На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

31.10.2017

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

Банкам хотят дать право останавливать операции по счетам юридических лиц при выявлении признаков списания средств без согласия клиента

Эксперты положительно оценили законопроект, отметив, что в условиях совершенствования и увеличения количества мошеннических схем поправки вносятся своевременно.

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в законодательство, направленных на противодействие хищению денежных средств. Поправки предлагается внести в законы «О национальной платежной системе», «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации».
 
В пояснительной записке указывается, что в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту числа несанкционированных операций, совершенных с использованием систем дистанционного банковского обслуживания. По информации Банка России, в 2016 г. было совершено порядка 300 тыс. несанкционированных операций с использованием платежных карт на сумму более 1 млрд руб. При этом законодательно предусмотрена правовая защита интересов физических лиц в случаях своевременного информирования об осуществлении перевода денежных средств без их согласия, но не юридических.

В этой связи авторами законопроекта предлагается закрепить право кредитной организации на приостановление на срок до двух рабочих дней перевода денежных средств и использование электронных средств платежа при выявлении признаков совершения перевода без согласия плательщика. В то же время банк будет обязан информировать клиента о таких действиях, а также о применяемых и выявленных признаках совершения перевода без согласия клиента и предоставлять рекомендации по снижению рисков повторного возникновения подобных ситуаций.

Законопроектом предусмотрена обязанность банка при выявлении признаков мошеннической операции незамедлительно запрашивать подтверждение клиента о возможности исполнения распоряжения и исполнять его при подтверждении. Устанавливается и порядок действий по возврату денежных средств при получении от плательщика – юридического лица уведомления о списании денежных средств без его согласия.

Если законопроект примут, то кредитные организации будут обязаны реализовывать мероприятия по противодействию совершению переводов денежных средств без согласия клиента. Банк России должен будет формировать и вести базы данных о случаях совершения либо попытках совершения подобных операций. Также он сможет установить для кредитных и некредитных финансовых организаций обязательные требования к обеспечению защиты информации при осуществлении банковской деятельности и деятельности в сфере финансовых рынков в целях противодействия такого рода мошенничеству.

Кроме того, законопроектом предусмотрено изменение ст. 26 «Банковская тайна» Закона о банках и банковской деятельности. Цель этих поправок – нераспространение правовых механизмов, направленных на защиту банковской тайны, на ситуации, когда раскрытие информации об операциях и счетах клиентов осуществляется через Банк России в целях предотвращения совершения и выявления мошенничества.

Управляющий партнер АБ «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев назвал законопроект актуальным в связи с постоянным совершенствованием мошеннических схем. Несомненным плюсом, по мнению эксперта, является предлагаемое расширение прав кредитных организаций по самостоятельному установлению дополнительных признаков совершения перевода денежных средств.

Вячеслав Леонтьев также заметил, что кредитные организации, разрабатывая на основе системы фрод-мониторинга собственные признаки мошеннических операций, смогут оперативно предотвращать незаконные списания, информируя при этом клиентов.

Адвокат ПА Самарской области Андрей Носов считает, что проект законодательных изменений, предложенный Правительством РФ, в условиях роста в геометрической прогрессии количества хищений денежных средств граждан и организаций с использованием систем дистанционного банковского обслуживания следует признать закономерным.

«Такая опасная тенденция не может оставаться без внимания законодателя, ибо повлечет за собой череду необратимых последствий, связанных в том числе и с падением уровня доверия граждан к банковской системе», – пояснил эксперт.

Он отметил, что комплекс принимаемых мер предполагает ряд существенных изменений в законодательные акты, эффективность которых может быть оценена лишь путем детального анализа практики их применения спустя некоторое время.

Марина Нагорная

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.