На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

08.09.2017

ЛИШЕНИЕ ПРАВ ПО АНАЛИЗУ КРОВИ

В Госдуму внесен проект поправок, уточняющих порядок привлечения к ответственности нетрезвых водителей

Эксперты поддержали идею авторов законопроекта, однако один из них отметил, что может сложиться практика обязательного исследования крови на содержание алкоголя, из-за чего к ответственности будут привлекаться даже те водители, у которых не установят клинических признаков опьянения или повышенного содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Правительство РФ внесло в Госдуму разработанный МВД России проект поправок в КоАП РФ, которым предлагается изменить правила определения состояния опьянения водителей.

Как ранее сообщала «АГ», проектом предлагается дополнить примечание к ст. 12.8 КоАП РФ положением, согласно которому административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 и ч. 3 ст. 12.27 Кодекса, будет наступать в случае установления факта опьянения по анализу крови, если концентрация спирта превышает 0,3 грамма на один литр.

Как указывают авторы законопроекта, его принятие необходимо для устранения выявленных правовых пробелов законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Еще одним важным аргументом в пользу внесения поправок в КоАП РФ выступает необходимость исполнения положений Европейского соглашения, дополняющего Конвенцию о дорожном движении. Согласно этому международному документу, в национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе, превышение которого является несовместимым с управлением транспортным средством.

В действующем российском законодательстве ответственность водителей транспортных средств при наличии абсолютного этилового спирта в крови не закреплена. Это способствует уходу от установленной ответственности лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, и, как следствие, снижает уровень безопасности на дорогах.

Руководитель группы антимонопольной практики юридической компании ART DE LEX Кирилл Дозмаров положительно отозвался о дополнениях в законодательство. Эксперт сообщил, что они представляют собой ужесточение правовых норм, имеющих своей конечной целью предотвращение управление автомобилями в нетрезвом состоянии. Однако, по его мнению, качество рассматриваемых поправок в КоАП РФ можно будет оценить только после их внедрения и применения «в полевых условиях» должностными лицами МВД и врачами-наркологами.

«Настоящая законодательная инициатива направлена на устранение пробела и законодательную конкретизацию положений Приказа Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н, утвердившего порядок медицинского освидетельствования и способ исследования крови, однако не установившего погрешность при исследовании крови», – добавил Кирилл Дозмаров. Он также отметил, что предыдущий Приказ Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308 содержал показатель погрешности при исследовании крови, который равнялся не 0,3 промилле, а 0,5 промилле.

Адвокат АП Калужской области Дмитрий Кияшко положительно отозвался о законодательной инициативе, указав, что она является одной из мер комплексного подхода к снижению аварий на дорогах. «Согласно статистике, в 2017 г. в ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения или отказавшихся от освидетельствования, погибли 1795 человек, еще 12 435 человек получили ранения», – сообщил эксперт. Он добавил, что на фоне таких показателей расширение круга лиц, к которым возможно применение административного наказания по ст. 12.8 КоАП РФ, представляется оправданным.

Дмитрий Кияшко пояснил, что предлагаемые изменения затронут сравнительно небольшое количество лиц, у которых невозможно исследование выдыхаемого воздуха. «Предусмотренные законопроектом изменения действующего порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должны гарантировать прозрачность процедуры, ясные и проверяемые критерии, позволяющие устанавливать алкогольное опьянение без исследования проб воздуха», – подчеркнул эксперт.

При этом адвокат высказал опасение, что может сложиться практика обязательного исследования крови на содержание алкоголя: «В результате к административной ответственности могут быть привлечены водители, у которых при медицинском освидетельствовании не установлены клинические признаки опьянения, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе не превышает погрешности, но в крови обнаружен алкоголь. Считаю такое последствие вносимых изменений крайностью, которой следует избегать».

Виктория Велимирова

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.