На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

09.11.2017

ОРГАНИЗАТОРАМ НАРКОПРИТОНОВ УЖЕСТОЧАТ НАКАЗАНИЕ

В Госдуму внесен законопроект, увеличивающий минимальный срок лишения свободы за организацию наркопритонов и вводящий ответственность за предоставление таких помещений подросткам

Эксперты сошлись во мнении, что поправки не улучшат имеющееся положение в сфере наказаний за организацию либо содержание притонов, и указали, что документ нуждается в доработках. В то же время один из них поддержал введение специальной нормы, ужесточающей наказание за предоставление несовершеннолетним помещений для употребления наркотиков.

В Госдуму внесен проект поправок в ст. 232 УК РФ и ст. 151 УПК РФ, которым предлагается установить минимальное наказание за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в виде одного года лишения свободы.

В пояснительной записке указывается, что на данный момент минимальный срок за данное деяние в ст. 232 прямо не установлен, а значит, с учетом норм ч. 2 ст. 56 УПК РФ он составляет два месяца. Это, по мнению авторов поправок, не позволяет достичь цели наказания, не может служить сдерживающим фактором для преступника и не способствует сокращению оборота наркотиков.

Кроме того, законопроект вводит новый состав преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, – за предоставление помещений для употребления наркотиков несовершеннолетним предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии с вносимыми изменениями законопроектом предлагается внести поправки и в действующий УПК РФ. Если документ примут, то в ст. 151 Кодекса укажут, что предварительное следствие будет распространяться и на новое положение ст. 232 УК РФ.

Тем не менее в отзыве на законопроект Правительство РФ отметило, что пояснительная записка не содержит убедительных сведений, подтверждающих неэффективность существующих мер ответственности и необходимость внесения предлагаемых изменений. Недоработанными поправки назвал и Верховный Суд РФ.

Старший партнер АБ «ЗКС» Андрей Гривцов негативно оценил документ, пояснив, что он представляет собой очередную попытку законодателя бороться с преступлениями негодными средствами – ужесточением наказания за определенное деяние. По словам эксперта, положениями ч. 2 ст. 56 УК РФ и так установлен минимальный срок лишения свободы – два месяца, поэтому авторы законопроекта лукавят, указывая на необходимость установления в санкции минимального порога наказания в размере одного года. Уже это, пояснил он, говорит о юридической неубедительности законопроекта. Аналогично эксперт оценил и слабую юридическую проработанность рекомендованной к принятию ч. 4 ст. 232 УК РФ, что отметили в своем отзыве Правительство РФ и Верховный Суд РФ.

«Полагаю, властям следовало бы сосредоточить свои усилия на борьбе за эффективность и справедливость привлечения к уголовной ответственности, реформировать принципы и условия исполнения наказаний, а не в очередной раз брать в руки репрессивную дубину ужесточения наказания, которое уже давно в существующей системе координат никого не исправляет и совершение новых преступлений не предотвращает. Остается надеяться, что с учетом отрицательного отзыва Правительства РФ законопроект принят не будет», – заключил Андрей Гривцов.

Управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» Игорь Бушманов также отметил, что данный законопроект в части, касающейся установления минимального срока лишения свободы, не вносит какую-либо позитивную линию в действующее уголовное законодательство и не способен существенно поменять правоприменительную практику по рассматриваемой категории уголовных дел.

В то же время эксперт поддержал инициативу о введении специальной нормы в ст. 232 УК РФ, предусматривающую повышенную ответственность за предоставление несовершеннолетним помещений для употребления наркотиков. Однако он пояснил, что законопроект требует доработки, чтобы исключить его двоякое толкование.

Советник ФПА РФ Нвер Гаспарян отметил, что вряд ли кто-то станет оспаривать опасность такого преступления, как организация либо содержание наркопритонов, однако он также не нашел разумных обоснований для усиления ответственности за такие действия и установления новых составов преступления. По мнению эксперта, законодателю необходимо подумать над снижением репрессивности наказания в судебной практике, а не о дальнейшем его ужесточении.

Марина Нагорная

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.