На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Новости

16.08.2017

АНАЛОГ ВЫСШЕЙ СУДЕБНОЙ ИНСТАНЦИИ

Совет по совершенствованию третейского разбирательства получит больше полномочий

По словам исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова, наделение Совета функцией обобщения практики применения законодательства об арбитраже делает его схожим с высшей судебной инстанцией в сфере арбитражного третейского разбирательства.

Министерство юстиции РФ разработало проект приказа, которым предлагается внести изменения в Положение о порядке создания и деятельности Совета по совершенствованию третейского разбирательства, наделив Совет новыми полномочиями.

Во-первых, предлагается изменить порядок предоставления Минюсту России рекомендаций о вынесении или невынесении НКО, при которой создано постоянно действующее арбитражное учреждение, предписания о принятии решения о прекращении деятельности этого учреждения. В действующем положении такие рекомендации предоставляются только при соответствующем запросе Минюста России, а с учетом изменений Совет сможет давать их по своей инициативе.

Во-вторых, Совет предлагается наделить полномочиями по обобщению практики применения законодательства об арбитраже (третейском разбирательстве) и взаимодействию с органами государственной власти по вопросам продвижения, распространения и совершенствования арбитража в России.

Кроме того, предлагается увеличить максимальное число членов Совета с 40 до 50, а также дополнить права и обязанности членов Совета и изменить порядок его деятельности. В частности, снимается запрет разглашения содержания принятых решений и предоставляется возможность приглашения СМИ на заседания Совета.

Как указано в пояснительной записке к проекту приказа, предлагаемые изменения направлены на повышение роли Совета в процессе первоначального рассмотрения документов, представляемых некоммерческими организациями в целях получения права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения; на повышение открытости и прозрачности работы Совета; на расширение его состава.

Министерство юстиции РФ также разработало проект другого приказа, которым будут утверждены Порядок выдачи некоммерческой организации, при которой создано постоянно действующее арбитражное учреждение, или иностранному арбитражному учреждению предписания о принятии организацией решения о прекращении деятельности этого учреждения, а также форма предписания.

Как указано в пояснительной записке к документу, выдача предписания будет осуществляться Минюстом России с учетом рекомендации Совета по итогам рассмотрения на его заседании информации о выявлении в деятельности постоянно действующего арбитражного учреждения или иностранного арбитражного учреждения обстоятельств, которые согласно положениям ст. 48 Закона об арбитраже являются основанием для выдачи такого предписания.

Общественное обсуждение проектов обоих приказов продлится до 29 августа. Предполагается, что изменения в Положение о Совете вступят в силу с 1 ноября 2017 г.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ, член Совета по совершенствованию третейского разбирательства Андрей Сучков в комментарии «АГ» отметил, что предлагаемые изменения предоставят Совету большую самостоятельность и расширят его активные полномочия. «Он сможет, не ожидая запроса Минюста, самостоятельно дать рекомендацию о вынесении предписания о прекращении деятельности постоянно действующего арбитражного учреждения. Совет прекратит быть просто совещательным органом – он будет вправе взаимодействовать с органами государственной власти по вопросам своей компетенции», – пояснил он.

Андрей Сучков добавил, что наделение Совета функцией обобщения практики применения законодательства об арбитраже делает его схожим с высшей судебной инстанцией в сфере арбитражного третейского разбирательства в части формирования обзоров судебной практики и принятия решений по ее единообразию.

При этом исполнительный вице-президент ФПА РФ отметил, что, по его мнению, вряд ли существует объективная необходимость увеличения численности состава Совета. «Существующая в настоящее время команда вполне квалифицированна и полностью справляется с поставленными перед ней задачами. Видимо, значимость и повышение роли Совета расширили круг интересантов, желающих войти в его состав. Только этим можно объяснить предложение о 20-процентном увеличении численности состава данного органа», – заключил он.

Глеб Кузнецов

К списку новостей



ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.