На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

12.10.2012

«ЭТИ ЗАКОНЫ НЕ ПОНИМАЮТ ДАЖЕ ТЕ, КТО ИХ ПИСАЛ»

В Независимом пресс-центре правозащитники прокомментировали наиболее актуальные новости российского законотворчества

Благо, нестандартных новостных поводов Госдума в последнее время преподносит изрядное количество. «В последние месяцы парламент «выстрелил» какими-то совершенно безумными законами, которые идут вразрез не только с Конституцией РФ и международными обязательствами нашей страны, но и с основными принципами права. Речь идет о поправках в законодательство о митингах, возвращение в УК РФ статьи о клевете, законе об НКО – иностранных агентах и принятых на днях в первом чтении поправках в Уголовный кодекс о государственной тайне», – отметила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По ее мнению, опасность данных актов в полной мере не осознают даже их авторы, а репрессивная российская правоприменительная практика существенно усилит тот негативный потенциал, который в них заложен. Алексеева уверена, что в ближайшие месяцы в связи с принятием закона об НКО – иностранных агентах для правозащитных организаций наступят очень тяжелые времена: «Правозащитное движение в нашей стране всегда отличала сплоченность. Мы не сообщество, а содружество. Мы всегда помогали друг другу и будем продолжать это делать. И если кто-то в скором времени сломается, то гнев нужно будет обращать не на него, а на того, кто его сломал. Я убеждена, что, несмотря ни на что, гражданское общество будет жить и развиваться в нашей стране».

В конце сентября в Москве состоялась Общероссийская конференция правозащитных организаций, по итогам которой было принято решение не регистрироваться в Минюсте России в качестве иностранных агентов. «По моему мнению, данная мера направлена на то, чтобы максимально управляемую демократию сделать абсолютно управляемой. Нас последовательно выталкивают из правозащитной деятельности. Но мы не планируем отказываться от финансовой помощи из-за рубежа», – рассказала исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова. По ее словам, как только санкции, предусмотренные законом, будут применены к одной из организаций, правозащитники планируют обжаловать данный акт в КС РФ.

Руководитель движения «За права человека» Лев Пономарёв сообщил, что недопустимо регистрироваться в качестве «иностранных агентов» не только потому, что это «унизительно» и мешает работать в нормальном режиме в связи с ужесточением режима проверок, но также и потому, что многие зарубежные фонды не станут финансировать организации с таким статусом: «Мне подтвердили это главы нескольких зарубежных фондов, распределяющих гранты, в частных беседах. Финансирование “иностранных агентов” нанесет серьезный удар по их репутации, это же совершенно очевидно».

Председатель правления фонда «Социальное партнерство» Валерий Борщев отметил, что Закон об НКО – иностранных агентах имеет очевидное сходство с законом о желтых звездах, принятым в нацистской Германии: «Странно, что это сходство совершенно не смущает власть. Для всех ведь ясно, что данный акт имеет своей целью дискредитировать ряд организаций, в том числе и правозащитных».

Людмила Алексеева также прокомментировала принятый Госдумой к рассмотрению законопроект об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих: «Чувства – категория индивидуальная. Как можно регулировать их законодательно? Что это за идиотизм? То есть, получается, неверующих можно оскорблять? Их права никто не будет защищать? На мой взгляд, совершенно очевидно, что понятие “чувства” должно фигурировать в законах как можно реже».

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.