанным специалистом по правовому регулированию внешней торговли, особенно международной купли-продажи товаров. Его деятельность по разработке документов, регламентирующих внешнеторговую поставку, отражает историю правового регулирования данного института в нашей стране и в каждый такой документ им вложена частица души. При его активном непосредственном участии были разработаны и более 30 лет применялись Общие условия поставок СЭВ. Продолжают действовать созданные Михаилом Григорьевичем с коллегами Общие условия поставок с Китаем и Кореей. Особенно следует отметить вклад Михаила Григорьевича в разработку Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., и в комментарий к этой Конвенции.

Труды Михаила Григорьевича: «Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешение споров», «Международный договор и иностранное право в практике МКАС» и «Международная купля-продажа товаров. Комментарий к законодательству и практике разрешения споров» снискали ему глубокое уважение всего научного сообщества нашей страны.

Научным подвигом и подвижничеством являлась подборка, подготовка к опубликованию отдельных решений МКАС и публикация в издательстве «Статут», начиная с 1995 года, сборников практики МКАС. Эти издания подтверждают авторитет МКАС при ТПП РФ как признанного мирового центра разрешения споров и отражают наиболее существенные подходы арбитров по сложнейшим делам. Опубликованные на английском языке, они подтверждали авторитет М.Г. Розенберга в мировой науке и арбитражной практике.

Михаил Григорьевич являлся старейшим арбитром МКАС. Его деятельность в качестве арбитра и члена Президиума МКАС всегда обеспечивала справедливое разрешение споров из внешнеторговых сделок.

Он активно участвовал в разработке Гражданского кодекса РФ, и многие статьи части первой, второй и третьей ГК РФ специалисты заслуженно называют «статьями Михаила Григорьевича».

Правительственные награды: «Орден Дружбы», медаль «За трудовое отличие», медаль «За доблестный труд в Великой отечественной войне», почетное звание «Заслуженный юрист РФ» отражают признание заслуг Михаила Григорьевича.

Михаил Григорьевич был не только выдающимся юристом и замечательным лектором, но и отзывчивым другом, к которому можно было обратиться в трудную минуту. Его внимание и доброжелательное отношение к коллегам всегда помогало творческому росту, они равнялись на него, стремясь воспринять его черты требовательного к себе юриста, педагога, ученого и человека.

Мы гордимся тем, что такой уникальный человек являлся нашим коллегой, высоко ценим его многогранную деятельность и благодарны за те уроки, которые мы получили за годы совместной работы.

Коллектив кафедры международного частного права ВАВТ

Коллектив кафедры гражданского и предпринимательского права ВАВТ 

Коллектив кафедры процессуального права ВАВТ

Прощание с Михаилом Григорьевичем Розенбергом состоится 14 мая 2013 в 12.00 в Ритуальном зале ЦКБ Гражданской авиации (Иваньковское шоссе, д.7). Далее из больницы автобусом на Хованское кладбище, где в 13.30 состоится прощание и кремирование.

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.