На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

09.12.2008

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ

2 декабря состоялось заседание Совета Федеральной палаты адвокатов с участием руководителей адвокатских палат.

С докладом «Об актуальных проблемах и текущих вопросах деятельности Федеральной палаты адвокатов РФ» выступил президент ФПА РФ Е.В. Семеняко. Рассказывая о кардинальных направлениях развития адвокатского сообщества, он сообщил о намерении ФПА добиваться монополии адвокатов на представительство в суде не только в уголовном, но и в гражданском и арбитражном процессе.

С информацией о практике создания и организации работы юридических консультаций в Российской Федерации выступил специалист ФПА РФ Н.Н. Соколов, отметивший, что создание юридических консультаций является позитивным примером взаимодействия адвокатских палат с органами власти субъектов РФ. Такое взаимодействие идет на пользу и адвокатам, и гражданам, и представителям органов власти, отвечающих за организацию квалифицированной юридической помощи для всех слоев населения.

Об опыте своей работы по созданию юрконсультаций рассказали президент Адвокатской палаты Удмуртской Республики Д.Н. Талантов, вице-президент Адвокатской палаты Республики Калмыкия В.И. Чавычалова, президент Адвокатской палаты Свердловской области И.В. Михайлович.

О плане мероприятий по подготовке к IV Всероссийскому съезду адвокатов и плане работы ФПА РФ на первое полугодие 2009 г. рассказал руководитель управления ФПА РФ Ю.С. Самков. Приняв эту информацию к сведению, члены Совета приняли решение провести съезд в апреле будущего года. Они высказались за возможность участия в съезде не более трех делегатов от одной адвокатской палаты. Напомним, что согласно п. 1 ст. 36 Федерального закона об адвокатской деятельности каждая адвокатская палата, независимо от количества ее представителей, при принятии решений на съезде имеет один голос.

Заместитель президента ФПА РФ Г.К. Шаров проинформировал членов Совета ФПА о работе Экспертно-методической комиссии ФПА РФ (ЭМК) по подготовке изменений и дополнений в Устав ФПА РФ и КПЭА и обратился к президентам палат, с тем чтобы они подготовили предложения по наиболее актуальным проблемам. Эти предложения будут обобщены ЭМК и вынесены на рассмотрение съезда.
Президент Палаты адвокатов Нижегородской области Н.Д. Рогачёв проинформировал членов Совета о применении контролирующими органами положений Административного регламента (утв. приказом Министерства юстиции РФ от 5 февраля 2008 г. № 20), ущемляющих интересы Палаты адвокатов и противоречащих действующему законодательству.

Руководитель проекта, член Научно-консультативного совета ФПА РФ С.Н. Гаврилов рассказал о выполнении решений Совета ФПА РФ по использованию автоматизированной информационно-аналитической системы «Адвокатура» в адвокатских палатах субъектов РФ. По его сообщению, в настоящее время системой охвачены более трети адвокатских палат.

О ходе подписки на издания ФПА рассказали главный редактор «Новой адвокатской газеты» А.В. Крохмалюк и главный редактор журнала «Российский адвокат» Р.А. Звягельский. Рост подписки, по мнению редакторов, прямо пропорционален росту корпоративной культуры. Только на страницах адвокатских газет и журналов рассказывается об опыте адвокатской деятельности, о практике применения этических и профессиональных стандартов. Отсутствие этой информации невозможно восполнить никакими средствами. Журналисты призвали руководителей адвокатских образований рассматривать адвокатские СМИ в качестве удобного и необходимого инструмента корпоративной работы.

Выступление вице-президента ФПА А.П. Галоганова было посвящено перспективам совершенствования наградной системы адвокатского сообщества и награждениям адвокатов государственными наградами. Он рассказал о предварительной договоренности с Министерством юстиции о возобновлении практики награждений представителей адвокатского сообщества ведомственными наградами Минюста и намерении придать некоторым наградам адвокатского сообщества статус, предоставляющий их обладателям право на присвоение звания «Ветеран труда».

Пресс-служба ФПА

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.