На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

01.09.2017

НАРУЧНИКИ И КЛЕТКИ КАК СПОСОБ ДАВЛЕНИЯ

На заседании центра «Бизнес против коррупции» подняли вопрос применения спецсредств к подозреваемым и обвиняемым бизнесменам

Адвокат Сергей Ахундзянов сообщил участникам дискуссии, что сотрудники следственных органов последнее время систематически применяют наручники во время допросов граждан, в том числе и предпринимателей. Экспертное сообщество считает это грубейшим нарушением прав человека.

Как уже сообщала «АГ», 29 августа состоялось очередное заседание Общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», на котором обсуждались проблемы уголовного преследования предпринимателей при банкротстве кредитных организаций. В рамках заседания эксперты затронули вопрос применения спецсредств и клеток по отношению к предпринимателям, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений по «предпринимательским» статьям.

Так, председатель правления Московской коллегии адвокатов «РОСАР» Сергей Ахундзянов сообщил о систематическом применении сотрудниками следственных органов наручников во время допросов граждан, в том числе и предпринимателей. Адвокат пояснил, что на практике часто встречаются ситуации, когда гражданина привозят на допрос к следователю СКР в следственный изолятор и при этом его постоянно держат в наручниках во время следственных действий. «Это глумление, давление. Это психотравма для наших подзащитных. Необходимо данный вопрос обсудить как системную проблему», – считает Сергей Ахундзянов.

Он подчеркнул, что применение наручников и спецсредств при допросе не предусмотрено ни в уголовно-процессуальном законодательстве, ни в Законе о полиции. «Сейчас это массовая тенденция в работе СКР. Это грубейшее нарушение прав человека», – заключил Сергей Ахундзянов, с которым согласились другие эксперты.

Кроме того, по мнению вице-президента ФПА РФ, председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислава Гриба, в отношении предпринимателей продолжается неоправданное избрание такой меры пресечения, как содержание под стражей. Он сделал предположение, что таким образом на людей оказывается давление, заранее спланированное стороной обвинения.

В завершение обсуждения присутствовавшие поддержали предложение исполнительного сопредседателя центра Андрея Назарова, сообщившего, что необходимо добиваться системного изменения законодательства в этом вопросе.

Напомним, что 31 мая в Совете Федерации состоялся семинар-совещание на тему «Либерализация законодательства: вызовы современности», где заместитель Управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Иван Соловьёв обратил внимание на проблему металлических клеток (ограждений) в зале суда, в которых содержатся подсудимые в ходе судебных процедур. Он отметил, что эта практика не имеет законодательного подтверждения, а регулирование осуществляется посредством ведомственных актов, которые не опубликованы. Тогда же президент ФПА РФ Юрий Пилипенко предложил полностью избавиться от клеток, так как совершенствовать их или менять на так называемые аквариумы нецелесообразно.

Виктория Велимирова

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.