На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

08.10.2012

СПАСИБО МОСКОВСКОЙ ПОЛИЦИИ

Обнаружены основания для возбуждения уголовного дела по факту стрельбы на улицах Москвы 30 сентября

В связи с инцидентом 30 сентября, когда движение свадебного кортежа в центральной части Москвы сопровождалось выстрелами из травматического оружия, 6 октября возбуждено дело по ч. 1 ст. 213 «Хулиганство» УК РФ. Поводом к этому послужили легкие телесные повреждения, полученные трехлетним мальчиком.

Как утверждает его мать, в лицо мальчика попал осколок автомобильной фары, разбившейся от пули, которая была выпущена из травматического пистолета. «По указанию руководства ГУ МВД России по Москве была оперативно проведена проверка ее показаний на месте, – уточнили в полиции. – В целях установления всех обстоятельств данного происшествия возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий. Проводятся необходимые следственные мероприятия» (http://www.kommersant.ru/doc-y/2039607).

Напомним, что 30 сентября при праздновании свадьбы уроженцев Дагестана участники свадебного кортежа из девяти автомобилей, двигавшегося по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы, начали стрелять в воздух из травматического оружия. По словам очевидцев, они вели упреждающий огонь по каждому автомобилю, который пытался их обогнать (http://lifenews.ru/news/102669).

Кортеж был заблокирован в районе Моховой улицы, 15 его участников задержаны, доставлены в ОМВД «Тверской» и оштрафованы за совершение административных правонарушений, в основном за нарушение правил пользования звуковыми сигналами и использование тонировки. Один из задержанных – Мурад Агаларов, у которого был изъят травматический пистолет, был оштрафован на 2000 руб. по ст. 20.8 «Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему…» КоАП РФ.

1 октября по представлению полиции Москвы судья мирового участка № 370 осудил Мурада Агаларова на пятнадцать суток административного ареста по ст. 20.1 «Мелкое хулиганство» КоАП РФ за нецензурную брань в общественном месте (так Агаларов выражал недовольство задержанием свадебного кортежа) (http://lifenews.ru/news/102669).

3 октября суд другого участник свадебного кортежа, Али Ылясов, был осужден на пять суток ареста за неповиновение сотрудникам полиции (http://www.kommersant.ru/doc-y/2039607).

И затем, после того как сотрудникам полиции удалось выявить и допросить жительницу столицы, ребенок которой получил легкие телесные повреждения, было возбуждено дело о хулиганстве.

Таким образом, благодаря действиям московской полиции несколько проясняются особенности применения ст. 213 УК РФ. Стрельба в центре города из травматического оружия в воздух или по проезжающим мимо автомобилям не квалифицируется как «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Но если в результате таких действий кому-либо наносятся телесные повреждения, то квалифицируется. Спасибо московской полиции за работу по выявлению обстоятельств происшествия и за разъяснение правил применения ст. 213 УК РФ, а то из-за дела Pussy Riot мы совсем было запутались.

Представляется, что полиция станет действовать еще более решительно после того, как 7 октября мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-1» сообщил, что поручил довести дело со стрельбой из свадебного кортежа в центре российской столицы «до конца». «Москва – многонациональный город, здесь живут люди многих национальностей, но то, что допустимо в ауле, не допустимо в таком мегаполисе, как Москва», – сказал он и добавил, что попросил, чтобы «выявили всех участников этого хулиганства, по-другому сложно сказать». «Это – вызов традициям, вызов людям, которые окружают тебя, это недопустимые вещи», – считает мэр (http://www.itar-tass.com/c1/539316.html).


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.