На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

29.05.2012

К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПРАЗДНИКУ

Поздравление Президента ФПА РФ Евгения Семеняко с Днем российской адвокатуры

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Обращаясь к Вам со словами поздравления по случаю нашего замечательного праздника – Дня российской адвокатуры, я испытываю особые чувства. Ведь в этот раз мы отмечаем этот день в свете знакового для корпорации события – 10-летия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». И это не случайное совпадение. Празднования Дня адвокатуры 31 мая связано как раз с тем, что именно в этот день вступил в силу наш адвокатский закона, который открыл новый этап в развитии российской адвокатуры.

На основании положений закона была проведена реформа адвокатуры и адвокатской деятельности, что, по сути, явилось едва ли не единственным примером успешного решения одной из задач судебной реформы – создания независимого и активно действующего института правоведов и судебных защитников, объединенных в корпорацию, являющуюся передовой частью гражданского общества.

Российская адвокатура получила закон, исполнивший чаяния многих поколений адвокатов. Мы объединились в единое сообщество, получили законодательные гарантии независимости, право самостоятельно решать вопрос о присвоении статуса адвоката новым членам и об исключении из сообщества тех, кто не отвечает требованиям, предъявляемых к профессиональному защитнику.

Мы установили обязательные для всех адвокатов нормы профессионального поведения, закрепив их в Кодексе профессиональной этики адвоката, принятом и действующем на основании закона. Благодаря богатой практике его применения вырабатываются общие стандарты адвокатской деятельности, складывается корпоративная культура.
Безукоризненно выполняется требование обязательного повышения квалификации всех членов корпорации – раз в пять лет адвокаты проходят учебу на соответствующих курсах.

За 10 лет практического применения законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности Закон от 31 мая 2012 г. всецело доказал свою жизнеспособность и практическую ценность. В то же время отдельные представители властных структур неоднократно предпринимали попытки внести в него изменения, ограничивающие самостоятельность адвокатуры, подрывающие ее независимость и нивелирующие институт адвокатской тайны. Однако с опорой на конституционные гарантии предоставления гражданам квалифицированной юридической помощи и независимой судебной защиты нам удалось отстоять принципиальные положения закона. Мы не смогли бы этого сделать, если бы не ощущали солидарную поддержку многотысячного корпуса наших коллег.

От имени Совета Федеральной палаты адвокатов хочу передать поздравления и пожелания успехов адвокатам, несущим непростое бремя корпоративной работы, членам советов адвокатских палат и квалификационных комиссий, включая представителей судебной и исполнительной власти, разделяющих нашу ответственность за авторитет и профессиональную репутацию корпорации, работникам аппаратов адвокатских палат.

Поздравляю наших ветеранов, остающихся в строю и ушедших на заслуженный отдых. Ваш опыт, Ваш богатый профессиональный багаж – живительный источник традиций адвокатуры. Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни!

Горячий привет нашей адвокатской молодежи! Мне особенно приятно констатировать факт, что никогда ранее в нашей корпорации не был столь велик процент молодых защитников в возрасте от 21 до 35 лет. Таких коллег у нас более четверти, и их становится все больше, что говорит об авторитете и привлекательности адвокатской профессии, вселяет уверенность в достойном будущем сообщества.

Поздравляю всех адвокатов с профессиональным праздником, желаю успехов в Вашем благородном труде!

Президент ФПА РФ Е.В. Семеняко

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.