На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

18.09.2017

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ В ТРЕТЕЙСКИХ СУДАХ

Правительство поддержит законопроект, криминализирующий подкуп третейских судей и усиливающий ответственность за взяточничество

Подготовлены замечания на проект федерального закона, предусматривающего отнесение нематериальных благ и услуг к коммерческому подкупу. После доработки законодательная инициатива, создающая основания для назначения наказания за подкуп «карманных» третейских судей, направится на второе чтение.

Правительство РФ подготовило проект официального отзыва на законопроект о внесении изменений в УК РФ в части усиления ответственности за коррупцию (имеется в распоряжении «АГ»). 

Напомним, законопроектом предлагается распространить действие ст. 202 и 204 УК РФ на третейских судей, а также расширить сферу уголовно-правового понятия «взяточничество». Кроме того, ст. 204 и 290 УК РФ предлагается дополнить указанием на получение услуг неимущественного характера, неимущественных прав или иных неправомерных преимуществ таким образом, чтобы они охватывали любую форму неправомерного преимущества, в том числе любые преимущества нематериального характера, независимо от того, имеют ли они поддающуюся оценке рыночную ценность или нет. Также предлагается ужесточить санкции за совершение преступлений, предусмотренных ст. 290 и 291 УК РФ, – увеличить сроки давности привлечения к уголовной ответственности за дачу и получение взятки до двух лет. Эти преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, предлагается отнести к категории преступлений средней тяжести.

В Правительстве РФ отметили, что Федеральным законом «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» не предусмотрены полномочия третейских судей, что может повлечь за собой неоднозначную правоприменительную практику в отношении ст. 202 и 204 УК РФ в предлагаемой законопроектом редакции. В проекте отзыва значится, что представляется возможным установить в ст. 204 ответственность только за вынесение третейским судьей арбитражных решения или постановления в интересах дающего или иных лиц.

Кроме того, в проекте отзыва отмечается, что при реализации предложения о расширении предмета взятки (коммерческого подкупа) путем включения услуг неимущественного характера, неимущественных прав или иных неправомерных преимуществ могут возникнуть сложности, связанные с оценкой размера незаконного вознаграждения, что приведет к проблемам при квалификации содеянного.

Также указано, что возможно нарушение принципа справедливости, если не внести в ст. 184 УК РФ аналогичные положения, какие подразумеваются в ст. 204 и 290 УК РФ. К аналогичным недочетам проекта закона относится тот факт, что его авторы не предусмотрели внесения изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции» и КоАП РФ: необходимо будет внести уточнения в понятие «коррупция» и ст. 19.28 «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» соответственно.

Из проекта отзыва следует, что Правительство РФ поддерживает поправки при условии его доработки ко второму чтению с учетом обозначенных замечаний.

Как комментировал ранее управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» Игорь Бушманов, вопросы об отнесении к коммерческому подкупу нематериальных благ и услуг давно являются предметом острых дискуссий среди ученых и практиков. Однако единого мнения пока не сложилось, разъяснения Верховного Суда РФ в этой части отсутствуют. «Если то, что относится к неимущественным правам, четко определено в ГК РФ, то категории предлагаемых изменений в виде “услуг неимущественного характера” и “неправомерных преимуществ” вовсе никак и нигде в законодательстве не регламентированы», – пояснил он.

Адвокат АП ХМАО – Югра Азер Марданов отмечал, что при внесении предложенных изменений в УК РФ могут возникнуть проблемы правоприменительного характера, а именно сложности, связанные с доказыванием факта подкупа и его мотива, поскольку решение третейского суда требует легализации через арбитражный суд либо суд общей юрисдикции с заявлением о выдаче исполнительного листа. «Возникает вопрос: каким образом доказать, например, умышленное вынесение незаконного решения третейским судом (вследствие подкупа), при этом исключив возможность судебной ошибки?» – комментировал эксперт.

Помимо данного законопроекта, в апреле Госдумой был зарегистрирован пакет поправок, направленных на усиление ответственности для коррупционеров. Проанализировав для «АГ» рассматриваемый пакет проектов, эксперты указали, что он носит ярко выраженную популистскую направленность. Кроме того, в марте Минюст разработал проект аналогичного закона, который на данный момент еще не внесен в Госдуму.

Виктория Велимирова

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.