На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

26.09.2017

АПЕЛЛЯЦИЯ РАССМОТРЕЛА ДЕЛО, «ЗАБЫВ» ЦЕЛЫЙ ТОМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Верховный Суд указал, что неполное предоставление в апелляцию материалов дела нарушает право сторон на судебную защиту

Эксперты «АГ», проанализировав решение ВС РФ, назвали его значимым для практики. По их мнению, оно поможет дисциплинировать судей и сотрудников аппарата судов и будет способствовать передаче ими дел в полном объеме. Кроме того, в решении подчеркивается необходимость обеспечения доступа сторонам в обособленном споре ко всем материалам дела о банкротстве.

В рамках дела о банкротстве общества его конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, заключенного между обществом и гражданином Б., и о применении последствий недействительной сделки.

Суд удовлетворил исковые требования. Решение было оставлено без изменений судами апелляционной и кассационной инстанций. Не согласившись с ними, гражданин обратился в Верховный Суд. Изучив материалы дела, Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ посчитала, что постановления судов апелляционной инстанции и округа подлежат отмене по следующим основаниям.

Арбитражный апелляционный суд принял решение по существу обособленного спора, не располагая томом дела, в котором находились доказательства, представленные процессуальным оппонентом конкурсного управляющего, в том числе отзыв и приложенные к нему документы на 142 листах. Эти материалы дела суд первой инстанции ошибочно не направил в суд апелляционной инстанции. При этом Б. в судебном заседании обращал внимание суда на это, но его доводы были проигнорированы – апелляционный суд не предпринял никаких мер для получения недостающего тома дела.

Таким образом, указал ВС РФ, суд апелляционной инстанции существенно нарушил право на судебную защиту и ограничил возможность доведения до сведения суда позиций относительно всех аспектов дела со ссылками на доказательства. При этом первая кассация доводы кассационной жалобы об имевших место нарушениях норм процессуального права также оставила без внимания.

Поскольку допущенные судами апелляционной инстанции и округа нарушения норм процессуального права являются значительными и могли привести к принятию неправильного решения по существу спора, Верховный Суд отменил постановления этих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Партнер АБ «Бартолиус» Дмитрий Проводин, комментируя определение ВС РФ, указал, что в нем приведена распространенная ситуация: «У меня было несколько похожих случаев: в суд апелляционной инстанции передавались не все тома, однако суд округа никогда по этим основаниям постановления апелляции не отменял».

По мнению эксперта, судебный акт ВС РФ поставит точку в этом вопросе. «Во-первых, теперь проверка без материалов дела будет считаться процессуальным нарушением, которое могло повлиять на законность судебного акта. Во-вторых, это дисциплинирует судей и сотрудников аппарата судов и будет способствовать передаче ими дел в полном объеме. Потому что если уж материалы дела передаются в суды проверочных инстанций, то они должны быть именно в том виде, как их видел судья первой инстанции, иначе нарушается принцип непосредственности исследования доказательств», – заключил Дмитрий Проводин.

Адвокат АП Кировской области Артем Смертин также считает, что решение ВС РФ имеет прецедентное значение и играет важную роль для постоянно формирующейся практики рассмотрения дел о банкротстве.

«Зачастую рассмотрение в делах о несостоятельности обособленных споров затрагивает права третьих лиц, не являющихся кредиторами должника. Однако такие лица и их представители получают доступ не ко всему делу, а к материалам, имеющим отношение к обособленному спору. Это затрудняет анализ всех доказательств и, как следствие, судебную защиту третьего лица», – пояснил он.

Адвокат считает, что, вероятно, суд не направил том дела, посчитав его неотносимым к обособленному спору, в то время как он содержал доказательства, имеющие существенное значение для его рассмотрения. «Подобная практика указывает судам на необходимость обеспечения доступа сторонам в обособленном споре ко всем материалам дела о банкротстве, если на необходимость исследования этих доказательств указывает сторона», – отметил Артем Смертин.

Виталия Косовская

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.