На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

31.08.2017

СУД ОЦЕНИЛ ПОДМЕНУ ДЕТЕЙ В ОДИН МИЛЛИОН

Женщина добилась привлечения властей к ответственности за подмену ее дочери в роддоме 30 лет назад

Адвокат Андрей Маркин, представлявший интересы истицы, рассказал «АГ» историю воссоединения семьи и сообщил, что, по его мнению, суд значительно уменьшил размер возмещения: «Мы полагаем, что за те моральные страдания, которые были причинены матери, лишенной возможности воспитывать родного ребенка, миллион рублей – абсолютно неадекватная сумма».

23 августа Центральный районный суд г. Челябинска вынес решение по иску Зои Тугановой, которая заявила, что смогла установить факт подмены ее дочери в роддоме в 1987 г. Как сообщил адвокат истицы Андрей Маркин, его доверительница нашла в социальной сети девушку, которая признала в ней родную мать. Впоследствии анализ ДНК подтвердил их родство. Узнав правду спустя 30 лет, Зоя Туганова подала иск к Областному перинатальному центру, Правительству Челябинской области, Минздраву России и Минфину России о компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей.

Иск был обусловлен психологической травмой: когда подозрения женщины оправдались, она пришла в отчаяние. С января 1987 г. она подозревала, что была совершена подмена, в результате которой она воспитывала чужого ребенка. В самом начале, в советском роддоме, Зоя Туганова указывала врачам на их ошибку. Однако, по словам женщины, ей вызвали психиатра и пригрозили, что заберут в психиатрическую лечебницу, если она не прекратит настаивать на своем. Вторая женщина, которой досталась дочь Зои Тугановой, также отказалась признавать подмену.

Как выяснилось после знакомства Зои Тугановой с ее кровной дочерью, последняя воспитывалась в башкирской деревне, где многие указывали на то, что она не похожа на своих родителей. Более того, отец был осужден за убийство соседа, которого он подозревал в том, что тот был настоящим отцом его дочери. Как пояснил Андрей Маркин, у девочки типично славянская внешность, и сама она в суде сообщила о том, что из-за этого у окружающих часто возникали сомнения в ее происхождении, что доставляло ей много беспокойств на протяжении всей жизни.

Суд согласился с доводами истицы, что в результате противоправных действий сотрудников Областной акушерско-гинекологической больницы (ныне Областной перинатальный центр) были нарушены ее личное неимущественное право на участие в воспитании собственного ребенка, право дать имя и фамилию своему ребенку, право на неприкосновенность частной жизни, право семьи на заботу и защиту государства. Таким образом, суд однозначно признал, что был причинен моральный вред, который подлежит компенсации. Но при этом суд оценил степень и характер нравственных страданий на 1/10 от заявленной суммы.

Судья также обратила внимание на то обстоятельство, что причиненный вред не может быть покрыт роддомом, поскольку организация уже прекратила свое существование. Но так как субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения ранее несла именно РСФСР, то надлежащим ответчиком по делу стала Российская Федерация. Здесь судья сослалась на ст. 1071 ГК РФ, которая разъясняет, что в подобных ситуациях от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, каким в данном случае стал Минфин России.

Адвокат сообщил, что он и его доверительница не согласны с судебным решением в части, касающейся размера возмещения морального вреда: «Мы считаем, что суд  значительно уменьшил сумму. Полагаем, что за те моральные страдания, которые были причинены  матери, лишенной возможности воспитывать родного ребенка, миллион рублей – абсолютно неадекватная сумма». Андрей Маркин сообщил, что Зоя Туганова намерена в ближайшее время обжаловать судебное решение. Кроме того, дети тоже вправе обратиться за возмещением морального вреда. «Я думаю, что они воспользуются этой возможностью», – сообщил адвокат.

Но, как считает Андрей Маркин, вероятнее всего, обжаловать решение будет и Минфин России: «Министерство финансов РФ изначально было против иска, однако на судебное заседание его представители не явились, лишь попросили выслать им итоговое решение суда. Поэтому логичным шагом с их стороны будет обжаловать это решение. Хотя с точки зрения сути спора мы полагаем, что данное решение законно и обоснованно, а суд достаточно мотивировал свою позицию. Соответственно, решение суда должно быть оставлено без изменений».

Виктория Велимирова

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.