На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

25.08.2017

НЕОБОСНОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ

Минэкономразвития не поддержало поправки к законопроекту о регулировании деятельности интернет-агрегаторов товаров и услуг

Ранее эксперты, опрошенные «АГ», неоднозначно оценили проект закона, указав на надуманность проблемы и отсутствие правового пробела, который оправдывал бы введение в законодательство нового понятия.

Министерство экономического развития РФ опубликовало отрицательный отзыв на проект поправок к законопроекту Роспотребнадзора о введении правового регулирования деятельности товарных агрегаторов в интернете.

Напомним, принятым в первом чтении проектом закона предлагается ввести в законодательство понятие «агрегатор товаров (услуг)». Такие агрегаторы будут выступать в качестве самостоятельных субъектов ответственности перед потребителями в части соблюдения их прав на информацию о товарах и услугах. Также проект закона устанавливает обязанность агрегаторов доводить до потребителя информацию о товарах или услугах и ответственность за нанесенный ущерб, связанный с предоставлением заведомо неверной информации.

В месячный срок со дня принятия законопроекта в первом чтении подготовлены поправки и уточнения к нему, на которые Минэкономики дало отрицательный отзыв в ходе процедуры оценки их регулирующего воздействия. Ведомство указало, что размещенный проект поправок к законопроекту не в полной мере соответствует ранее согласованным решениям и нормам, в том числе рассмотренным на совещании у министра Михаила Абызова в июне. Также внимание обращено на то, что в документе сохраняются два существенных пробела, которые могут привести к необоснованным требованиям и ограничениям у добросовестных участников рынка.

Во-первых, положениями поправок предусмотрено, что агрегатор несет ответственность за достоверность информации как о товаре, так и о продавце. Вместе с тем в другой части документа указано, что агрегатор освобождается от ответственности за причиненные потребителю убытки в случае, если продавцом была предоставлена недостоверная информация о товаре или услуге, но несет ответственность за информацию, предоставленную продавцом о себе. «Юридические лица, будь то агрегатор или продавец (исполнитель), не обладают контрольными полномочиями по осуществлению мониторинга достоверности предоставляемых сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях», – подчеркивает Минэкономики.

Во-вторых, в соответствии с другим положением проекта поправок агрегатор всегда несет ответственность за убытки, причиненные потребителю недостоверной информацией. При этом не учитывается ситуация, когда потребитель, воспользовавшись справочными данными или рекламой, представленной на сайте агрегатора, перешел на страницу продавца и самостоятельно заключил с ним договор купли-продажи или возмездного оказания услуг. «В случае применения проектируемых норм потребитель сможет предъявлять необоснованные претензии к агрегатору», – говорится в отзыве.

В конечном счете ведомство в своем заключении указало, что проект поправок содержит положения, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствуют их введению, приведут к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы России.

Напомним, комментируя законопроект, принятый в первом чтении, старший партнер группы правовых компаний «Интеллект-С» Роман Речкин высказал мнение, что документ представляет собой пример излишнего правового регулирования, когда законодатель пытается ввести специальные нормы, несмотря на то что ситуация и так урегулирована законодательством.

По словам Романа Речкина, для потребителя не имеет значения, действует ли лицо, продающее товар, от своего имени или является агентом. Если такое лицо согласовало предмет договора и получило от потребителя деньги, именно оно и является продавцом или исполнителем услуги для потребителя.

Эксперт добавил, что в случае, если такой агрегатор не заключает договор с потребителем, а только осуществляет расчеты, его правовой статус регулируется Федеральным законом от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Поэтому нет никакого пробела в правовом регулировании, который оправдывал бы необходимость введения в законодательство нового понятия.

Корр. «АГ»

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.