На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

12.10.2017

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВОГО ПРАВА

Эксперты обсудили наиболее актуальные и значимые вопросы в налоговой сфере

Участники встречи прокомментировали последние внедренные и планируемые к внедрению законодательные новеллы и поделились опытом эффективного выстраивания налоговой стратегии компании.

11 октября в Москве состоялся организованный «Ведомостями» совместно с МКА «МАГНЕТАР» «Налоговый бизнес-завтрак – 2017». В рамках мероприятия эксперты налоговой сферы и представители бизнеса обсудили актуальные вопросы налогового законодательства и практические аспекты налогообложения.

Актуальность встречи была обоснована тем, что российская налоговая система динамично трансформируется, непрерывно пополняясь новыми законодательными актами, а схемы налоговой оптимизации, которые ранее использовал бизнес, перестают работать.

В дискуссии, модератором которой выступил советник АБ «Иванян и партнеры» Марк Ровинский, приняли участие первый заместитель председателя МКА «МАГНЕТАР» Михаил Бегунов, руководитель отдела налогового администрирования «Ростелекома» Александр Бражник, директор по налогам Renaissance construction Владимир Донченко, руководитель департамента налоговой политики промышленной группы ЧТПЗ Алексей Кафтанников, налоговый менеджер Alibaba Group Антон Торопцев, а также общественный бизнес-омбудсмен по налогам Михаил Орлов.

Участники встречи проанализировали грядущие изменения в НК РФ и их влияние на бизнес, обсудили подход к оценке добросовестности налогоплательщика в 2017 г., поделились практическими ожиданиями от действия недавно введенной ст. 54.1 НК РФ «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов». Кроме того, речь зашла о том, как ФНС России реализует свои полномочия по пересмотру решений налоговых органов.

Особый интерес у аудитории вызвали темы построения эффективной налоговой стратегии и налоговой проверки, в рамках которых обсудили инструменты снижения налоговой нагрузки и оптимизации налогообложения, а также особенности подготовки к налоговым проверкам.

Михаил Орлов, представляя доклад на тему «Что ждать бизнесу от налоговой настройки», отметил, что основными проблемами налоговой системы России являются непредсказуемость правил вчерашнего дня и невозможность прогнозирования трактовки будущих правил. «Сегодня законодательство меняется очень быстро. Мы отслеживаем изменения и пытаемся на ранних стадиях донести до бизнеса основные тенденции. Налоговые органы обладают большим инструментарием для проведения проверок, и мы должны признать, что в скором времени отношения бизнеса с налоговыми органами будут кардинально отличаться от тех, что были два-три года назад», – отметил он.

В рамках обсуждения проблем, с которыми встречается бизнес в сфере налогообложения, и методов их решения Михаил Бегунов рассказал, каким образом готовиться к налоговым проверкам. В частности, он посоветовал проводить анализ контрагентов, заранее определиться с сопровождением проверки, проводить подготовительные беседы с сотрудниками компании и уверенно отстаивать свои интересы. Александр Бражник при этом отметил, что в случае возникновения проблем лучше не медлить и скорее обращаться за судебной защитой. «Задача налогового менеджера – не только оптимизировать налоги, но и обеспечить недопущение наступления уголовной ответственности», – дополнил выступления коллег Владимир Донченко.

Алексей Кафтанников рассказал о важности составления налоговой стратегии компании и призвал к алгоритмизации процессов, посоветовал прорабатывать карты возможных налоговых рисков. А Антон Торопцев привел примеры важной для бизнеса арбитражной практики, обозначил, какие выводы из них можно сделать.

По результатам дискуссии эксперты рекомендовали внимательно анализировать бизнес-процессы компании, эффективно работать с налоговыми органами и привлекать для этого налоговых специалистов.

Виталия Косовская

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.