На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

30.10.2017

В КАРЕЛИИ ПРОКУРАТУРА ГРОЗИТ ПРОВЕРКОЙ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЕ

Решение Совета АП Республики Карелия о приостановке участия адвокатов в судопроизводстве по назначению органов следствия и дознания УМВД вызвало недовольство надзорного ведомства

 

По решению АП Республики Карелия с 5 октября карельские адвокаты не принимают от органов следствия и дознания республиканского УМВД новые заявки на участие в уголовных делах по назначению. Причиной принятия решения послужила задолженность, превышающая 7 млн руб. Однако карельская прокуратура требует от АП РК обосновать свое решение и угрожает строгой проверкой.

Уже третий год подряд в регионе возникает проблема со своевременной оплатой труда адвокатов по назначению. Президент АП Республики Карелия Михаил Ямчитский сообщил пресс-службе ФПА РФ, что «средства на оплату труда защитников по назначению выделяются по “незащищенной” статье бюджета, поэтому МВД использует их при необходимости на иные нужды. А такие нужды всегда возникают, поэтому к концу года средств не хватает».

По словам президента АП Республики Карелия, платежи от органов внутренних дел, обязанных оплачивать адвокатам труд, связанный с защитой по назначению, не поступают с июня 2017 г. Не платит только МВД. Ни у Следственного комитета, ни у судебных органов подобной задолженности нет.

Руководство МВД по Республике Карелия, УВД г. Петрозаводска были уведомлены о решении Совета АП от 21 сентября, однако задолженность, превысившая к 1 октября сумму в 7 млн руб., так и не была погашена. А это весьма крупная сумма для небольшой палаты, где всего 250 адвокатов.

23 октября начальник Управления МВД по Республики Карелия полковник полиции Николай Красовский попросил адвокатов возобновить работу и гарантировал погашение задолженности до 15 ноября 2017 г. Но адвокаты республики, которые перестали принимать заявки от должника с 5 октября, пока не верят таким обещаниям. Причем, как заметил Михаил Ямчитский, в отличие от Удмуртии, где в прошлом году была в принципе прекращена работа с поручениями от органов МВД, в Карелии речь шла только «о моратории на новые поручения, так как адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты. Защита по тем делам, по которым она уже осуществляется, будет продолжаться в полном объеме».

31 октября Совет Адвокатской палаты Республики Карелия соберется на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть извещение прокуратуры о проведении проверки в АП Республики Карелия. Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Республики Карелия уведомил о принятом решении провести проверку на предмет выявления нарушений закона при принятии решения Совета.

«Завтра будем решать, что нам делать, ведь прокурорская проверка ничего хорошего нам не сулит. Я не сторонник конфликтов, но у нас есть адвокаты, живущие практически только на деньги, которые получают за участие в судопроизводстве но назначению. Причем у кого-то кредит, у кого-то ипотека – им приходится занимать деньги под проценты, потому что им вовремя не заплатили за выполненную работу. Почему, когда выявляется факт задержки заработной платы в каком-нибудь ООО, то на него, как коршуны, сразу накидываются проверяющие органы и тащат предпринимателя в суд, а за адвокатов никто заступаться не хочет?» – задает вопрос президент АП РК.

Корр. «АГ»

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.