На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

28.02.2013

УКРАИНСКИЙ ФОРУМ ЮРИСТОВ БИЗНЕСА

22 февраля Ассоциация юристов Украины (АЮУ) провела IХ Ежегодный юридический форум «Развитие рынка юридических услуг в Украине – 2013»

Форум в Киеве

Это основное мероприятие года для руководителей юридических компаний и директоров по развитию бизнеса.

Учитывая специфику форума, неудивительно, что он проходит именно в начале года. Ведь его основной целью является анализ актуальных тенденций на юридическом рынке страны, прогноз развития практик в новом году и, конечно, анализ результатов прошлого года.

В этом году столичную гостиницу InterСontinental Kyiv традиционно посетили руководители и партнеры юридических фирм Украины, гости из России, которых было заметно больше, чем в прошлые годы, а также русскоязычные юристы из Германии, Швейцарии и Беларуси. Что касается гостей из России, то они обращали внимание на уникальность этого мероприятия как площадки для обмена опытом и общения, для чего некоторые из них согласились на длительный перелет.

«Еще 4–5 лет назад возник вопрос: какой смысл руководителям юридических фирм, которые по сути являются конкурентами, рассказывать о своей внутренней кухне, делиться собственной практикой? Пользуясь примером из ИТ-технологий, могу сказать, что любой процесс с момента его введения становится устаревшим. И так же юридические фирмы, внедряя определенную идею, должны уже заниматься новейшими разработками. И мы здесь делимся собственным опытом, чтобы найти идеи и вдохновение для дальнейших усовершенствований. Кроме того, что более важно, за девять лет мы из конкурентов превратились в партнеров и даже друзей», – с такими словами обратился к участникам форума его основной идеолог и организатор, член Правления АЮУ Олег Макаров (управляющий партнер АО «ЮФ “Василь Кисиль и партнеры”»).

Со своей стороны, президент АЮУ Валентин Загария, обращаясь к участникам форума, анонсировал ближайшие мероприятия и инициативы Ассоциации юристов Украины, которая внимательно отслеживает тенденции на рынке и потребности юристов, чтобы предоставлять им актуальную информацию, а также новые впечатления от поездок, общения и знакомств с коллегами.

Итоги и перспективы
Ключевая первая сессия форума представила участникам несколько очень интересных и нестандартных презентаций, которые были объединены одной тематикой, а именно: анализ событий прошедшего года и его проекция на год, который только начался.

Презентация управляющего партнера ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» в Украине Сергея Свирибы представила анализ рынка юридических услуг на примере океана и его обитателей, с течениями и подводными вулканами.

Продолжил разговор об ожиданиях и перспективах Валентин Загария, который с позиции управляющего партнера ЮФ «Спенсер и Кауфманн» проанализировал, как новый закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» отразился на практике каждого юриста и адвоката.

Один из признанных «мэтров» юридической практики Сергей Козьяков, партнер АФ «Сергей Козьяков и Партнеры», рассказал об эволюции судебной системы Украины, последних реформах и их влиянии на внешнеполитическое положение страны и на рынок юридических услуг в частности.

Завершила первую сессию необычная презентация от президента Киевской школы экономики (KSE) Павла Шеремета, где тот показал направления, в котором юристы могут найти свой «Голубой океан»: новаторство, инновации, смелость и доброжелательность.

Отношения с клиентами
Вторая сессия форума была посвящена взаимоотношениям с клиентами: как найти своего идеального клиента, эффективно построить отношения и сохранить все требования к этике и конфликту интересов на юридическом рынке.

Начал сессию член Правления АЮУ, управляющий партнер АО Arzinger Тимур Бондарев, открыто подняв вопросы этики на юридическом рынке и проблемы, связанные с их несоблюдением. В свою очередь его коллега, управляющий партнер ЮФ «Астерс» Алексей Дидковский поделился собственным опытом и посоветовал юристам, от каких клиентов все же надо отказываться, и какие риски могут нести в себе различные действия и поступки клиентов для юридических фирм и их репутации.

Возвращаясь к вопросу конфликта интересов, ассоциированный партнер ЮК «Правовой Альянс» Виктория Пташник привела аргументы в пользу того, что не всегда конфликт интересов является неприемлемым с позиции нишевой юридической фирмы и с позиции клиентов.

Разговор о взаимоотношениях с клиентами продолжил признанный эксперт в области развития бизнеса, управляющий партнер Legal Stratagency Александр Хвощинский (Россия) тремя диалогами с клиентами о ценах и ценности.

Внутренняя организация фирмы
Программа форума также содержала еще один традиционный блок вопросов, а именно: пути построения эффективного партнерства в юридической фирме, включая принятие новых партнеров, их профессиональное развитие и распределение финансов в компании. Разговор был построен в форме панельной дискуссии, в которой приняли участие Михаил Сафаров, партнер VEGAS-LEX (Россия), Андрей Стельмащук, партнер АО «ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», Сергей Черный, управляющий партнер Бейкер и Макензи Си-Ай-Эс, Лимитед и независимый консультант Ирина Никитина.

Заключительная сессия форума состоялась в форме откровенной дискуссии по вопросам, которые находятся за кулисами юридического бизнеса и определяют его развитие. Среди таких вопросов: распределение финансовых потоков, роль административного персонала в управлении фирмой, мотивация подчиненных, оптимизация текущих расходов и т.п. Своими мыслями делились Тимур Бондарев, Николай Стеценко, управляющий партнер ЮФ «Авеллум Партнерс», Дмитрий Сонкин, партнер SKS Steuerberatung (Германия) и Елена Майсюра, партнер Legal Training.

***
После завершения рабочей части форума, участники имели прекрасную возможность познакомиться с коллегами и обсудить доклады коллег в непринужденной атмосфере во время вечернего фуршета.


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.