На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

27.04.2012

ПЛЕВАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

25 апреля на родине Ф.Н. Плевако в городе Троицке Челябинской области состоялись традиционные Плеваковские чтения, посвященные 170-летию этого выдающегося русского адвоката

ЧелябинскВ торжественном открытии чтений приняли участие Виктор Щекотов, глава города Троицка, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Геннадий Шаров, член Совета ФПА Виктор Буробин, а также президенты адвокатских палат Свердловской, Ульяновской, Курганской, Оренбургской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Башкортостан и представители адвокатских сообществ других регионов.

С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратились председатель Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области Валерий Быков и президент Адвокатской палаты Челябинской области Александр Шакуров.

Начались Плеваковские чтения с небольшой экскурсии по зданию, в котором сейчас располагается администрация Троицка, а до революции располагался суд. В большом зале этого суда в 1901 году Федор Никифорович Плевако выступал в качестве защитника. И здание суда, и судебный зал полностью сохранили и свою обстановку и, как показалось нам именно в этот день, даже свою атмосферу. Старинная массивная металлическая лестница вела на второй этаж, на котором располагался зал, принявший в этот день всех желающих почтить память Ф.Н. Плевако.

С интересным выступлением о знаменитом земляке выступил доцент кафедры Уральской государственной академии ветеринарной медицины, известный краевед Рауф Гизатуллин, который рассказал о биографии великого адвоката и его жизни в Троицке.

Нужно сказать, что с момента рождения жизнь Ф.Н. Плевако на Южном Урале не была долгой. Его отец после выхода в отставку (а был он офицером царской таможни) уехал со всей семьей в Москву, где и обучался Ф.Н. Плевако вначале в гимназии, а потом на юридическом факультете Московского государственного университета. Все свое детство и юность Ф.Н. Плевако вынужден был испытывать и гонения, и моральные страдания, так как был рожден не в официальном браке и по законам того времени имел много ограничений в правах. Так, не смотря на прекрасную учебу, до поступления в гимназию он был исключен из другого образовательного учреждения вместе с братом по причине того, что они были незаконнорожденными. Может быть, именно эти детские и юношеские страдания и послужили тому что, не смотря на большие гонорары, которые Ф.Н. Плевако получал с богатых доверителей, он всегда бесплатно защищал бедняков, а в некоторых случаях даже оплачивал их надлежащее содержание в изоляторе на время судебного следствия. Он страдал за каждое дело, сопереживал каждому своему доверителю, именно по этой причине боль не только в душе, но и болезнь сердца сопровождала его всю жизнь.

«Не говорите обо мне речей, – завещал Ф.Н. Плевако, – отдайте мое тело на вскрытие, чтоб всем известна была причина моей смерти». Причиной смерти стал разрыв сердца, который произошел после его выступления в Думе, где он в конце жизни начал работу в качестве общественного деятеля. И в свете этого страшного диагноза даже такое краткое завещание становится одной из его ярчайших речей.

В Троицке сохранилось, к сожалению, мало мест, связанных с его именем. Связано это и с недолгой жизнью Ф.Н. Плевако в родном городе, и с изменением облика самого города, не смотря на то, что Троицк признан памятником архитектуры со множеством сохранившихся в первозданном виде строений. Кроме здания суда, о котором мы рассказали выше, сохранился Собор Святой Троицы на берегу реки Уй, в котором был крещен Ф.Н. Плевако. Как отметил Рауф Гизатуллин, эти два места как две отправные точки жизни великого адвоката: здание суда – как суд земной, церковь – суд небесный, начало и продолжение судьбы гения. Собор Святой Троицы гости и участники праздничного мероприятия посетили в конце встречи.

Во время чтений прозвучало немало других интересных выступлений и зажигательных речей, был показан документальный фильм о жизни и профессиональной деятельности Ф.Н. Плевако, состоялось чествование адвокатов, добившихся заметных успехов в профессии. Специальными дипломами отметили студентов, принимавших участие в конкурсе творческих работ. Участники чтений возложили цветы на мемориальную доску, установленную на здании бывшего суда пять лет назад – в 165-летний юбилей Ф.Н. Плевако.

Наталья ЛЕОНТЬЕВА,
адвокат Адвокатской палаты
Челябинской области


К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.