На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

03.10.2017

БОЛЬШЕ УПРОЩЕННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА?

Дела о пересмотре права собственности на невостребованные земельные участки предлагается рассматривать в упрощенном порядке



Мнения экспертов разделились. С одной стороны, поправки сократят сроки оформления права собственности на земельные участки и снизят нагрузку на суды. С другой – могут негативно сказаться на правовом положении ответчиков по таким делам.

29 сентября в Госдуму внесен проект изменений в ст. 232.2 ГПК РФ, которыми предлагается рассматривать в порядке упрощенного судопроизводства дела по исковым заявлениям о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными.

В настоящее время возникновение права муниципальной собственности на земельную долю происходит в случае отказа от права собственности на нее и в результате признания земельной доли невостребованной. В таких случаях орган местного самоуправления может обратиться в суд для признания права собственности муниципального образования на невостребованные земельные доли. И при этом процесс может занять несколько месяцев.

Как указывают авторы законопроекта, его принятие позволит сократить процессуальные сроки и тем самым создать условия для скорейшего вовлечения невостребованных земельных долей в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Комментируя предложенные поправки, адвокат Палаты адвокатов Самарской области Светлана Старостина отметила, что на сегодняшний день сложности как таковой в процедуре переоформления права собственности не существует. «Актуальность законопроекта заключается в сокращении сроков оформления права собственности на земельные участки, а также уменьшении нагрузки на суды», – отметила она, добавив, что помимо упрощенного порядка оформления права собственности принятие поправок скажется на сокращении временных затрат сторон и самого суда.

Кроме того, адвокат указала, что принятие данного законопроекта в первую очередь окажет влияние на лиц, использующих земельные участки сельскохозяйственного назначения незаконно  – без оформления каких-либо документов.

Адвокат, управляющий партнер «Содружества земельных юристов» Денис Литвинов пояснил, что законопроектом предлагается рассматривать в упрощенном порядке все подобные дела вне зависимости от их стоимости, тогда как в настоящий момент подобное дело будет отнесено к делам упрощенного производства, только если невостребованная земельная доля будет оценена ниже 100 тыс. рублей.

По мнению эксперта, вполне очевидно, что большое количество невостребованных земельных долей по стоимости превышает указанную цифру. «Поэтому необходимо понять, насколько правовое положение ответчиков по подобного рода искам (т.е. лиц, обвиняемых местными властями в неиспользовании de jure своих земельных долей для сельскохозяйственного производства) будет ухудшено при рассмотрении их в порядке упрощенного производства», – полагает Денис Литвинов.

Он отметил, что анализ региональной судебной практики показывает: ответчики в подобных делах достаточно активно участвуют в судебных разбирательствах, в первую очередь оспаривая факт неиспользования земельной доли. «Часто в рамках подобных дел указанными лицами предъявляются также встречные иски о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на земельную долю или признании права собственности на нее в порядке наследования. При рассмотрении же таких дел в порядке упрощенного производства ответчики будут лишены многих процессуальных средств доказывания своей правовой позиции, и их роль сведется лишь к подаче отзыва», – рассказал эксперт.

Схожее мнение высказал адвокат агентства недвижимости и адвокатской защиты «ПравовестЪ» Кирилл Иванов. Он считает, что подобные споры нецелесообразно рассматривать в упрощенном производстве, так как речь идет о собственности на землю. Эксперт также обратил внимание на то, что авторы инициативы не предлагают установить максимальную стоимость таких земельных долей, хотя они могут быть в десятки и сотни раз дороже предусмотренных в настоящее время законом 100 тыс. рублей.

«Лично я за свою семнадцатилетнюю юридическую практику не встречал ни одного дела, связанного с земельным спором, которое бы у меня легко проходило и решалось. Как правило, это всегда сложные дела, связанные и с землеустроительными экспертизами и с физическими и юридическими лицами, которые претендуют на тот или иной участок. Поэтому я не вижу, в принципе, возможности рассматривать какой-либо земельный спор в упрощенном производстве», – заключил Кирилл Иванов.

Ольга Звонарева

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.