На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

29.09.2017

БЕЗ РАСХОДОВ

Истец привлек инвестора для оплаты судебных издержек

По мнению экспертов, на данном этапе своего развития институт судебного инвестирования не может оказать серьезного влияния на рынок юридических услуг, однако этот инструмент мог бы представлять интерес в рамках сформированного института коллективных исков.

Общество-истец, обратившись в арбитражный суд с иском к другой компании о взыскании задолженности за поставленную тепловую энергию, теплоноситель и горячую воду, привлекло инвестора для оплаты судебных затрат.

Как рассказала «АГ» адвокат Ирина Цветкова – основатель сервиса по финансированию судебных процессов Platforma, который и был использован истцом, – это был один из первых исков с применением такого инструмента. «По утверждению истца, без судебного финансирования со стороны инвестора процесс бы не состоялся, так как общество испытывает финансовые трудности; более того, период судебного процесса совпал с неотопительным сезоном, в течение которого выручка у истца была минимальной и направлялась главным образом на ремонт и подготовку оборудования, – рассказала адвокат. – Кроме того, имелись риски – в случае проигрыша, помимо своих расходов, истец должен был бы возместить судебные расходы ответчика».

По мнению Ирины Цветковой, судебное финансирование расширяет доступ к правосудию для тех компаний и граждан, которые не могут себе позволить покрыть самостоятельно судебные расходы. «По этой причине нередки случаи, когда истцы отказываются идти в суд, даже несмотря на то, что закон стоит на их стороне. В этом случае привлечение судебных инвестиций является решением проблемы», – объяснила она.

Между тем управляющий партнер юридической фирмы ART DE LEX Дмитрий Магоня считает, что на данном этапе своего развития институт судебного инвестирования не может оказать серьезного влияния на обеспечение доступа к правосудию. «Объединение ресурсов (капитал, экспертиза, правовая позиция) повышает вероятность восстановления права, однако существуют иные способы, где синергетический эффект был бы выше, а внутренние риски – ниже», – объяснил он, указав на необходимость развития института коллективных исков в гражданском и арбитражном процессах, которое позволило бы в рамках единой универсальной процедуры защищать интересы многочисленных социальных групп. Судебное инвестирование могло бы представлять огромной интерес как для финансовых инвесторов, так и для профессиональных юристов именно в рамках развитого института коллективных исков, считает он.

Вряд ли можно говорить и о резком росте дел с участием инвесторов, полагает директор юридической компании «КОНУС» Алексей Силиванов, поскольку и сейчас можно найти квалифицированного представителя, который согласится получить оплату в зависимости от результата спора. С ним согласился Дмитрий Магоня, заметив, что если смотреть на механизм шире, то судебное финансирование – давно распространенная практика. «Когда юридическая фирма или адвокатское образование структурирует оплату своих профессиональных услуг на основе “гонорара успехаˮ – это есть не что иное, как инвестирование своего времени в судебный кейс», – пояснил он.

Между тем Алексей Силиванов отметил, что «несомненно новым» в процессе развития нового института станет появление профессиональных инвесторов, которые, не являясь юристами, будут заниматься этим бизнесом в качестве самостоятельного вида деятельности. Дмитрий Магоня при этом считает, что успешность использования инструмента судебного инвестирования зависит от качества предварительной экспертизы «кейса»: насколько позиция финансируемой стороны является обоснованной, а потому выигрышной. «Очевидно, что наряду с фигурой финансируемой стороны и фигурой инвестора в конструкции должна быть функция юридической экспертизы. Если инвестором выступает профессиональный юрист или адвокат, риски могут квалифицироваться как обоснованные; если же инвестор не обладает такой компетенцией – возможны разочарования. Поэтому успешность механизма зависит от построения правильной системы с четким разделением компетенции и ответственности: экспертиза, капитал, представительство и т.д.», – уверен адвокат. В этой части, говоря о выгоде участия в инвестировании судебных процессов, Ирина Цветкова предположила, что доход от судебного финансирования может составить 10–50% от суммы выигранного иска.

Несмотря на то что особенных препятствий, в том числе законодательных, для использования механизма судебного инвестирования эксперты не усматривают, Алексей Силиванов указал, что отсутствие в отечественном законодательстве специального правового регулирования такого института может затруднить взыскание судебных издержек. «Ситуации, когда оплату услуг представителя осуществлял судебный инвестор, т.е. сторона не несла расходы, законодательство не регулирует, поэтому такие затраты могут остаться без возмещения», – полагает Алексей Силиванов.

Ольга Звонарева

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.