На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

17.08.2017

УСИЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МВД И ФНС

Опубликован приказ, согласно которому МВД по своему усмотрению сможет сообщать в налоговую фактически любую информацию о налогоплательщике, собранную в рамках ОРМ

Эксперты неоднозначно оценили документ, отметив, в частности, что он может привести к злоупотреблениям со стороны налоговиков, которые смогут использовать результаты ОРМ в целях оказания давления на налогоплательщика.

Министерство внутренних дел РФ опубликовало приказ, которым определяется порядок представления органами внутренних дел результатов оперативно-розыскной деятельности налоговому органу для использования при реализации полномочий по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по обеспечению представления интересов государства в делах о банкротстве, а также при реализации полномочий в сфере государственной регистрации юридических лиц.

В соответствии с документом в налоговый орган могут направляться полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий результаты ОРД при условии отсутствия угрозы причинения вреда интересам оперативно-служебной деятельности.

Процедура представления включает в себя несколько пунктов. Для начала будет рассматриваться вопрос о необходимости рассекречивания сведений, составляющих государственную тайну, содержащихся в представляемых результатах ОРД, и их носителей. После этого будут оформляться необходимые документы с последующей передачей на основании постановления уполномоченного лица МВД России о представлении результатов ОРД налоговому органу, при этом они будут направляться в форме справки с изложением информации без раскрытия способов и тактики ее получения. Такую справку налоговый орган может получить по мотивировочному запросу, а получив, обязан сообщить о результатах ее использования.

Комментируя приказ, старший юрист Capital Legal Services Анастасия Кузьмина отметила, что его содержание носит процедурный характер реализации обмена информацией между правоохранительными и налоговыми органами, поэтому оценку документу стоит давать скорее не с точки зрения отраженного в нем набора действий, а целей его принятия и тенденции в целом. «Последние несколько лет наблюдаются рост числа уголовных дел по налоговым преступлениям и сближение работы налоговых инспекций с правоохранительными органами», – пояснила она, напомнив о недавнем письме ФНС России по поводу разработанных совместно с СК России методических рекомендаций об исследовании и доказывании фактов умышленной или неполной уплаты налогов.

По мнению эксперта, несмотря на то что приказ закрепляет процессуальный характер документов, направляемых в налоговую по итогам ОРМ, и формализует порядок взаимодействия правоохранительных и налоговых органов, намечается опасная тенденция использования таких материалов. «Во-первых, ввиду возможной недостаточной экспертизы правоохранителей по налоговым делам в налоговую инспекцию могут быть представлены сведения в отношении налогоплательщиков в отсутствие на то каких-либо оснований – это приведет к росту налоговых проверок. Во-вторых, результаты ОРД могут быть использованы в целях давления на налогоплательщиков в рамках проверок, а также, даже в отсутствие доказательственного основания, могут иметь дополнительный негативный эффект для судьи, рассматривающего налоговый спор», – отметила Анастасия Кузьмина.

Юрист добавила, что не считает однозначными ответы на вопросы о том, как будет складываться правоприменительная практика в данном направлении и позволит ли она обеспечить баланс публичных интересов и интересов налогоплательщиков.

Руководитель налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе считает, что такое сотрудничество органов, осуществляющих ОРД, и налоговиков будет выгоднее последним, так как они получат возможность доступа к дополнительным сведениям о налоговых правонарушениях.

Он добавил, что правоохранителям передача таких сведений может грозить неприятностями в том случае, если в них будет раскрыта тайна следствия или иная охраняемая законом тайна: «Так что на практике эффективность такой передачи данных будет зависеть от того, станут ли сотрудники правоохранительных органов исполнять свои обязанности по передаче данных. При угрозе неблагоприятных последствий они могут и не стараться исполнить требования приказа. С другой стороны, если обязанность будет подкреплена санкциями за ее неисполнение, то приказ будет работать».

Партнер АБ «Бартолиус» Сергей Гревцов обратил внимание на то, что приказ предоставляет правоохранительным органам право в установленном порядке сообщать любую интересующую ФНС России информацию о налогоплательщике, собранную в рамках ОРМ, например описание имущественного положения, информацию о полученных в качестве прибыли наличных денежных средствах, компрометирующие налогоплательщика объяснения свидетелей.

При этом он подчеркнул, что содержание Приложения № 1 к приказу, затрагивающего этот вопрос, довольно неоднозначно. «Представляю ситуацию: приходит лицо в полицию с заявлением о том, что у него из дома злоумышленники похитили 15 млн рублей, а в ответ получает не только уголовное дело по факту хищения денежных средств, где он потерпевший, но и фискальную проверку его доходов, что может вылиться во второе уголовное дело, где заявитель выступит уже в качестве обвиняемого», – прокомментировал Сергей Гревцов и добавил, что УЭБиПК в такой статистике будет заинтересовано.

Виктория Велимирова

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.